Правительство планирует ввести поддержку работающих матерей

Социальный блок правительства начал обсуждение дополнительных мер по поддержке рождаемости. Планируется ввести инициативы, направленные на такие группы женщин, как работающие матери и студентки.

Наиболее значимые из обсуждаемых чиновниками мер, направлены на поддержку работающих женщин, нацеленных на карьеру, и многодетных семей: право работать дистанционно для женщин с маленькими детьми, комнаты матери и ребенка в вузах и кредитные каникулы для семей с четырьмя детьми.

Например, одна из мер предлагает предоставить для женщин, добровольно вышедших из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, возможность получать одновременно и зарплату, и ежемесячное пособие в размере 40% от среднего заработка женщины (не менее 8600 и не более 33 300 рублей в 2023 году).

Для беременных женщин и до достижения ребенком возраста трех лет предлагается установить право работать дистанционно, если позволяет вид деятельности. Сейчас единственной льготой по формату работы для молодой матери, позволяющей сохранить пособие по уходу за ребенком, является возможность выхода из декрета на неполный рабочий день. «Допустим, если женщина работает из дома, как рассчитать, она на полставки работает или нет?» — считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По ее мнению, здесь будет простор для законодательных возможностей, направленных на то, чтобы работодатели не злоупотребляли новыми инициативами.

Однако по мнению профессора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, о дистанционном формате работы легко договориться с работодателем, поэтому дополнительным стимулом повышать рождаемость эта мера вряд ли станет.

По данным Росстата, в 2022 было зафиксировано снижение женщин, желающих стать многодетными мамами — 71,6% опрошенных заявили о намерении завести 1-2 детей.

Источник: https://www.rbc.ru/

0

Рекомендуемые материалы