Эксперты составили рейтинг специалистов, готовых прийти на помощь коллегам

Предложить помощь коллеге, столкнувшемуся с трудностями в работе, без каких-либо просьб с его стороны, чаще других готовы воспитатели, рабочие, кладовщики, медсестры и менеджеры по логистике. Что касается HR-специалистов, то помочь готовы 62% респондентов.

В опросе сервиса SuperJob приняли участие 5000 представителей различных профессий из всех округов России.

По итогам опроса сотрудников HR-направления, 6 из 10 HR-менеджеров (62% опрошенных) сообщили, что всегда проявят инициативу и помогут коллеге. 27% помогут, если их об этом попросит сам сотрудник, еще 4% — после распоряжения руководства. 2% респондентов ответили, что никому помогать не собираются.

Высокий уровень взаимопомощи демонстрируют также воспитатели, кладовщики, медсестры, менеджеры по логистике (по 72%), PR-менеджеры, менеджеры по продажам и охранники (по 71%). Прийти на помощь напарнику, у которого что-то не получается в работе, не дожидаясь его просьбы, чаще всего готовы и квалифицированные рабочие: о готовности немедленно включиться в ситуацию сообщили 74% представителей профессии.

Тех, кто подставит плечо только в том случае, если коллега сам попросит о помощи, больше всего среди системных администраторов (39%), бухгалтеров (37%), юристов (36%) и операторов call-центров (35%). «Не хочу быть навязчивым», «Не всегда знаю, над чем в данный момент работают коллеги» — так комментируют респонденты свое нежелание первыми проявлять инициативу.

О том, что они помогут коллегам лишь по распоряжению руководства, россияне сообщали редко.

Категорический отказ помогать сослуживцам — нетипичное поведение для представителей подавляющего большинства популярных профессий, к примеру, среди менеджеров по логистике таковых только 6%, среди маркетологов — 4%.

0

Рекомендуемые материалы