Работодатели поднимают зарплаты и соглашаются на гибридный график

На рынке труда четко установился тренд на то, что условия рынка диктуют соискатели. Учитывая растущий дисбаланс в количестве опубликованных вакансий и подходящих кандидатов, компании готовы идти на уступки потенциальным сотрудникам.

В России стало меньше вакансий с «удаленкой» и выросло число вакансий с гибридным режимом работы, следует из исследования сервиса SuperJob.

На лучшие условия труда по-прежнему могут рассчитывать соискатели в сфере IT – об этом говорится в отчете Работа.ру и «СберПодбор», при этом важно, что работодатели выдвигают высокие требования к их квалификации, но взамен предлагают большие зарплаты, привлекательный соцпакет и широкий выбор формата занятости.

Возможность работать в гибридном графике чаще всего предлагают также рекрутерам, специалистам по ОТ и ТБ, менеджерам по обучению персонала, менеджерам по продажам, инженерам-проектировщикам и архитекторам, бухгалтерам, юристам, экономистам. Как отмечают эксперты, общее число вакансий, где предлагается гибридный формат работы, выросло в 1,3 раза с осени 2022 года. Что касается других способов стимулировать активность соискателей, то аналитики отмечают заметный рост зарплатных предложений и улучшение условий труда.

За прошедшие полгода SuperJob отмечает сокращение количества вакансий с удаленкой и увеличение количества вакансий с гибридным режимом работы: необходимость появляться в офисе делает невозможной занятость из-за границы. Таким образом, требование резидентства РФ сейчас редко встречается в вакансиях.

0

Рекомендуемые материалы