Проект IBS: комплекс мероприятий длиной в год в честь юбилея компании

«IBS — 30 лет вместе!» — это сложный и масштабный проект с насыщенной программой мероприятий, проходивших целый год и объединивших 4000+ сотрудников компании со всех уголков России. Проект претендует на победу в номинации High Performance бизнес-премии WOW!HR 2023. Подробнее о нем рассказала Маргарита Пласкеева, директор центра развития корпоративной культуры IBS.

Суть проекта

«IBS — 30 лет вместе!» — проект, посвященный празднованию 30-летия компании IBS. Его целью было сплотить команду из 4000+ сотрудников, работающих в 190+ городах России вокруг единой корпоративной культуры.

Проект представляет собой годовой цикл мероприятий, транслирующих ценности компании. В основу проекта легли 5 тематических стримов, которые были определены по итогам исследований вовлеченности и интересов сотрудников: «Здоровье и спорт», «Семья», «География», «Культура», «Добрые дела». Выделение этих направлений позволило сотрудникам легче ориентироваться в насыщенной программе и выбирать наиболее интересные для себя мероприятия.

Предпосылки создания проекта

За последние годы дистанционный и гибридный форматы работы стали привычной реальностью. Для IBS это дополнительно осложнилось широкой территориальной распределенностью команды: сотрудники работают из 190+ городов России, и им не хватало неформального общения с коллегами вне рабочих задач.

Кроме этого, за последние 3 года в компании произошел интенсивный рост численности штата: к IBS присоединились 3 большие команды со своей внутренней культурой и традициями, общей численностью 2300+ человек.

Ключевой задачей стало объединение общей корпоративной культурой и ценностями 4000+ сотрудников и создание сплоченной, лояльной к компании и нацеленной на результат команды.

30 лет — важная дата в истории IBS, поэтому празднованию дня рождения компании был посвящен весь 2022 год, в течение которого проводились мероприятия и активности.

Стрим «Добрые дела»

Создание проекта и его команда

Для того чтобы выяснить текущий уровень вовлеченности и удовлетворенности сотрудников, до начала проекта было проведено внешнее исследование «Жизнь и работа в IBS». Его результаты стали основой при формировании программы проекта.

В рамках подготовки проекта была разработана концепция и айдентика, включающие в себя 3 слогана и логотипа: «IBS — 30 лет вместе», «Мечтаем и создаем» и «IBS — любовь в квадрате». Они отражают главные смыслы и ценности команды IBS — отношение к работе и партнерам, друзьям, коллегам и семье, увлечениям. Эти символы сопровождали все мероприятия и активности, проведенные в рамках празднования юбилея IBS.

Большая часть программы была реализована собственными силами: центром развития корпоративной культуры и корпоративной маркетинговой службой. Ключевая команда состояла из 7 человек: 4 менеджеров по развитию корпоративной культуры, отвечающих за организацию мероприятий, и 3 человек, отвечающих за коммуникационную поддержку (2 менеджера по внутренним коммуникациям и дизайнер).

Летний Open Air

Партнеры привлекались для тиражирования и реализации крупных мероприятий по готовой концепции. Например, при организации Летних Open Air — праздничных фестивалей для сотрудников, которые прошли в 18 городах присутствия компании, а также точечно под конкретные задачи: кейтеринговое сопровождение, аренда пространств, техническое оборудование и другое.

Корпоративная маркетинговая служба осуществляла коммуникационную поддержку и адаптацию визуальной концепции под каждое мероприятие.

Также важно выделить роль топ-менеджеров компании, которые активно вовлеклись в проект и стали главными амбассадорами программы.

Работа по организации мероприятий проходила в несколько этапов. Сначала ключевая команда проекта разработала концепцию и «дорожную карту» с высокой степенью детализации. На этапе организации ключевая команда проекта отвечала за мероприятия в Москве, а в региональных центрах — HR-менеджеры под ее координацией.

«IBS — 30 лет вместе!» стал самым масштабным кросс-функциональным проектом в истории компании, к которому подключались 80+ коллег из поддерживающих подразделений: финансовой службы, группы организаций командировок, администрации проектов, департамента информационных технологий, правового управления и других. Работа над проектом оказала большое влияние на укрепление партнерских отношений между ними.

Стрим «География»

Сложности проекта

Основной вызов для команды проекта был в необходимости учесть интересы всех целевых аудиторий по возрастам, увлечениям, подразделениям, семейному положению и географии проживания. Было важно создать насыщенную и при этом сбалансированную программу, где каждый сотрудник смог бы найти то, что ему интересно.

При этом календарь мероприятий и программа продвижения не должны были перекрывать друг друга.

Также было важно грамотно выстроить работу команды для единовременной координации мероприятий в нескольких городах присутствия компании.

Стрим «Семья»

Реакция на проект

Старт масштабной программы с мероприятиями различной тематики и формата позволил охватить большую часть аудитории и заинтересовать ее.

