Производителям радиоэлектроники не хватает кадров

Компании, работающие в сфере создания электроники, сообщают о том, что испытывают нехватку кадров. Среди основных причин они назвали низкий уровень подготовки выпускников профильных специальностей и их нежелание работать на производстве.

Как сообщают участники рынка радиоэлектроники, уже имеющийся дефицит кадров осложняется низким качеством образования выпускников техникумов, которые приходят на работу на предприятия. При этом нехватка кадров со средне-специальным образованием сейчас составляет 40-60% и ситуация может ухудшиться в связи с относительно небольшим количеством выпускников, желающих устроится на производства. Большинство из них предпочитают трудоустройство в IT компаниях, которые предоставляют своим сотрудникам льготы и соц.пакет.

Для решения вопроса с уровнем подготовки специалистов Минпромторг совместно с ассоциацией производителей вычислительной техники уже обратился в Минпросвещения с просьбой увеличить срок подготовки специалистов по электронике.

Напомним, что в прошлом году срок подготовки радиомехаников (после девятого класса) с 3 лет 10 месяцев сократили до 1 года и 10 месяцев. Сокращены были и часы производственной практики.

Источник: https://www.kommersant.ru/

0

Рекомендуемые материалы