МВД упростило процедуры трудоустройства и получения ВНЖ для иностранных IT-специалистов

Право упрощенного получения вида на жительство без срока действия в России действует для всех IT-специалистов и членов их семей (супруга, детей (в том числе усыновленных), супругов детей, родителей (в том числе приемных), супругов родителей, внуков, бабушек и дедушек) в случае, если они трудоустроены в аккредитованную в Минцифры российскую компанию. Подтверждением наличия у организации государственной аккредитации является запись в реестре аккредитованных ИТ-компаний, сведения о которой размещены в открытом доступе в разделе «Аккредитация ИТ-компаний» на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Иностранным IT-специалистам также разрешили заключать трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с российскими IT-компаниями без оформления разрешения на работу или патента.

«Для получения вида на жительство IT-специалисту, а также членам его семьи необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по избранному месту постоянного проживания. Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерации составляет 3 месяца», — говорится в сообщении ведомства.

0

Рекомендуемые материалы