Газпромбанк вручил стипендии студентам СПбГЭУ за участие в разработке портала «Мирида»

Газпромбанк вручил дипломы студентам Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) по итогам прохождения стажировки по направлению анализа больших данных и применения методов машинного обучения. Стажировка была организована в рамках проекта по созданию портала корпоративных финансовых и нефинансовых данных «Мирида», который реализуется при экспертной поддержке Банка. Дополнительно пяти самым результативным студентам Газпромбанк выплатил именные стипендии.

«Вовлечение талантливых студентов в работу над важными для российской финансовой системы проектами – это эффективное решение, интересное для всех сторон взаимодействия. Молодые специалисты таким образом получают возможность применить полученные знания на практике и приобрести полезный опыт, наполняя проекты прорывными идеями и инновационными решениями. Газпромбанк стремится поддерживать такую синергию, а поощрение наиболее выдающихся студентов СПбГЭУ, работающих над «Миридой», стало одной из успешных социально направленных инициатив в области развития высшего образования», — прокомментировала Первый Вице-Президент Газпромбанка Наталья Третьяк.

Созданием портала под названием «Мир инвестиционных данных» или «Мирида» (в англоязычном варианте Mirida или Mirida Analytics) с сентября 2022 года занимается Центр международных и сравнительно-правовых исследований (ЦМСПИ). Газпромбанк выступает консультантом проекта, обладая широкой финансово-экономической экспертизой, в том числе в области рынков капитала и устойчивого финансирования.

Аналитический портал «Мирида» даст возможность компаниям получить быстрый доступ к широкому кругу операционных, финансовых и ESG показателей контрагентов, конкурентов и объектов инвестиций по всему миру, быстро построить усредненные бенчмарки по интересующим показателям, чтобы определять свои стратегические и операционные цели. Проект сможет внести весомый вклад в поддержку российской корпоративной и финансовой аналитики, развитие в России систем оценки, рейтингования, а также аналитики устойчивого развития. Предложить его услуги широкому кругу пользователей планируется в этом году.

0

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.