Программа поддержки социальных предпринимателей «Начни иначе» признана ООН одной из лучших мировых практик в области ЦУР

Всероссийская конкурсная программа поддержки предпринимателей в сфере инклюзии Росбанка и Impact Hub Moscow «Начни иначе» вошла в число лучших практик мира в области целей устойчивого развития (ЦУР) ООН.

17 целей ООН формируют глобальную повестку устойчивого развития на период до 2030 года для обеспечения мира и процветания людей и планеты.

В конце 2020 года департамент ООН по экономическим и социальным вопросам объявил 2-й открытый конкурс на лучшие практики, примеры успеха и извлеченные уроки в области ЦУР. Цель этого призыва состояла в том, чтобы осветить примеры передовой практики, в том числе те, которые могут быть воспроизведены другими участниками по всему миру.

Программа поддержки социальных предпринимателей «Начни иначе» признана ООН одной из лучших мировых практик в области  ЦУР, Программа поддержки социальных предпринимателей, Росбанк, Росбанк новости, Росбанк последние новости, Росбанк новости сегодня, Начни иначе признана ООН, лучшие мировые практики в области ЦУР

На конкурс было подано порядка 700 заявок. Экспертная группа отметила 464 лучших проекта, способствующих достижению ЦУР, 16 из них – из России. Все практики представлены в онлайн-базе.

Цель программы «Начни иначе» – помощь социальным предпринимателям и НКО в создании   финансово устойчивых бизнес-моделей и поиске новых возможностей для развития и роста. За 3 года работы было получено почти 500 заявок из более чем 70 регионов России. С 2018 года в акселерационной программе приняли участие более 40 социальных предприятий и НКО, которые трудоустраивают людей из числа уязвимых групп, либо создают для них товары и услуги, а также возможности для социализации. 24 из них вышли на самоокупаемость за время прохождения обучения.

«Развивая программу «Начни иначе», мы стремимся к созданию более инклюзивного общества и сокращению неравенства, а также к социальной и экономической интеграции уязвимых групп. Мы верим, что один из самых коротких путей для достижения наших целей – повышение финансовой устойчивости предпринимательских инициатив через образование и наставничество. Все, что мы создаем в этой программе, направлено на достижение четырех из 17-ти ЦУР. Благодарим экспертов за высокую оценку. Надеемся, наш опыт будет полезен многим коммерческим и некоммерческим организациям в России и других странах мира», - прокомментировал председатель правления Росбанка Илья Поляков .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Рекомендуемые материалы