Поездки на работу положительно влияют на психологическое состояние

Американские ученые провели исследование и выяснили, что дорога на работу утром и возвращение домой вечером являются способами перезагрузки и расслабления психики.

Учёные из Ратгерского университета и университета Уэйна в США провели исследование, на которое их натолкнул феномен «тоски по офису», возникший во время пандемии COVID-19.

Оказалось, что дорога в офис и из офиса домой, которую мы привыкли считать чем-то рутинным и раздражающим, является своеобразным «ламинальным пространством» — способом переключить психику с «домашнего» на «рабочее» состояние.

Во время поездки на работу человек, обычно, не вовлечен ни в какую деятельность, поэтому это время становится границей, отсекающей личное время от рабочего и позволяет переключиться с одних задач на другие.

Без такого буферного периода граница между работой и личной жизнью размывается и вызывает стресс. А невозможность дистанцироваться от работы или от домашних обязанностей во время работы — прямой путь к выгоранию.

Согласно дополнительному исследованию ученых, опросивших 80 добровольцев, оказалось, что большинство людей воспринимают поездки на работу как «тумблер», позволяющий побыть наедине со своими мыслями и психологически настроиться на смену деятельности. Чтобы усилить пользу от «ламинального пространства» во время поездок, ученые рекомендуют выбирать менее загруженные маршруты, слушать в дороге музыку или общаться с друзьями в соцсетях.

Те, кто работают на «удаленке» тоже могут имитировать это переходное состояние — достаточно выйти на небольшую прогулку перед началом рабочего дня и после его окончания.

0

Рекомендуемые материалы