Международный эксперт рассказал, почему традиционные системы оценки несовершенны

HR-менеджеры не учитывают, как минимум, четырех обстоятельств того, почему существующие системы оценки персонала не дают правильных результатов.

Международный эксперт, глобальный лидер, автор книги «Маленькие шаги к большим переменам» Кеннет Кван считает, что несмотря на то, что большинство компаний ежегодно проводят аттестацию сотрудников, полученные результаты тестирования не способны решить многих задач, с которыми сталкиваются руководители и HR менеджеры.

Так, например, по мнению Квана, главными проблемами традиционных методов оценивания являются: несовпадение ожидаемых оценок у руководителей и персонала, которое вызывает недоумение и споры; неактуальность – то есть оценка сотрудника проводится не в длительном временном срезе, что не всегда идет на пользу сотруднику; зацикливание на самой оценке, а не на попытках ее изменить; несвоевременность – некоторые рабочие моменты должны отслеживаться «здесь и сейчас», в то время как аттестации проводятся лишь пару раз в год.

Согласно проведенным исследованиям традиционных методов оценки персонала выяснилось, что, во-первых, люди чаще не согласны с результатами аттестации, а во-вторых, не понимают, как могут повысить свою производительность, чтобы показать лучший результат.

Кеннет Кван подчеркнул, что по его наблюдениям, сотрудники больше ценят разговоры со своими менеджерами, поскольку они позволяют решить проблему в тот момент, когда она появилась, и получить конкретные рекомендации. Также команду мотивирует наличие непрерывной обратной связи с руководством, открытое общение и сотрудничество с коллегами.

«Если мы хотим воспитать высокоэффективных сотрудников, лидеры должны взять на себя роль тренера», - подчеркнул эксперт.

О том, как изменить мышление сотрудников, сформировать проактивную корпоративную культуру и выйти на высокую производительность труда Кеннет Кван расскажет на онлайн-вебинаре 13 июня. Присоединяйтесь

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://clck.ru/34aEZW

0

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.