DHL Express возглавила рейтинг Top Employer Global

DHL Express, мировой лидер в области логистики и экспресс-доставки, признана лучшим работодателем 2020 года в мире по системе сертификации Top Employer Global. В этом году DHL Express превзошла конкурентов, возглавив список компаний, прошедших сертификацию в наибольшем количеством стран.

top employers

Top Employers Institute удостоил DHL престижного звания «Лучшего работодателя» (Top Employer Global) по итогам проведения сертификации HR-деятельности компании в 63 странах. DHL Express, прошедшая сертификацию во всех регионах, подтверждает статус «Лучшего работодателя» шестой год подряд. Среди наиболее сильных сторон DHL Express в рамках сертификации отмечены успехи компании в развитии лидерства и управлении талантами.

«Мы гордимся тем, что прошли сертификацию во многих странах по всему миру, — отметил генеральный директор DHLExpress Джон Пирсон. — Наш успех в бизнесе и лидерство на рынке во многом зависят от замечательных, высоко мотивированных сотрудников компании. Эта награда является для нас признанием усилий по созданию комфортных условий труда, которые способствуют развитию сотрудников и достижению ими высоких результатов. DHLExpress — самая международная компания в мире, и звание «Лучшего работодателя» еще раз свидетельствует об успешной реализации HR-стратегии и создании благоприятой рабочей среды во всех регионах. Получение награды — прекрасный повод отметить наши достижения в этом направлении».

Сертификация Top Employer отмечает достижения компаний в области создания высоких стандартов в работе с персоналом. Первый этап сертификации проводится в форме исследования HR Best Practices Survey — всесторонний анализ процесса управления персоналом организации. После его завершения Top Employers Institute определяет организации, HR-деятельность которых соответствует стандартам статуса «Лучшего работодателя». На следующем этапе полученные выводы подтверждаются, в том числе с помощью внешнего аудита, после чего проводится окончательная сертификация. Сертификаты Top Employer и Top Employer Global обеспечивают дополнительное признание компаний, ориентированных на улучшение условий работы для своих сотрудников, как на региональном, так и на глобальном уровне.

Фото DHL Express

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.