Треть соискателей испытывают стресс из-за отказа работодателя

Согласно исследованию «Работа.ру» о том, как россияне ведут себя во время трудоустройства и как переживают отказы, оказалось, треть опрошенных сильно переживают из-за отказов работодателя, а вот 17% никогда не получали отказы в трудоустройстве.

Подавляющее большинство опрошенных россиян из всех регионов РФ отмечают, что в процессе трудоустройства им неоднократно приходилось получать отказы — так ответили 71% респондентов. 12% уверяют, что получили отказ лишь однажды. 17% никогда не получали отказов от работодателей.

Многие признаются, что переживают из-за отказов, при этом лишь 12% испытывают сильный стресс и нежелание продолжать поиски, 16% сообщили, что испытывают негативные эмоции лишь до момента долгожданного трудойстройства, а 39% вообще не испытывают каких-либо отрицательных чувств и остаются равнодушными к отказам со стороны компаний.

Каждый третий респондент указал, что может спокойно пережить любой отказ.

По мнению Юлии Саниной, директора по персоналу сервиса «Работа.ру», в период поиска работы стресс присущ всем соискателям: и тем, кто ищет работу еще до увольнения, и особенно если человек уволился «вникуда».

Что касается рекомендаций для HR-специалистов, то эксперты советуют правильно отказывать соискателям. Это поможет сохранить имидж компании и оставит о вас хорошие впечатления. Одна из важных задач менеджера по персоналу сделать так, чтобы отказ был для человека комфортным, а негативные эмоции не связывались с ним лично или с брендом. Всегда подробно обосновывайте причины отказа, не затягивайте с ответом, поблагодарите кандидата за уделенное время и закончите общение на позитивной ноте. Кстати, по статистике hh.ru, у 75% компаний, формирующих внешний резерв, он состоит из кандидатов, которые уже проходили собеседование, но по разным причинам получили отказ.

0

Рекомендуемые материалы