Страна в поиске: россияне ищут работу в сфере развлечений и туризма

Во втором квартале 2021 года россияне стали реже интересоваться поиском работы: активность соискателей снизилась на 11% по сравнению с первым кварталом года. Такие данные публикует Авито Работа.

По данным аналитиков, снижение активности сезонное – тот же тренд виден в 2019 (-13%) и в 2020 (-5%) годах.

Страна в поиске: россияне ищут работу в сфере развлечений и туризма, активность соискателей снизилась, Авито Работа, Авито Работа новости, Авито Работа исследование, Авито Работа опрос, Авито Работа последнее исследование, рост соискательской активности, снижение интереса соискателей

Наибольший рост соискательской активности по итогам квартала отмечен в группе профессий « Искусство, развлечения » – россияне запрашивали контакты работодателей на 19% чаще, чем тремя месяцами ранее. Спросом пользовалась и группа профессий « Туризм, рестораны » (+10%), ожившая на фоне ослабления карантинных мер и сезона отпусков. В группе профессий « Без опыта, студенты » интерес соискателей увеличился на 4%, что обусловлено прежде всего активностью молодых работников, заинтересованных в сезонной подработке.

«В целом по стране мы наблюдали снижение интереса соискателей – это нормальный сезонный тренд. Но отсутствие строгих карантинных мер, сохранившееся почти до конца II квартала, подстегнуло кандидатов в отдельных группах профессий – тех, которые особенно страдали от последствий локдауна и коронавирусных ограничений. Показателен не только квартальный рост, но и годовой – например, в группе профессий «Искусство, развлечения» он составил 199%, а соискательская активность в среднем по стране выросла на 22%,» – отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

В абсолютных показателях по итогам II квартала 2021 года лидерами по количеству запросов контактов на Авито стали соискатели в группах профессий «Строительство» – доля спроса составила 17%. На втором месте - «Производство, сырье, с/х» (15%), на третьем – «Без опыта, студенты» (14%).

По сравнению с I кварталом 2021 года соискательская активность выросла в Сочи (+23%) и Томске (+1%), а в остальных городах снизилась. Данный тренд также характерен для II квартала и лишь незначительно варьируется от города к городу в разные годы.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Рекомендуемые материалы