Госдума приняла закон об упрощении трудоустройства подростков старше 14 лет

Государственная Дума приняла законопроект, который упрощает процедуру трудоустройства детей старше 14 лет – он отменяет требование о получении согласия на труд от органов опеки.

Теперь, согласно документу, согласие органов опеки не требуется и достаточно письменного согласия одного из родителей или попечителя. Раньше у подростков уходило до двух месяцев на сбор нескольких справок. Также исключена статья, отменяющая обязательный медосмотр лиц, достигших 14 лет, при заключении трудового договора за счет средств работодателя.

При этом трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет осуществляться только с письменного согласия органа опеки или иного законного представительства. Об этом сообщила депутат от «Единой России» Екатерина Стенякина.

Автор законопроекта, депутат ГД Татьяна Дьяконова уточнила, что будут синхронизированы итоги школьной диспансеризации с медосмотрами, которые должен проводить работодатель, то есть, с работодателя будет снята дополнительная нагрузка.

В дальнейшем планируется решить вопрос с количеством проверок надзорных органов тех компаний, которые берут на работу несовершеннолетних –рабочая группа при комитете Госдумы по молодежи подготовили обращение к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой применять в этом вопросе риск-ориентированный подход: «есть проблема - есть проверка», а также составить список добросовестных работодателей с возможностью его ежегодного пополнения.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы