77% компаний приняли в штат сотрудников без опыта работы

С начала 2023 года компании активно нанимали сотрудников без опыта работы, а среди тех работодателей, кто еще не решился взять новичков, 96% планируют это сделать.

Согласно исследованию кадрового агентства Ancor, на стажерские позиции работодатели чаще всего берут студентов, которые еще даже не получили диплом. В числе причин бизнес называет повышение узнаваемости своего бренда среди молодежи, а также возможность вырастить специалиста «под себя».

Только за январь 2023 года компании опубликовали более 360 тысяч вакансий, доступных соискателям без опыта. Число предложений за год выросло на 70%, говорится в отчете HeadHunter.

По данным «Авито Работа», спрос на сотрудников без опыта за год вырос в четыре раза. Отчасти это связанно с оттоком квалифицированных кадров.

По словам Татьяны Доляковой генерального директора кадрового агентства ProPersonnel, специалисты с нулевым или минимальным стажем обходятся работодателям значительно дешевле опытных. Этот фактор особенно актуален для бизнеса в текущих условиях.

«Сейчас специалистов в некоторых отраслях не хватает, и компании готовы вкладывать в развитие сотрудников. Нанимают без опыта, тем самым экономя себе на фонде оплаты труда, сокращая издержки, так как зарплаты у новичков меньше в среднем на 30-40%. При этом такие сотрудники лояльны к компании и готовы вместе развиваться», - пояснила эксперт.

Но, несмотря на экономические сложности, работодатели начали постепенно повышать зарплаты для новичков, по данным за 2022 год медианная зарплата сотрудника без опыта работы выросла на 20% и составила 40 тысяч рублей.

Источник: https://www.kommersant.ru/

0

Рекомендуемые материалы