Правительство Южной Кореи отказалось устанавливать 69-часовую рабочую неделю

В Южной Корее отказались от идеи увеличивать продолжительность рабочей недели, несмотря на доводы министра труда Ли Чон Сика. Решающим аргументом в этом вопросе стала крайне негативная общественная реакция на предлагаемый проект.

В марте нынешнего года в Корее должен был быть отменен введенный в 2018 году закон, ограничивающий рабочую неделю 52 часами: 40 часов обычной работы плюс 12 сверхурочных. Однако против правительственной инициативы резко выступили профсоюзы и либерально-демократическая партия.

«Это позволит легально работать с 9 утра до полуночи в течение пяти дней подряд. Никто не заботится о здоровье или отдыхе работников», — говорилось в сообщении Корейской конфедерации профсоюзов.

Негативно идею встретили и представители молодежи, которые заявили, что заставить людей работать практически все время бодрствования нарушит баланс между работой и личной жизнью, а также негативно скажется на здоровье

В свою очередь, министр труда Ли Чон Сик утверждал, что увеличение продолжительности рабочей недели позволит трудоустроенным женщинам накапливать больше сверхурочных часов, которые можно обменять на дополнительное свободное время, которое традиционно тратится в Корее на исполнение домашних обязанностей, ухода за детьми и стариками. Ранее правительство Южной Кореи пошло навстречу бизнес-сообществу, которое просило получить «большей гибкости» в управлении на законном основании и считало, что существующая система 52-часовой рабочей недели мешает достигать поставленных бизнес-задач.

Источник: https://www.theguardian.com/

0

Рекомендуемые материалы