Эксперты считают, что рост МРОТ не повлияет на увеличение зарплат

Несмотря на то, что в следующем году минимальный размер оплаты труда составит более 19 тысяч рублей, эксперты считают, что на зарплатах его увеличение никак не отразится.

Сейчас МРОТ составляет 16 242 рубля. С начала 2024 года он вырастет на 3 тысячи рублей и составит 19 242 рублей. И, как отмечала вице-премьер Татьяна Голикова, в последующие годы МРОТ будет повышаться опережающими инфляцию темпами. Также, по словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, к 2030 году МРОТ должен превысить прожиточный минимум на 30%.

Тем временем эксперты отмечают, что зарплату, равную непосредственно МРОТ, в России получают порядка 3 миллионов человек. Также многие работодатели устанавливают базовый оклад в сумме МРОТ и к нему уже добавляют стимулирующие выплаты в виде различных премий и бонусов.

По мнению эксперта по государственному и муниципальному управлению Кирилла Парфенова, всеобщего эффекта от повышения МРОТ ждать не стоит, так как у многих компаний просто нет денег на повышение зарплат, даже с учетом дефицита сотрудников.

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец также считает, что работодатели скорее просто повысят оклад и сократят премии, в случае если заработная плата состоит из двух частей, одна из которых – стимулирующие выплаты. Также, по ее словам, не стоит забывать, что мелкий бизнес в основном платит эти премии «в черную», стараясь уменьшить отчисления в соцфонды.

В тоже время адвокат Виталий Ревзин отмечает, что повышение МРОТ может сказаться только на сотрудниках, получающих «на руки» небольшую зарплату. Причина в том, что оклад может быть ниже МРОТ, но общая сумма зарплаты – нет.

0

Рекомендуемые материалы