Большинство компаний в РФ не имеют своих специалистов по кибербезопасности

Более трети компаний в России отдают работу по обеспечению информационной безопасности поставщикам IT- и ИБ-услуг, так как не имеют в своем штате таких специалистов.

Согласно исследованию, проведенному «Лабораторией Касперского», в котором приняли участие 3 230 специалистов из компаний с более чем 50 сотрудниками из 26 стран, включая Россию, большинство IT-процессов, связанных с обеспечением безопасности данных отдаются провайдерам на аутсорс.

При этом 42% опрошенных компаний заявили, что предпочитают аутсорс из-за более высокой эффективности таких работников и необходимости следовать требованиям регуляторов. Около трети респондентов (36%) назвали причиной недостаток опыта в сфере кибербезопасности внутри своей организации и финансовую выгоду, связанную с оптимизацией затрат на поддержку штата, покупку лицензий, разворачивание и масштабирование IT-инфраструктуры (32%).

Чаще всего к помощи внешних экспертов по безопасности обращаются при ненадлежащем использовании IT-ресурсов сотрудниками (58%), DDoS-атаках (46%), инцидентах с поставщиками услуг (21%). Примерно половина компаний в РФ работает в течение года с более чем четырьмя подрядчиками, а 38% ― с двумя или тремя.

Управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова отметила, что использование внештатных сотрудников на аутсорсе является оптимальным решениям, так как у них больше релевантного опыта в вопросах IT-безопасности, чем у внутренних сотрудников.

0

Рекомендуемые материалы