Роспотребнадзор рекомендовал работодателям сократить рабочий день при +28,5°С

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выпустила рекомендации по организации работы в жару.

вода и лимон

Если температура в рабочем помещении поднимается до некомфортных значений, сотрудников надо отпускать домой раньше:

  • при +28,5°С на час;
  • при +29 ° С на два часа;
  • при +30,5 ° С на четыре часа.

На открытом воздухе в жару непрерывно можно работать только по несколько минут. А точнее, при +32,5 ° С — 15-20 минут. И потом должны быть не менее 10-12 минут отдыха в охлаждаемых помещениях.

При этом допустимая продолжительность рабочей смены на жаре для сотрудников без спецодежды не может превышать 1,5-2 часа. А если работники используют специальную одежду для защиты от теплового излучения, то могут трудиться на улице в общей сложности 4-5 часов. Но лучшее всего вообще не работать на улице в самые жаркие часы. Стоит перенести деятельность на утреннее или вечернее время.

Желательно в жару допускать до работы сотрудников не моложе 25 и не старше 40 лет. При этом питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости от работающих.

Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма. При температуре воздуха более +30 ° С и выполнении работы средней тяжести нужно выпивать не менее 0,5 л воды в час. Или примерно одну чашку каждые 20 минут.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы