Роструд: нельзя пропускать курсы повышения квалификации без уважительной причины

Как напомнил Роструд, время, в течение которого сотрудник учится на курсах повышения квалификации, входит в стаж работы и оплачивается, поэтому пропускать без уважительной причины корпоративное обучение нельзя.

Если для работника необходимость повышать уровень компетенций является обязательным условием продолжения профессиональной деятельности, то образовательный процесс засчитывается в штат и оплачивается.

В случае, если сотрудник проходит обучение с отрывом от рабочего процесса и не присутствует на обучении, работодатель в праве считать это прогулом.

В то же время это правило не действует в отношении тех сотрудников, которые проходят обучение в нерабочее время, даже если инициатором является сам работодатель.

Как сообщалось ранее, по итогам социологических опросов работодателей, более 80% компаний готовы выделять бюджет на дополнительное образование своих сотрудников и видят необходимость в обучении кадров. Наибольшее число компаний, готовых финансировать доп.образование, это компании со штатом от 100 (78%), 1000 (85%) и 5000 человек (90%).

0

Рекомендуемые материалы