В течение первых 2 месяцев сотрудники знакомились с новыми форматами и насыщенной программой проекта. Затем они стали более активно участвовать в мероприятиях, делиться обратной связью, а также предлагать идеи новых форматов на будущее. Фотографии после мероприятий разлетались по социальным сетям, а сами мероприятия активно обсуждались сотрудниками.

Проект празднования юбилея компания позволил в кратчайшие сроки интегрировать те команды, которые присоединились к IBS недавно: за несколько месяцев сотрудники стали активными участниками программы проекта, познакомились с корпоративной культурой компании и коллегами.

Стрим «Спорт»

Неожиданно большой интерес вызвали мероприятия блока «География», включающего в себя пилотные активности — экскурсии и многодневные экскурсионные туры.

Целевой аудиторией корпоративного проекта «IBS — 30 лет вместе!» стали сотрудники и их близкие, а также alumni — бывшие сотрудники компании, которые могли принимать участие в части мероприятий.

О том, что программа проекта была позитивна воспринята среди ее аудитории, говорят высокие показатели опроса удовлетворенности и вовлеченности сотрудников «Жизнь и работа в IBS», повышенный интерес и положительная обратная связь, собранная по итогам мероприятий.

Мероприятия проекта

Большим достижением является то, что команде удалось охватить интересы целевой аудитории проекта.

Блок «Здоровье и спорт» был направлен на поддержание здорового образа жизни и заботу о здоровье сотрудников. В рамках проекта проведено 19 мероприятий, поддерживалась активность 16 спортивных клубов в городах присутствия IBS. Главным событием блока стал «Фестиваль спорта IBS» — 30 команд из 16 городов России соревновались на полосе препятствий.

В блоке «Семья» были сосредоточены активности, направленные на поддержание одной из базовых ценностей нашей компании — семейственности. Было проведено 33 мероприятия, в которых сотрудники могли поучаствовать со своей семьей.

Благодаря мероприятиям блока «География» сотрудники и их близкие путешествовали по самым интересным местам России и знакомились с коллегами из других городов. Было организовано 36 мероприятий, включающих в себя городские и загородные экскурсии, а также многодневные туры.

Стрим «Культура» — тотальный диктант

Блок «Культура» состоял из творческих и интеллектуальных событий. Было организовано 113 мероприятий и поддерживалась деятельность 8 творческих клубов. Сотрудники проверяли свою грамотность на «Всеобщем диктанте», проявляли эрудицию в интеллектуальном турнире, демонстрировали мастерство в «Шоу талантов», посещали театры и музеи.

Блок «Добрые дела» — это благотворительные и волонтерские активности, направленные на поддержание интереса к добрым делам и заботе об окружающей среде. В рамках блока прошло 41 мероприятие — собрано 9,5+ тонн вторсырья, посажено 92 дерева, убраны территории нескольких городских парков, оказана помощь фондам и благотворительным организациям.

Всего было реализовано 307 мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах в 18 городах России. Летние Open Air, праздничная неделя «IBS — 30 лет вместе» и церемония награждения лучших сотрудников стали центральными мероприятиями проекта.

Количество активностей возросло в 4,3 раза (в 2021 году за аналогичный период было проведено 70 мероприятий).

В среднем каждый сотрудник поучаствовал в 3,7 мероприятиях.

Активность на внутреннем портале выросла на 162% по количеству просмотров новостей и на 277% по взаимодействию с контентом в формате лайков и комментариев.

Церемония награждения

Результаты проекта

Благодаря проекту «IBS — 30 лет вместе!» диалог сотрудников с компанией вышел на новый уровень. Весь год компания жила как единый организм: мероприятия поддерживали общий настрой и мотивацию, а сотрудники были его главным двигателем — каждый смог почувствовать себя частью большой семьи IBS.

По результатам исследования удовлетворенности и вовлеченности персонала «Жизнь и работа в IBS», которое в январе 2023 года IBS провела совместно с внешним провайдером (аналогичное исследование проводилось в январе 2022 года, данные указаны в сравнении):

  • Индекс вовлеченности персонала повысился на 2 п.п. и составил 68% (в 2022 году — 66%, опрос проводился до присоединения двух новых команд, численностью 1 500+ человек).
  • Индекс удовлетворенности корпоративной культурой повысился на 6 п.п. и составил 75% (в 2022 году — 69%)
  • Сотрудников, разделяющих ценности компании — 83% (в 2022 году замер не проводился).
  • 97% сотрудников отмечают, что они работают в доверительной атмосфере, и коллеги всегда готовы им помочь. Этот показатель на 9 п.п. выше среднего показателя по России и на 14 п.п. выше, чем средний показатель по ИТ-отрасли.

Исходя из результатов исследования можно сделать вывод об успешной реализации ключевой задачи проекта — объединении большой команды единой корпоративной культурой и ценностями компании. Удалось не только сохранить лучшие традиции, сложившиеся в IBS за многолетнюю историю, но и создать новые.

Дополненная традиционная программа ежегодных мероприятий стала основой для дальнейшего развития корпоративной культуры.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы