Росбанк и Impact Hub Moscow объявили расширенный состав участников акселератора «Начни иначе»

Impact Hub Moscow и Росбанк объявили 20 финалистов акселерационной программы «Начни иначе» для социальных предпринимателей в сфере инклюзии.

В этом году организаторы получили рекордное количество заявок: 174 организации из 50 регионов России. При выборе финалистов учитывались социальная значимость деятельности организации, эффективность и инновационность предлагаемого решения, перспективы финансовой устойчивости и потенциал команды.

Задача финалистов - участников акселератора «Начни иначе» - создать финансово устойчивые бизнес-модели и новые возможности для развития своих инициатив.

Росбанк и Impact Hub Moscow объявили расширенный состав участников акселератора «Начни иначе», Росбанк, Росбанк новости, Росбанк новости сегодня, Росбанк последние новости, Impact Hub Moscow, Impact Hub Moscow новости, Impact Hub Moscow новости сегодня, Impact Hub Moscow последние новости, Начни иначе, программа для социальных предпренимателей, решения проблем людей с инвалидностью

В этом году финалистами стали 20 социальных предпринимателей, которые используют инновационные подходы для решения проблем людей с инвалидностью, поддержки людей старшего возраста, детей-сирот и других уязвимых групп населения:

  1. Центр инклюзивных проектов и социальной интеграции для детей и взрослых с особыми потребностями "Какая разница!", г. Санкт-Петербург;
  2. Инклюзивный цех "VARENIKI" для выпускников коррекционных интернатов, г. Вольск, Саратовская область;
  3. Центр здорового образа жизни для старшего поколения “ВМЕСТЕ”, г. Одинцово, Московская область;
  4. Центр занятости для подростков и взрослых с аутизмом “Открыть мир”, г. Кострома;
  5. Центр помощи семьям детей с ограниченными возможностями здоровья "Содействие", г. Ростов-на-Дону;
  6. Инклюзивное производство мягкой мебели “МФ АСТРА”, г. Санкт-Петербург;
  7. Благотворительный фонд "Семья Прибайкалья" для мам, воспитывающих детей с паллиативным статусом, г. Иркутск;
  8. Инклюзивные путешествия Globe4all, г. Санкт-Петербург;
  9. Проект, помогающий людям с онкологическим диагнозом получать равную помощь “Школа равных”, г. Москва;
  10. Центр развития для детей с ограниченными возможностями здоровья “Мархамат”, г. Уфа;
  11. Инклюзивный арт-кластер для людей с ментальными нарушениями "Ты можешь быть любым", г. Братск, Иркутская область;
  12. Мобильное приложение по переводу спектаклей на жестовый язык для людей с нарушениями слуха “АСДИИСК”, г. Москва;
  13. Центр поддержки эколого-социальных программ «Устойчивое развитие», г. Москва;
  14. Инклюзивный клуб "Забота", помогающий детям с ОВЗ и инвалидностью, г. Няндома, Архангельская область;
  15. Инклюзивная мастерская "Студия лазерной резки "Фотон", г. Выкса, Нижегородская область;
  16. Центра социально-психологической поддержки «Все свои!» для воспитанников детских домов, г. Красноярск;
  17. Коррекционная работа с речевыми нарушениями у детей с ОВЗ и инвалидностью “Настрой-ка речи!”, г. Калуга;
  18. Центр психологической помощи за отношения без насилия "НеТерпи", Москва (Действует по всей России);
  19. Разработка игры для слепых "Единая лига Подмосковья", Московская область;
  20. Волонтерский центр "Серебряный возраст", г. Москва (Действует по всей России).

Далее финалистов ждет участие в бесплатной 12-недельная обучающей программе по 8-ми тематическим модулям: социальный вклад бизнеса, финансы, развитие продукта, продажи, продвижение, работа с командой, публичные выступления, использование интернет-технологий. Развитие каждого участника в программе будет сопровождать куратор - успешный предприниматель с опытом в социальной сфере.

«По сравнению с 2018 годом, мы увеличили почти вдвое количество проектов-участников. Столь активное вовлечение новых проектов из самых разных уголков России говорит о том, что программа действительно вносит ощутимый вклад в развитие организаций, реализующих инклюзивные проекты. Одна из ценностей программы для социальных предпринимателей в том, что участники начинают верить в себя, у них появляются не только знания, но и силы, боевой дух и поддержка в сообществе, чтобы продолжать свой путь более уверенно и устойчиво. Росбанк активно развивает интеллектуальное волонтерство, поэтому помимо финансовой помощи мы можем делиться высокой экспертизой своих сотрудников, которая зачастую недоступна некоммерческой организации. Для банка это взаимовыгодное сотрудничество: волонтеры - сотрудники банка - делятся своей экспертизой с участниками программы и видят, что их знания помогают не только в работе, но и другим людям, которые используют их на благо общества. По словам волонтеров, это приносит удовлетворение и воодушевление от вложенного труда. Банк, со своей стороны, является ответственным и продвинутым работодателем, который помогает волонтерам осуществлять социальную миссию и вносить свой вклад в развитие общества», - отметила директор департамента коммуникаций о рекламы Росбанка Елена Кожадей.

«Начни иначе» помогает выстроить бизнес-модель в тех сферах социальных инноваций, которые редко оказываются в поле зрения традиционного предпринимательства. Участники акселератора открывают людям с инвалидностью доступ к равным возможностям, внедряют новые цифровые решения, помогают в социализации и трудоустройстве уязвимых групп населения, при этом сохраняя финансовую устойчивость своих предприятий. Согласно данным внешней оценки, по итогам первых трех лет выпускники программы увеличили свой доход от 3 до 8 раз. В этом году мы расширили сферы работы организаций-участников и географию акселератора», - прокомментировала сооснователь и директор Impact Hub Moscow Екатерина Халецкая .

В 2021 году победителей «Начни иначе» ждут денежные призы в размере 350, 250 и 150 тысяч рублей соответственно, грант на образовательную поездку команды размером в 400 тысяч рублей, а также поддержка специалистов из разных областей: юридическое и маркетинговое сопровождение, разработка сайта, статсессии от опытных бизнес-консультантов.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.