Проект Газпромбанк: мобильное приложение для обучения сотрудников

Проект Outbox – это мобильное приложение для обучения и развития сотрудников Газпромбанка. В нем собраны новейшие курсы, которые помогают сотрудникам развивать навыки будущего – soft и digital skills. Онлайн и видеокурсы, подборки книг из библиотек МИФ и Alpina Digital, видео с мероприятий TED – все необходимое для развития собрано в одном месте и доступно 24/7 с мобильного устройства или web-версии платформы.

Проект Outbox компании Газпромбанк претендует на победу в номинации Digital Solutions премии WOW!HR 2023.

О реализации проекта рассказывает Елена Кожурина, менеджер проекта Управление развития цифровых HR-технологий и сервисов, департамент по работе с персоналом.

Предпосылки создания проекта

Сегодня в банке происходит масштабная цифровая трансформация – запущено 17 параллельных программ. Руководство банка осознает высокую важность изменений в работе с персоналом, поэтому одним из стримов трансформации является программа «Управление человеческим капиталом» с фокусом на создание возможностей для раскрытия потенциала и карьерных возможностей каждого.

Банк меняется, внедряются передовые технологии, и важно, чтобы сотрудники обладали необходимыми навыками для быстрой адаптации к новым реалиям, а также находили возможности для собственной реализации. Для того, чтобы у наших сотрудников появилось глубокое понимание того, как работать в цифровой компании и что такое навыки будущего, мы запустили платформу развития навыков будущего Outbox.

Задачи проекта

  • Решение проблемы, связанной с привязкой дистанционного обучения к рабочему месту.
  • Вовлечение сотрудников в процесс непрерывного самостоятельного развития soft и digital skills.
  • Расширение портфеля обучающих программ под потребности бизнеса.
  • Удовлетворенность пользователей платформы ее функционалом и контентом (количество промоутеров превышает число критиков при расчете NPS).

Подготовка к реализации проекта

На запуске проектная команда состояла из двух сотрудников со стороны банка и менеджеров со стороны компаний-подрядчиков. Дизайн и оформление платформы, контент-план и коммуникационные активности были на стороне менеджера проекта. Проект был реализован силами департамента по работе с персоналом Газпромбанка.

Подготовка инфраструктуры:

  • формирование первичного технического задания;
  • бизнес-анализ и прототипирование (проведение встреч с заказчиком и уточнение требований);
  • формирование ФТТ (согласование функционально-технических требований);
  • разработка функционала;
  • функциональное и нагрузочное тестирование;
  • финальная сдача продукта и перевод в промышленную эксплуатацию.

Подготовка контентного наполнения:

Для определения перечня навыков для развития, по которым подбираются курсы в каталог, проанализировали следующие материалы: доклад экспертов Global Education Futures и WorldSkills Russia; доклад мирового экономического форума The Future of Jobs Report 2020; доклад института будущего IFTF: FUTURE WORK SKILLS 2020; статья McKinsey & Company: Defining the skills citizens will need in the future world of work.

Закупили готовые курсы и заказали разработку курсов по темам: критическое мышление, креативное мышление, эмоции и принятие решений, Типология личности DISС, Data Science и Machine Learning.

Запустили «Подкаст ГПБ: Говорим Про Будущее». В основе концепции — интервью с роботом, который из будущего «вышел на диалог» с людьми. Гости подкастов — эксперты в темах навыков будущего, которые раскрывают их актуальность на простом языке.

Реализация проекта

После решения о необходимости запуска проекта и формирования первичного технического задания, в конце 2020 года в банке был запущен пилот платформы на базе коробочного решения вендора для ограниченного круга сотрудников. После завершения пилота было принято решение об использовании платформы в банке с учетом доработок, полученных от пилотной группы и взятых в основу функционально-технических требований.

Во втором квартале 2021 года использование платформы было утверждено на Архитектурном совете банка, после чего была инициирована процедура закупки и разработки необходимого функционала.

В 3 квартале 2022 года был подписан лицензионный договор и договор техподдержки, проведено тестирование и официальный запуск мобильного приложения и web-версии в банке через коммуникационные активации. Система развернута на одном виртуальном сервере Yandex Cloud на базе ОC CentOS. Веб-сервер: Apache, Сервер БД (MySQL / MariaDB), Языки программирования: PHP, JS; Языки разметки: HTML5, CSS; Фреймворки: Codeigniter, Bootstrap, Slim (для API); Шаблонизатор: Twig.

Платформа Outbox разработана компанией-подрядчиком, занимающейся развитием продуктов для автоматизации всех ключевых L&D процессов. Наполнение платформы как первичное, так и последующее так же проходило в коллаборации с подрядчиками в формате покупки готовых курсов, разработки курсов и подкастов под запрос. В течение 2022 года платформа наполнялась контентом, проводились доработки интерфейса, продвижение платформы в каналах корпоративных коммуникаций.

На данный момент платформа доступна только для сотрудников Газпромбанка: доступ реализован через ограничение по почтовому домену банка при саморегистрации на платформе.

Сложности реализации

Сложность при внедрении платформы заключалась в территориальной удаленности команды разработки (Республика Беларусь) и заказчика (РФ) друг от друга, а также сложности вызвали связанные с COVID-19 ограничения. Тем не менее все это не повлияло на сроки запуска платформы.

Поскольку Outbox — первый внутренний проект, реализованный для сотрудников вне контура банка, потребовалось порядка 6 месяцев на решение юридических тонкостей и вопросов безопасности, после чего было получено разрешение на проект.

Реакция на проект

Для сотрудников презентация проекта стала неожиданностью, она попала как раз на «ковидные времена» и частичную работу в офисе. В самых крупных офисах банка на стол сотрудникам положили картонные коробки, которые трансформировались в VR-очки. Сотрудники сканировали QR код и попадали в приложение на курс по VR, куда заранее были залиты ролики виртуальной реальности. Сотрудники установили приложение и познакомились с контентом в креативном формате: катались на горных лыжах, американских горках, путешествовали в космосе и под водой.

Для сбора контроля удовлетворенности платформой проводится опрос абсолютно всех сотрудников банка. Показатель NPS платформы по итогам первого года работы составил 39,6%. По итогам 2022 года 62% — (+22,4%).

Со стороны бизнес-подразделений к нам приходят запросы на рекомендации обучения по конкретным темам, мы делаем подборку в формате дайджеста по развитию навыка с qr-кодами перехода в курсы и подкасты Outbox. К нам обращается с запросом бизнес, и если они хотят добавить какую-то тему в каталог, то мы добавляем курс по этой теме.

Каждый год мы проводим опрос удовлетворенности нашими сервисами среди сотрудников банка и получаем благодарность коллег за такой ресурс. Им не надо мониторить рынок на предмет личностного обучения, ждать, когда наберется группа на вебинар или тренинг, тратить свои средства на развитие. Они просто открывают Outbox где удобно, когда удобно, по своему желанию и начинают учиться. Обратная связь от пользователей Outbox показывает востребованность платформы и ее высокую оценку. Проект до сих пор развивается, мы готовим для сотрудников новый контент и расширяем функционал приложения.

Как проект решил поставленные задачи

Задача 1. Решение проблемы, связанной с привязкой дистанционного обучения к рабочему месту. Решение: Платформа Outbox доступна в формате мобильного приложения в соответствующих маркетах для смартфонов на базе iOS и Android, что позволяет проходить обучение 24/7 без привязки к рабочему месту. По сути, Outbox это своего рода акселератор, где собрано самое лучшее обучение по самым хайповым темам по soft и digital skills.

Задача 2. Вовлечение сотрудников в процесс непрерывного самостоятельного развития soft и digital skills. Решение: В настоящее время на платформе зарегистрировано более 7000 сотрудников банка (27% от общей численности), средний еженедельный прирост пользователей составляет 40 человек только за счет анонса новых курсов и продвижения платформы внутренними коммуникациями (без обязательных назначений курсов для прохождения)

Задача 3. Расширение портфеля обучающих программ под потребности бизнеса. Решение: В настоящее время на платформе размещено более 100 курсов в формате видео и SCORM, а также 2 сезона подкаста ГПБ по теме навыков будущего. Каталог программ не является статичным и постоянно пополняется актуальными курсами, в том числе по темам, на которые есть запрос у бизнес-подразделений банка. Средняя оценка контента платформы 4.8 из 5.

Задача 4. Удовлетворенность пользователей платформы ее функционалом и контентом (количество промоутеров превышает число критиков при расчете NPS). Решение: Показатель NPS платформы по итогам замера по итогам 2021 года работы составил 39,6%. По итогам 2022 года — 62% (+22,4%).

Общие результаты проекта

До старта проекта у сотрудников не было электронных курсов по развитию soft и digital skills. На внутреннем учебном портале сотрудники проходили обязательное и продуктовое обучение. По софтам было очное обучение, но на него попадали только единицы сотрудников из общей численности банка. С помощью Outbox возможность осваивать необходимые навыки появилась абсолютно у всех сотрудников банка. Сегодня на платформе обучается более 7000 человек, они оценивают контент платформы на 4,8 из 5 баллов, оставляют обратную связь по курсам и участвуют в доработке приложения, активно делясь своими идеями по улучшению.

Для банка Outbox стал одним из флагманов цифровой трансформации – он показатель изменений, открытости, технологичности компании и человекоцентричного подхода к сотруднику. Мы создали современный цифровой продукт, который помимо развития навыкав будущего побуждает сотрудников к осознанному развитию.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.