HR в цифровую эпоху – тема новой WOWHR GLOBAL CONFERENCE

Третья международная онлайн-конференция WOWHR GLOBAL CONFERENCE ( #WGC ) пройдет 15 июля. На ней выступят шесть мировых HR-экспертов: Мими Брукс (США), Пол Гиббонс (США), Энди Бритт (Великобритания), Эрик ван Вульпен (Нидерланды), Хэзер Вокуш (Австрия) и Джеффри Шварц (США).

HR в цифровую эпоху – тема новой WOWHR GLOBAL CONFERENCE, WOW GROUP, WOW GROUP новости, WOW GROUP конференция, WOWHR GLOBAL CONFERENCE, HR в цифровую эпоху, международная онлайн-конференция, онлайн-конференция HR

Ключевая тема: HR В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ

Как выстроить устойчивую организацию, как управлять изменениями, как искусственный интеллект преображает HR, как выглядит будущее работы, какие HR-компетенции будут актуальны в 2025 и почему сейчас особенно важно позаботиться об эмоциональном благополучии и психическом здоровье на рабочем месте – об этом и многом другом будут говорить спикеры во время конференции #WGC . Ведь сегодня управление человеческим капиталом является одновременно и объектом, и движущей силой цифровых изменений.

Это уже третья международная конференция WOWHR Global Conference . В прошлый раз на одной площадке собрались более 350 HR-специалистов и руководителей бизнеса. К трансляции подключились участники из 13 стран: Россия, Казахстан, Украина, США, Германия, Франция, Италия, Сингапур, Румыния, Индия, Хорватия, Вьетнам, ОАЭ.

HR в цифровую эпоху – тема новой WOWHR GLOBAL CONFERENCE, WOW GROUP, WOW GROUP новости, WOW GROUP конференция, WOWHR GLOBAL CONFERENCE, HR в цифровую эпоху, международная онлайн-конференция, онлайн-конференция HR

«Проект зародился весной 2020 года, когда стало понятно, что мир сильно трансформируется и HR, как важная часть любого бизнеса, трансформируется вместе с ним. Конференция WOWHR GLOBAL CONFERENCE: restart после COVID-19 была призвана стереть границы между странами с помощью онлайн-технологий. 4 июня всемирно признанные HR-гуру делились международным опытом, прогнозами и инструментами для жизни и работы в новых условиях. Еще через пол года – в декабре 2020 – мы повторили этот опыт, поскольку посчитали, что многие компании адаптировались, но, возможно, освоили еще не все инструменты и учли не все аспекты для стабилизации работы компаний и возвращения к эффективной работе команд. Так появился продукт #WGC: HR в новой реальности», – рассказывает руководитель WOW GROUP Гоар Ананян .

Руководитель проекта #WGC Мария Шаруда уточняет, что этим летом решено сконцентрироваться на цифровых инструментах для HR, так как огромное количество компаний либо перешли на гибридный формат работы, либо полностью на удаленный формат и digital-инструменты, аналитика актуальны как никогда. «Для нас стало привычным подбирать на конференцию экспертов из разных стран, чтобы участники имели возможность узнать о тенденциях с разных континентов. За историю проекта в нем приняли участие эксперты из 8 стран мира, участники – из 20», – добавляет она.

Фото WOW GROUP

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.