«Забота на работе»-социальный проект Страхового Дома ВСК

Социальный проект «Забота на работе» стал методом поддержки для сотрудников компании и объединил в себе многоплановую помощь для всех, кто нуждается в заботе и поддержке. Эта well-being программа стала участником номинации Save бизнес-премии WOW!HR2023. Подробнее о проекте рассказал Евгений Демиденко, руководитель департамента корпоративной культуры и внутренних коммуникаций.

Суть проекта

Стандартный подход для подобных задач – большой бюджет + много времени, мы же пошли по другому пути и разработали подход поддержки сотрудников по принципу ВСК-Шерринг.

Мы проанализировали то, в чем нуждаются наши сотрудники прямо сейчас, нашли внутри компании ресурс, которым могут воспользоваться все сотрудники и предложили его коллегам.

Так социальный проект «Забота на работе» стал развиваться одновременно в 4 направлениях: программа «Благополучие сотрудников ВСК», помощь родителям сотрудников, сервис для путешествий по России, «плюшки» от ВСК сотрудникам в формате ВСК-шерринг. В связи с мобилизацией, проект «Забота на работе» получил дополнительный вектор развития – помощь мобилизованным сотрудникам и их семьям.

Все это было бы невозможно без создания дополнительных удобных и простых каналов коммуникации, которые позволили нам держать связь с сотрудниками и быть на одной волне.

Предпосылки и задачи проекта

С начала пандемии восприятие рабочего времени изменилось - многие работники полностью перешли на удаленный формат работы и соблюдать «work-life balance» оказалось непросто. Поэтому в 2022 год мы пришли с низким показателем баланса работы и личной жизни – по итогам опроса вовлеченности он был на уровне 6,6 из 10. И, что самое грустное, мы видели предпосылки к ухудшению положения.

Также мы переживали высокий уровень текучести – более 30%, в то время как стремились снизить его до <18% к 2023 году. Издержки на поиск и адаптацию новых сотрудников составили более 300 млн. рублей в 2021 году - каждый процент текучести обходится компании в 10 млн. рублей. А в 2022 году у некоторых сотрудников появилось стремление вовсе уехать из страны, что требовало нашей незамедлительной реакции.

Триггером проекта стал повышенный уровень неопределенности в мироощущении наших сотрудников с февраля 2022 года: тревожность, эмоциональное выгорание и стресс из-за событий в стране и мире. Мы видели потребность наших коллег в уверенности, стабильности и поддержке со стороны компании.

Поэтому мы поставили перед собой задачи:

  1. Быстро организовать набор бюджетных инструментов, которые создали бы более комфортные условия в тех направлениях, в которых именно сейчас есть потребность.
  2. Повысить уровень лояльности сотрудников к компании и увеличить вовлеченность персонала, создать более доверительные отношения в команде.
  3. Снизить текучесть через продвижение концепции ВСК-ДОМ для сотрудников.
  4. Создать новые эффективные каналы коммуникации для поддержки сотрудников.

Реализация проекта

Инициатором проекта выступил Цикалюк Сергей Алексеевич, председатель совета директоров САО «ВСК», руководителем проектной команды стал Лысенко Степан Владимирович, руководитель блока организационного развития и управления персоналом.

В проектную команду вошли:

  1. Демиденко Евгений Сергеевич, руководитель департамента корпоративной культуры и внутренних коммуникаций. (20% проектной загрузки: разработка общей механики, контроль исполнения, продвижение проекта среди руководителей и сотрудников).
  2. Долгих Анастасия Васильевна, руководитель направления организации мероприятий.

(50% проектной загрузки: администрирование туристического и медиа проектов).

  1. Китник Валентин Дмитриевич, руководитель административного центра. (20% проектной загрузки: строительство и обеспечение работы туристических центров).
  2. Пономарёва Анастасия Леонидовна, руководитель департамента бизнес-партнерства.

(10% проектной загрузки: разработка и продвижение механик проекта и работа с директорами филиалов).

Проект был разработан за одну командную сессию и первые результаты сотрудники получили уже через 5 дней после согласования идеи проекта.

Все коммуникации проводились посредством email-рассылок, размещением рекламы в офисах, информированием руководителей на планерках и сотрудников на общих собраниях, размещением новостей на корпоративном портале и в телеграм-канале: снимали ролики, записывали подкаст, писали заметки и статьи о проекте в наш онлайн-журнал. Хочу отметить, что проект был реализован полностью своими силами и без привлечения сторонних специалистов и провайдеров.

Также стоит отдельно подчеркнуть, что проект был сфокусирован на филиальную сеть компании, чтобы в его рамках все филиалы имели одинаковые возможности, так как по опросу вовлеченности именно в региональных офисах были самые негативные показатели. Поэтому проект полностью выполнен блоком организационного развития и управления персоналом, а активнее всего поддерживался филиальной сетью.

Содержание проекта

Программа «Благополучие сотрудников ВСК» включает в себя:

  • Психологическая поддержка сотрудников и членов их семей – внутренний сервис, с привлечением штатных психологов, регулярными коммуникациями и работой с обращениями. Отработано более 1500 обращений.
  • Поиск и доставка лекарств для сотрудников и их семей по РФ в период остановки поставок и нехватки жизненно важных препаратов, используя партнерские связи с производителями, дистрибьюторами, аптеками по России и ближайшему зарубежью. Отработано более 500 обращений.
  • Well being программа с еженедельными заданиями онлайн-марафона по эмоциональному здоровью, правильному питанию, финансовой грамотности, позитивной коммуникации и балансу работа/личная жизнь. Более 850 участников.

Четыре основных направления программы поддержки:3

1. Помогаем родителям: используя ресурс наших филиалов, мы организовали сервис помощи родителям сотрудников. Если сотрудник живет в другом городе, коллеги из представительства в родном городе поздравят его родителей со значимыми датами и подарят наши корпоративные подарки. Проведено более 30 поздравлений, 90 родителям вручены письма гордости за своих детей.

2. Путешествуем вместе - внутренний сервис для тех, кто хочет путешествовать по России, используя географию присутствия компании:

  • Городские маршруты – 15 туристических карточек и видеовизиток, созданных самими сотрудниками, которые включают рекомендации по достопримечательностям, отелям, скидкам от партнеров. Воспользовались более 20 групп.
  • Туристический центр ВСК-Переделки – комфортабельные коттеджи для отдыха сотрудников и их семей. Бесплатное проживание, питание, спорт, экскурсии. Посетили более 600 человек.
  • Туристический центр ВСК-Волгоград – скидки на проживание в отеле для сотрудников и их семей, бесплатные экскурсии и подарки. Посетили более 40 семей.
  • Регулярные совместные экскурсии для сотрудников с семьями.

3. Дополнительные «плюшки» от ВСК сотрудникам в формате ВСК-шерринг:

  • Использование подменного авто из корпоративного парка на выходные/в командировку.
  • Выкуп мобильной техники после ремонта с гарантией и скидками до 60%.
  • Выкуп авто из парка по страховым случаям с небольшими повреждениями, но большой скидкой для сотрудников – до 30%.
  • Медицинские услуги для сотрудников и их семей в нашей клинике СФЕРА.
  • Скидки на наши страховые продукты до 60%.

4. В связи с мобилизацией проект «Забота на работе» получил дополнительный модуль – помощь мобилизованным сотрудникам и их семьям: юридическая и психологическая поддержка, регулярная связь с призванными сотрудниками и организация предметной помощи на местах.

Сложности проекта

Сложнее всего было донести до всех сотрудников информацию и вовлечь коллег в новые активности, так как такого рода проекты впервые реализовывались в нашей компании.

Именно поэтому мы реализовали корпоративный телеграм-канал и новую платформу для сотрудников, которые помогли в решении этих задач.

Результаты проекта

За первую половину 2022 года было реализовано более 20 инструментов в разных направлениях помощи сотрудникам. Благодаря использованию принципа ВСК-шерринг и реализации большинства инициатив на базе внутренних активов и ресурсов, удалось минимизировать издержки (0,28% от ФОТ) при высокой эффективности.

Более 3000 сотрудников компании приняли участие хотя бы в одной из инициатив в рамках проекта. По итогам опроса более 93% сотрудников позитивно оценивают саму идею проекта и его реализацию.

По итогам опроса вовлеченности 2022 года все индикаторы показали значительный рост: общий Happy-индекс повысился на 12,1% относительно 2021 года (целевой HI по итогам 2023 года планировался на уровне 77%), уровень вовлеченности повысился на 2 п.п., а лояльности на 13,6%. При этом уровень ENPS вырос на 28,2% и составляет 45,3% - соответствует уровню NPS наших клиентов. Средний стаж работы в компании увеличился на 0,5 года и составляет 5,4 года.

Нежелательная текучесть снизилась на 5,4 п.п. относительно 2021 года и составила 15,4% по итогам 2022 года, при том что каждый пункт текучести персонала обходится компании в 10 млн. рублей – только по этой метрике проект финансово успешен.

Немного статистики:

Happy индекс – 82,3% (+12,1)
Лояльность – 85,7% (+13,6)
Вовлеченность – 89,5% (+2,0)
Удовлетворенность – 84,3 (+6,0)
eNPS – 45,3% (+28,2)
Текучесть – 24% (-6%)

За 3 месяца в компании разработана и внедрена платформа коммуникаций СВОИ. За первые месяцы работы к платформе присоединились более 3500 сотрудников.

Телеграмм канал «ВМЕСТЕ | Команда ВСК» реализуется силами сотрудников компании, ежедневно размещаются по 2-3 новости и опросы в рамках социального проекта. Аудитория канала уже превысила 3000 подписчиков с конверсией просмотров контента до 86%.

Конечно мы предполагали, что проект позитивно повлияет на Happy-индекс и вовлеченность в компании, но такой прирост удивил всех топ-менеджеров и акционеров.

А самое главное, что при минимальных расходах - 0,28% от годового ФОТ - удалось перевыполнить все поставленные задачи и реализовать такой большой и социально значимый проект.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы