«Яндекс» стал лучшим работодателем России по версии Forbes

Forbes составил второй рейтинг лучших работодателей России: на итоговый балл у компании влияют условия труда, социальная и экологическая политики, а также впервые результаты опроса экспертов. Forbes попросил членов своего совета директоров и руководителей авторитетных вузов отобрать из лонг-листа рейтинга наиболее социально ответственные компании.

Верхнюю строку рейтинга в этом году занял «Яндекс», который в прошлом году занимал четвертое место. На втором месте — алмазный гигант «Алроса», занимавший в прошлом году седьмое место. На третье место поднялся Тинькофф Банк, бывший годом ранее только 25-м.

«Яндекс» стал лучшим работодателем России по версии Forbes, Яндекс, Яндекс новости, Яндекс последние новости, Яндекс новости сегодня, Яндекс работодатель, рейтинг работодателей Forbes, Рейтинг лучших работодателей, Рейтинг лучших работодателей России

В этом году первая десятка рейтинга обновилась почти наполовину. Из прошлогодних лидеров в ней остались «Яндекс», «Алроса», Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк и «Полюс». Одно из неожиданных открытий 2020 года — компания Splat, новичок рейтинга, сразу вошедшая в топ-10 (6-е место). Помимо Тинькофф Банка и Splat, в десятку в этом году впервые попали «Сибур холдинг» и МТС.

Опрос экспертов не единственное изменение методологии рейтинга.

В прошлом году преимущество в рейтинге получали компании с высокими зарплатами и расширенными социальными пакетами. В этом году Forbes сделал упор на благотворительную и спонсорскую деятельность, а также экологическую политику. Во многом из-за низких экологических показателей лидер прошлого года ГМК «Норильский никель» во втором рейтинге занял только 14-е место.

Сам рейтинг обновился почти на треть — в нем 17 компаний-новичков. Это производители продуктов питания и потребительских товаров (Splat, ПК «Балтика», российские подразделения Mars, Coca-Cola и Procter & Gamble), IT-компании («Лаборатория Касперского», Naumen, «Ланит»), металлурги (ЧТПЗ, ТМК, UC Rusal) и др.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы