5 способов выйти из зоны комфорта

Когда все вокруг привычно и предсказуемо, пора… выходить из зоны комфорта. Что это даст вашему развитию, с порталом HR-tv.ru поделилась HR-эксперт Юлия Шикарева .

5 способов выйти из зоны комфорта, Юлия Шикарева, выходить из зоны комфорта, зона комфорта, привычное состояние, сила воли, привычки поведения, стереотипы, страхи, Меняйте привычки, Измените своим вкусам, опыт, выводы, выходной день, отдых, смена внешнего вида, Не бойтесь нового

Все и всюду пишут «нужно выходить из зоны комфорта», «нельзя долго находиться в зоне комфорта», зона комфорта…

Читайте также: Я лучше смартфона. Как поднять свою рыночную стоимость

Так что же это за такая зона комфорта, зачем из нее нужно выходить и куда?

Зона комфорта – это ваше привычное состояние. Состояние, при котором вы чувствуете себе расслабленно и непринужденно. Состояние, когда вы дома ходите ненакрашенной (девушки поймут), без укладки, в любимых штанах и совершенно не задумываетесь ни о чем. Это отличное времяпрепровождение для восстановления сил после тяжелого дня.

Понятие «выходить из зоны комфорта» означает делать то, что для вас не просто не привычно, а даже страшно. Между прочим, сама Мадонна говорит: «мой страх перед чем-то означает, что я должна это сделать». Выйти из зоны комфорта – значит, сделать то, чего вы еще не делали. Перейти за ту грань, где вы еще не были. А самое интересное -  сделав шаг туда, в сторону выхода из зоны комфорта, вы тренируете силу воли, пробуете что-то новое, получаете уникальный навык!

Так как же научиться выходить из зоны комфорта так, чтобы это было полезно? Все гораздо проще, чем кажется.

Забудьте про все свои привычки поведения, забудьте про стереотипы и страхи. Страшно и непривычно? Тогда незамедлительно делайте это!

Вариант 1. Сядьте и подумайте, чего вы боитесь больше всего? Заговорить с незнакомым человеком? Высказать свою точку зрения перед всем коллективом? Поделиться новой идеи? Определились? Прекрасно!

Теперь берите и просто делайте это. Подойдите к незнакомому человеку на улице, спросите время или как пройти к библиотеке. Наберите в грудь побольше воздуха, встаньте из-за стола и выскажите-таки свою точку зрения!

Самое страшное, что может случиться – в первый раз у вас просто получится не так хорошо, как во второй и третий. Главное - помнить, что негативный опыт – это тоже опыт и со временем у вас обязательно все получится. Но весь секрет в том, что если не пробовать и просто бояться, то 100% не получится вовсе ничего.

Вариант 2. Меняйте привычки. И я сейчас даже не о пагубных пристрастиях, влияющих на здоровье.  Я говорю об элементарных привычках. Например, чистка зубов. Как она проходит у вас каждое утро? Скорее всего, вы держите щетку машинально, а сами досматриваете последние крохи сна, держа глаза еле открытыми.

Ваш мозг совершает манипуляции по чистке зубов каждое утро. Из месяца в месяц и из года в год. Ему скучно. Все движения доведены до автоматизма и вам не стоит задумываться, в какую сторону повернуть руку или наклонить голову, чтобы процесс умывания был завершен на «отлично».

А что будет, если вы возьмете щетку в другую руку? Как минимум, вам станет неудобно. Мозг начнет работать с удвоенной силой, ведь этой рукой он просто не привык работать. Я даже не буду перечислять, какую пользу это принесет для развития гибкости мышления и креативности.

Ну и о том, что организм после таких манипуляций сразу же проснется, тоже не буду говорить. Казалось бы, такое простое действие, как перенос зубной щетки в нерабочую руку, а сколько пользы!

Вариант 3. Измените своим вкусам. Терпеть не можете комедии? Срочно ищите самую смешную и смотрите. Не слушаете ничего, кроме джаза? Прекрасно, у вас есть огромное количество неизведанных музыкальных жанров. Не любите гулять по улице? Одевайтесь по погоде - и вперед.

Даже если вам не понравится и от черного юмора начет дергаться глаз, а тяжелый рок вызывает конвульсии, вы всегда смело сможете сказать «я пытался»!  И это будет ваш уникальный и незабываемый опыт. Вам уже будет с чем сравнить и сделать выводы.

Вариант 4. Выделите себе выходной день. Встаньте с утра, выпейте кофе, плотно позавтракайте и… переставьте местами всю мебель в комнате. Сколько вы живете в такой обстановке? Месяц? Год? Десять лет? Готова поспорить, что на ощупь в кромешной темноте вы безошибочно найдете статуэтку размером со спичечный коробок. Ваш мозг привык жить в этой обстановке и не утруждает себя работой, когда вам нужно что-то взять или куда-то дойти.

А ведь наш мозг – это такая же мышца, как и все в нашем организме, и ее тоже нужно тренировать. Кстати говоря, как показывает практика, перестановка мебели неизменно влечет за собой подъем настроения. Если вы периодически меняете себе прическу, почему бы не изменить обстановку в комнате?

Вариант 5. Если уж говорить о прическе, стоит упомянуть еще и смену внешнего вида . Вы привыкли ходить на каблуках? Или надеваете рубашки исключительно с запонками? Самое время подобрать кеды под ваше любимое платье или сменить рубашку на футболку или даже майку в сочетании с пиджаком.

Зашоренный взгляд на мир никогда не позволит вам открывать для себя что-то новое. Если вы хотите развиваться (читайте – выходить из зоны комфорта) обязательно экспериментируйте в том числе и с внешним видом.

5 способов выйти из зоны комфорта, Юлия Шикарева, выходить из зоны комфорта, зона комфорта, привычное состояние, сила воли, привычки поведения, стереотипы, страхи, Меняйте привычки, Измените своим вкусам, опыт, выводы, выходной день, отдых, смена внешнего вида, Не бойтесь нового

Когда ребенок в первый раз гладит кошку, он выходит из своей зоны комфорта. Он делает это очень осторожно, с опаской. Аккуратно проводит рукой по шерстке, внимательно изучает каждую деталь.

Стоит только маме отвернуться, а её чадо уже вовсю трепет котейку за усы, таскает за собой и засыпает в обнимку. Новый опыт (кот) может и укусить несмышленое дитя, но это же не означает, что ребенок больше никогда не притронется к животным?

Читайте также: Чему я научился, отказавшись от полного рабочего дня

Никогда не стоит забывать о том, что в каждом из нас живет ребенок. Смотрите на мир широко открытыми глазами. Не бойтесь нового, не бойтесь перемен и запомните правило – страшнее всего сделать первый шаг. Соберите волю в кулак, вдохните (ну или наоборот, кому как больше нравится) и просто сделайте этот шаг навстречу новому.

Уверяю, оглянувшись назад, вы поймете, что это было не так уж и страшно. Со временем таким шагов будет становиться все больше и больше, а ваша жизнь однозначно изменится в лучшую строну!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы