Вредные привычки, которые мешают карьерному росту

Ученые доказали, что если 21 день повторять одно и то же действие, то оно становится автоматическим, то есть входит в привычку. Приобрести вредную привычку легко, избавиться от нее намного сложнее. Трудность заключается в том, чтобы понять, какие наши привычные действия относятся к категории «вредных». Например, поведение, которое мы считаем абсолютно нормальным, может негативно влиять на наш карьерный рост. Поэтому работа над собой начинается с выявления у себя вредных привычек, мешающих карьерному движению.

Вредные привычки персонала которые мешают карьерному движению, Рябикина Юлия, Kolocall, Вредные привычки персонала, неприязненные отношения в коллективе, Вредные привычки сотрудников, Соцсети в рабочее время, Вредные привычки работников, Разговоры по телефону в рабочее время

К вредным привычкам, которые мешают карьерному движению, относят:

Разговоры по телефону на нерабочие темы.

Есть категория сотрудников, которые в рабочее время любят поболтать по телефону по любому поводу. Мы с вами прекрасно понимаем, что бывают разные жизненные ситуации, иногда вопрос нужно решить здесь и сейчас.

Читайте также: «Не болтай», или Заповедь для карьериста

Есть люди, которые регулярно решают на работе не относящиеся к делу личные вопросы, третируют своих близких допросом из разряда «что, где, когда», делятся впечатлениями о покупках или обсуждают рецепты. Это не только отвлекает коллег, но создает о вас не самое благоприятное впечатление. Такие сотрудники напоминают героиню Лии Ахеджаковой из фильма «Служебный роман» секретаршу Верочку, которая постоянно что-то обсуждала по рабочему телефону.

Соцсети.

Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь, мы стали зависимы от них, они позволяют нам оставаться на связи с семьей и друзьями в течение рабочего дня, быть в курсе событий.

Многие сотрудники часто отвлекаются на социальные сети, чтобы сделать перерыв в работе, это снижает эффективность труда. Социальные сети можно отнести к хронофагам – пожирателям времени. Время, потраченное на очередной лайк, целесообразнее было бы распределить на полноценный отдых или творчески подойти к решению текущих задач.

Излишняя откровенность в социальных сетях.

Думаете вашему руководству не интересно, о чем вы пишете в своих социальных сетях?!

Менеджеры по подбору персонала регулярно просматривают социальные сети в поиске информации о потенциальных сотрудниках.

Важно понимать, что непристойные фотографии, подписи и комментарии могут отрицательно сказаться на вашей карьере как сейчас, так и в будущем.

Поэтому, прежде чем что-то опубликовать на своей страничке в соцсетях, задумайтесь о том, как отреагировал бы ваш начальник, если бы это увидел.

Никогда не жалуйтесь на работу или начальство. Есть категория людей, для которых слив негатива в соцсети носит кратковременный терапевтический эффект. Однажды на рабочем компьютере у сотрудника я заметила открытую на весь экран переписку с коллегой в вайбере: кто с кем «щебечет», кто куда «стартует», кто «попрощался» или не успел попрощаться, уходя с работы... Напоминает сюжет из сказки « Золушка », когда сестры Золушки на балу вели учет того, сколько раз принц посмотрел в их сторону, подмигнул или станцевал. Если так бездарно сливать свою энергию и неэффективно тратить время на пережевывание негатива в соцсетях, то о каком карьерном росте может идти речь?

Всегда помните, что в какой-то момент вы можете получить запрос на добавление в друзья от ваших коллег. Или вашим сообщением может поделиться кто-то, у кого в друзьях ваши коллеги или начальник. Это будет выглядеть еще более непрофессионально и некорректно. Вы заработаете славу человека, подрывающего престиж компании, и о повышении можете даже не мечтать.

Формальные или неприязненные отношения в коллективе.

Помимо сосредоточенности на работе, важно уделять внимание и взаимодействию с коллегами. Если спешно пробегать мимо, некоторые могут принять вашу погруженность в работу за недружелюбие или враждебность. Поэтому обращайте внимание на то, какое впечатление вы производите в коллективе. В общении с коллегами будьте приятным собеседником, соблюдайте баланс. Ваше участие в разговоре должно делать его интереснее, но и у других тоже должен быть шанс высказаться.

Старайтесь не раздражать коллег насыщенным ароматом своего парфюма или вызывающим внешним видом. Даже если вы работаете в офисе, где нет дресс-кода, важно приходить на работу чистым и в чистой одежде. Если вы неряшливы, то вряд ли вас будут приглашать на совместные мероприятия. Скорее будут молча избегать. Внешний вид человека — это очень тонкий момент, о котором предпочитают не говорить, чтобы не обидеть собеседника.

Плохое настроение.

Все мы иногда бываем в плохом настроении. Но если вы постоянно не в духе, то о повышении можете не мечтать. Дело совсем не в том, что вам нужно непременно всем мило улыбаться. На работе могут возникнуть ситуации, когда вы будете совершенно правы, высказав недовольство. Но если вы раздражены постоянно, коллегам будет сложно с вами работать. Начальство может посчитать, что вы отрицательно влияете на работу всего коллектива.

Для вас опасность состоит в том, что негативная реакция отнимает много энергии и внимания, истощая ваши ресурсы и подрывая здоровье.

Помните, что компании стремятся нанимать сотрудников, которые укрепляют моральный дух коллектива, повышая эффективность работы.

Не хотят учиться.

Некоторые сотрудники категорически не хотят развиваться. Изо дня в день они делают то, что умеют, что привычно, что доведено до автоматизма. Но бизнес сегодня очень динамичен, каждый день появляется что-то новое и нужно меняться, развиваться, учиться.

Дедлайны.

Если вы регулярно пропускаете дедлайны, то важно начинать работать над проектом заранее, не откладывая дела на потом.

Малоопытные сотрудники часто недооценивают то, насколько затратными по времени могут оказаться те или иные проекты, поэтому они начинают слишком поздно.

Вредные привычки персонала которые мешают карьерному движению, Рябикина Юлия, Kolocall, Вредные привычки персонала, неприязненные отношения в коллективе, Вредные привычки сотрудников, Соцсети в рабочее время, Вредные привычки работников, Разговоры по телефону в рабочее время

Часто проекты оказываются более сложными, чем казались сначала. Могут возникнуть непредвиденные сложности.

Важно правильно и разумно распределять свое время.

Еще хуже, если в такой ситуации вы склонны перекладывать вину и ответственность на других.

Слишком много работать.

Пересиживания на работе — это тревожный симптом. Возможно вы недостаточно продуктивно используете рабочее время, либо задачи компании явно превышают ваши возможности. Займитесь своим тайм-менеджентом, не расходуйте время понапрасну и чувствуйте, когда пора остановиться и взять тайм-аут.

Смотрите также: Россия VS Европа. Деловые коммуникации

При построении карьеры, чаще всего, люди делятся два типа: те, кто идет к своей цели, и те, кто всегда проходит мимо. Тактика может меняться, принципы остаются. Чтобы решить, как строить карьеру, помните, что главный ключ к успеху — это ваше отношение к себе, другим людям и миру в целом.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы