Cначала успеху мешают друзья, затем враги, а потом ты сам

Как справиться с противниками успеха – сомнениями, неуверенностью в своих силах, "добрыми советчиками" и злобными критиками? В интервью порталу HR-tv.ru рассказал бизнес-тренер Карло Бабис Даниилидис. Он поделился тем, как нужно воспринимать негатив и что означает, если вы не перестаете остро реагировать на всё, что о вас говорят.

Карло Бабис Даниилидис

- Карло, что мешает человеку стать успешным?

- Когда мы начинаем своё дело, нам зачастую мешает неуверенность в себе, ощущение, что мы не знаем, как устроен этот бизнес, какие тонкости существуют, кто наши конкуренты. Вдобавок к этому, некоторые знакомые, порой и друзья, вселяют в нас сомнения, не веря, что у нас что-то получится. Когда мы начинаем добиваться успеха, нам препятствуют наши враги, люди, которые не хотят, чтобы мы были успешными. Ведь большинство людей с удовольствием будут сопереживать нашим неудачам, но никогда не разделят с нами радость успеха. А дальше происходит следующее – мы блокируем сами себя своими мыслями.

Мудрые люди придерживаются такой философской мысли:  твой успех может стать для тебя тюрьмой  и проблемой или  счастьем и любовью – это вопрос твоего выбора. Один успешный человек счастлив, другой страдает.

Другими словами, всё зависит от наших мыслей. От того, как мы к этому относимся и что выбираем.

Читайте также: Кризис в кайф, а "эффективный менеджер" – в топку. 7 бизнес-трендов

- Но ведь есть и объективные факты – такие неприятные спутники успеха, как недоброжелатели и прочее?

- Когда мы достигаем успеха, особенно, если речь идёт о публичной профессии, обязательно появляются люди, желающие подпортить нашу репутацию, возможно, даже найти на нас компромат и предать его огласке, о нас начинают писать то, что не соответствует действительности, и мы начинаем бороться с этими людьми.

Но есть среди нас и те, кто игнорируют это и воспринимают как дополнительный пиар, который помогает им стать ещё более известными. Когда о нас пишут  что-то плохое  - реагировать не нужно.

- Так как же правильно воспринимать негатив?

- Я часто говорю своим слушателям: read but no react - читайте, не реагируя. Реакция на негатив отнимает у вас энергию. Не принимайте слишком близко к сердцу все мелочи, которые происходят  вокруг вас.

Ведь на самом деле важно не то, чего мы достигли, а как мы этого добились. Мы должны гордиться тем, как пришли к своей цели, потому что в этом пути и есть смысл жизни. Поэтому стоит чаще следовать своему внутреннему голосу. Подобно тому, как мы все говорим на разных языках, которые отличаются друг от друга,  путь к успеху у каждого человека свой.

- Какова формула успеха?

- Нет никакой универсальной формулы, которая подходила бы для всех, никто не даст вам чёткого совета, "сделай то и сделай это и будешь успешен", смысл в том, чтобы найти свой путь быть счастливым. Наша цель – быть свободными, счастливыми, любимыми, расти, развиваться и становиться лучше. Всё, что происходит вокруг нас, стоит воспринимать как урок. Конечно, иногда какие-то вещи влияют на нас, люди могут причинить нам вред, а неверная информация испортить нашу репутацию, но стоит быть сдержанными, спокойными, воспринимать всё это как не более чем урок и идти дальше.

Если вы по-прежнему остро реагируете на всё, что о вас говорят, и придаёте этому большое значение,  значит, вы пока на том же уровне, что и раньше. Отбросьте ненужное, идите только вперёд к своей цели. Любите себя, любите своих близких, любите жизнь!

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы