Проект GloraX: цифровой помощник для внутренних и внешних коммуникаций

Проект Lora – это первый цифровой помощник в сфере девелопмента, который помогает организовывать рабочие процессы и претендует на победу в номинации Digital Solutions бизнес-премии WOW!HR2023.

Подробнее о кейсе компании рассказал Александр Митрофанов, руководитель HR-лаборатории развития и коммуникаций.

Суть проекта

Первый цифровой помощник в сфере девелопмента Lora обеспечивает и поддерживает внутренние коммуникации GloraX (с сотрудниками), а также внешние (с клиентами).
Lora информирует сотрудников обо всех новостях и событиях компании, участвует в процессах pre-boarding и onboarding, отвечает на вопросы, принимает идеи и новости от GloraXTeam, помогает в обучении и сборе обратной связи от сотрудников, организует общие собрания в компании. Всё это происходит на базе корпоративного портала «Битрикс» и частично - в Outlook.

C точки зрения внешних коммуникаций Lora сопровождает клиента на протяжении всего цикла покупки и владения недвижимостью. Голосовой помощник с человеческим лицом в режиме реального времени следит за ходом строительства объекта и круглосуточно дает любую информацию о нём покупателю. После заселения программа помогает управлять системой «умный дом» при помощи функций родственного digital-сервиса – приложения GloraXApp.

Цели и задачи проекта

GloraX – технологичная компания, которая следит за IT-трендами и активно использует цифровые продукты как в работе с клиентами, так и для поддержки внутренних бизнес-процессов. Изначально у президента GloraX Андрея Биржина возникла идея улучшить клиентский опыт покупателей и повысить продажи за счет применения digital-инструментов. Использование digital было также важно для поддержания имиджа GloraX как прогрессивного технологичного девелопера, выделяющегося среди конкурентов. Так возникла Lora – цифровой амбассадор бренда GloraX и голосовой помощник с человеческим лицом. Впоследствии пришло понимание, что Lora может стать помощником не только для клиентов, но и для сотрудников компании. Так начался новый большой этап в развитии этого проекта.

Процесс создания проекта и команда

Разработка Lora началась в конце 2020 года, а 14 мая 2021 Lora была представлена на презентации новой философии GloraX, где она стала соведущим президента компании Андрея Биржина.

Ссылка на видеопрезентацию: https://youtu.be/HZchPYJqz3Q

В этом же году была пересмотрена подача контента от лица Lora на внутрикорпоративном портале – появились тематические рубрики и была установлена периодичность публикаций. В 2022 году Lora трансформировала образ – сменила прическу и «человеческий» образ на более диджитальный (по итогам опросов пользователей). Также в этом году цифровая помощница взяла на себя новый функционал: обработку предложений сотрудников по улучшению бизнес-процессов компании, отправленных через раздел портала «Биржа идей», а также прием новостей через функцию «Есть новость».

На данный момент Lora по своей сути выполняет функцию разностороннего чат-бота, но будет совершенствоваться и дальше. В планах – доработка голосовых и речевых способностей, а также применение искусственного интеллекта.

Lora как IT-инструмент унифицирует коммуникацию и работает в непрерывном режиме 24/7, в чем состоит её главное преимущество.

Команда проекта

Реализация проекта стала возможной благодаря синергии департамента IT, HR-департамента и департамент маркетинга и PR.

  • Идея – президент GloraX Андрей Биржин.
  • Описание функционала для поддержки внутренних коммуникаций - директор департамента HR Татьяна Щанина.
  • Имидж, описание функционала для поддержки внешних коммуникаций - директор департамента по маркетингу и PR Екатерина Ульянова.
  • IT – разработка 3D-модели Lora, интеграция на сайт и портал компании, речевые возможности - директор проекта «Цифровой клиентский сервис» Артём Чернов, директор департамента IT Илья Пащенко, продакт маркетинг менеджер Тимофей Картышов.

Также нам помогали IT-партнеры, обеспечившие речевые технологии для создания голосового ассистента, и компьютерное изображение Lora.

Внедрение осуществлялось силами сотрудников подразделений GloraX: «Цифровой клиентский сервис» и департаментом IT.

Сложности внедрения

Изначально были сложности с восприятием образа Lora как со стороны клиентов, так и со стороны сотрудников. Некоторым из них было сложно привыкнуть к необычной цифровой помощнице и проще было общаться с «живым» специалистом, а не с цифровым человеком, однако привыкание к digital-ассистенту произошло достаточно быстро.

Первая реакция на проект

Клиенты и сотрудники GloraX достаточно воодушевленно встретили запуск проекта и появление цифрового помощника. Неожиданностью для команды разработчиков стала реакция на «слишком неформальный и прогрессивный» образ Lora. Со временем этот образ был трансформирован в «более женственный».

Результаты проекта

- Создан единый канал коммуникации, хранения и обработки информации. До появления Lora информация стекалась к отдельным специалистам и частично терялась, если они покидали компанию. Теперь любой сотрудник из департаментов HR и PR может отследить и использовать в работе все коммуникации, завязанные на Lora. IT-инструмент Lora обеспечивает общий стандарт коммуникации внутри и во вне компании без потери данных и является единым «окном» для сотрудника и клиента. В данный момент в разработке (запуск в III квартале 2023) находится бот для работы по следующим HR-запросам: дни отпуска, отправка и прием бланков и заявлений, согласование бизнес-задач и другое.

- Цифровизирован процесс приёма и адаптации сотрудников. Всё, что входит в стандартные коммуникации, берет на себя Lora – отправку тестовых заданий и списка документов для подготовки к выходу нового сотрудника, формирование шаблона задач на испытательный срок (чек-лист нового сотрудника). Lora провожает тех, кто уходит из компании – собирает обратную связь (анкета «Exit-интервью»). Это существенно экономит время специалистов, ответственных за найм сотрудников.

- Цифровизирован процесс оценки лояльности и вовлеченности сотрудников, а также компетенций руководителей - «Оценка 360». Lora предупреждает о старте оценки/опроса, рассылает необходимые материалы и подводит итоги.

- Создано дружелюбное цифровое HR-лицо компании – по всем вопросам к Lora. К Lora обратиться проще, ведь она всегда дружелюбна, находится на связи 24/7 и помогает разобраться с HR-запросами, найти доступную информацию или перенаправить к нужному сотруднику. Lora – навигатор для сотрудников по любым вопросам, лицо для внутренних коммуникаций, очень удобный и качественный проводник любого контента и наш аватар во всех сферах связей.

- Систематизирован контент на внутрикорпоративном портале «Битрикс». Появились тематические рубрики и теги. Lora формирует задачи менеджерам по коммуникациям и другим вовлеченным сотрудникам по срокам и контенту – заложенный график публикаций с рубрикатором. Она делает напоминания в соответствии с действующим контент-планом, и теперь ни один менеджер не упустит даже самую, казалось бы, незначительную задачу. В конце периода (месяц/квартал) Lora может собрать статистику по выполненным задачам, публикациям, просрочкам, лайкам и т.д.

- Сформирован tone of voice и внутрикорпоративный брендбук. Lora общается с сотрудниками как с друзьями (с большой эмпатией) на «ты» и по имени. Она не использует канцеляризмы и сложные предложения. Подает информацию позитивно, лаконично и структурированно. Омниканальность для кандидатов и сотрудников обеспечивается сквозной коммуникацией от лица Lora с корпоративным дизайном во всех точках касания – сайт, hh.ru, переписка с рекрутерами, портал компании, социальные сети.

По состоянию на март 2023 года Lora не заменяет полностью специалистов по внутренним коммуникациям, но значительно упрощает их работу, экономит время и предоставляет удобный digital-инструментарий для работы.

Как проект повлиял на жизнь компании

Со стороны HR:

  • Благодаря цифровизации процесса приёма и адаптации сотрудников, сократилось время специалистов, затраченное на коммуникацию с кандидатами (pre-boarding) и адаптацию (onboarding) на 40%.
  • Систематический контроль контента на внутреннем портале поспособствовал увеличению его объема. В среднем в день на портале публикуется 3-4 новости. Например, за прошлый год на портале было размещено: 609 публикаций, 31 опрос, 9 конкурсов и другая информация. По сравнению с 2021 годом – увеличение объёма контента в 2 раза.
  • Общение с дружелюбным цифровым помощником благоприятно сказалось на уровне лояльности и вовлеченности сотрудников. По итогам опроса в декабре 2022 года получены самые высокие результаты за всё время.
  1. Вовлеченность - 8,3 (высокий уровень)
  2. Удовлетворенность - 7,4 (высокий уровень)
  3. Лояльность - 8,5 (высокий уровень)

  • Повысилась активность сотрудников на портале и степень участия во внутрикорпоративной жизни: быстрое реагирование на сообщения (лайки, комментарии), публикация вопросов, выражение мнений. Мы видим в этом результате повышение безопасности коммуникационной среды внутри портала за счет Lora и ее заложенных коммуникационных качеств (дружелюбность, готовность помочь, быстрые ответы и т.д.). Например, за прошедший год сотрудники предложили 63 идеи для улучшения бизнес процессов-компании через «Биржу идей». 130 комментариев – максимум, оставленный сотрудниками. Самое большое оставленное количество лайков – 109. Информированность сотрудников по общекорпоративным новостям выросла по итогам опроса на 70%.
  • Сократилось время на предоставление обратной связи сотрудникам со стороны менеджеров по коммуникациям. Lora отвечает сразу, уровень ожиданий по скорости ответов у сотрудников вырос. Это челлендж для всей команды HR – быть настолько же оперативными по своим направлениям. Регламентированное время ответа на любой запрос – в течение 2 часов.

Со стороны PR:

  • Повышение узнаваемости бренда GloraX, увеличение количества запросов с упоминанием компании на 22%.

Имиджевая задача по повышению узнаваемости GloraX как технологичной инновационной компании была решена на 100%. Это подтвердила директор по маркетингу и PR GloraX Екатерина Ульянова: «Сравнительный анализ поисковых запросов с упоминанием брендов застройщиков с июля по сентябрь 2021 и 2022 гг. показал, что только две компании на рынке Санкт-Петербурга, одна из которых GloraX, продемонстрировали рост в поисковых запросах за это время. При этом количество запросов с упоминанием GloraX увеличилось на 22%!».

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.