34% представителей массовых профессий сократили зарплату

После Указа Президента РФ о продлении нерабочих дней до 30 апреля почти половина (44%) работников массовых профессий вынуждена не работать. Но под сокращение попали только 5% из них. Такие результаты показал опрос Авито Работы, в котором участвовало 5000 человек из всех регионов России.

тележки супермаркета

В целом, половина россиян сохранили заработные платы: 45% респондентов сообщили что сейчас им выплачивается зарплата в полном размере. В менее радужной ситуации оказался каждый третий (34%): 18% сократили зарплату, а 16% вынуждено ушли в неоплачиваемый отпуск.

Некоторым оффлайн-организациям до сих пор разрешено работать в обычном режиме. По результатам опроса, в основном сотрудникам именно таких организаций работодатели продолжают платить зарплату в полном размере (их 68%). Чуть меньше — 67% сотрудникам — сохранили зарплату, и они продолжают работать оффлайн вопреки указу Президента. Почти столько же — 65% работников — остались при прежней зарплате, сумев перевести работу в онлайн. Лишь 17% из тех, кто временно вынужден не работать, зарплата выплачивается в полном размере. В основном же их отправили в неоплачиваемый отпуск (31%) или сократили (10%).

Отправить сотрудников в оплачиваемый отпуск смогли себе позволить очень немногие работодатели. Только 3% опрошенных работников ответили на этот вопрос положительно.

Примерно треть сотрудников, которые продолжает работать удалённо, сталкиваются с сокращением зарплат (28%). В отпуск их почти не отправляют, также всего 1% таких людей подпали под сокращения. В неоплачиваемый отпуск отправили в основном тех, кто никак не может продолжать работу.

Опрос проводился среди людей разного рода деятельности. Не работают сейчас в основном продавцы и кассиры (10%), повара (6%) и охранники (5%). Это работники организаций, не вошедших в список предприятий, которым разрешено продолжать работу во время карантина.

Среди тех, кто продолжает работу в привычном режиме, поскольку входят в список организаций, которым это разрешено, больше всего медсестер и врачей (8% опрошенных), работников складов (8%), кассиров и продавцов-консультантов (7%), а также охранников (5%).

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы