Хороший сотрудник – довольный сотрудник. Почему мотивация людей важна для бизнеса

В современном мире бизнес делают не станки и конвейеры, а люди – этот факт осознают все больше руководителей крупных компаний. Заинтересованность персонала в работе и успехе компании напрямую влияет на ключевые показатели ее эффективности, считает Татьяна Гладюк , директор по персоналу и организационному развитию холдинга S8 Capital . Поэтому мотивация сотрудников для компании должна быть не менее важной, чем для них самих.

Хороший сотрудник – довольный сотрудник. Почему мотивация людей важна для бизнеса, Татьяна Гладюк, S8 Capital, волатильность рынка труда, Важность целостного коллектива, мотивация, здоровая атмосфера в коллективе, корпоративная культура, конкуренция на рынке труда, программа внутренних коммуникаций, система материальной мотивации, система нематериальной мотивации

Бизнес с человеческим лицом становится нормой жизни, а такие вещи как мотивация, здоровая атмосфера и корпоративная культура – факторами конкуренции на рынке труда. И если ваш бизнес еще не слишком заинтересован в благосостоянии сотрудников, значит он не заинтересован в успехе.

Читайте также: Какие мотивационные программы помогут сохранить лояльность сотрудников к компании в период пандемии

В сегодняшних условиях денежная мотивация персонала начинает отходить на второй план. Во многом это связано с кризисом, в условиях которого у работодателей нет возможности для материального поощрения, но дело не только в этом. Сама структура спроса на мотивацию, назовем это так, у соискателей смещается в сторону нематериальных факторов – интересных задач , карьерного и личностного роста, приятных условий.

Тем не менее, на сегодняшний день на рынке труда существует определенный пакет льгот, который уже можно назвать гигиеническим минимумом – это ДМС, компенсация занятий в спортзале, сотовая связь. С точки зрения экономического эффекта и статистики – этот набор наиболее выгодный, и он отлично работает вместе с материальными мотивационными инструментами.

Иногда дополнительные льготы в виде расширенного ДМС, фруктов и сладостей в офисе, гибкого графика и так далее могут быть более важными и привлекательными для сотрудников, и, как следствие, не такими дорогими для работодателя, как, например, повышение зарплаты сотруднику даже на 10 тысяч рублей в месяц.

Гибкий график , кстати, сейчас вообще обрел новый смысл: раньше он рассматривался в контексте удобства, но теперь это вопрос элементарной безопасности. Наверное, справедливо сказать, что в этом году данный фактор в том или ином виде пополнит «обязательный» список. Для современных компаний важен лишь результат работы и достижение целей, поэтому если сотрудники могут выполнять свои обязанности, не находясь в офисе или работая по индивидуальному графику – вариант абсолютно приемлемый.

Если же стоит задача в создании некоего индивидуального подхода к мотивации сотрудников, хороший инструмент для этого – так называемый «кафетерий льгот», в рамках которого сотрудник может потратить определенную сумму на оформление тех льгот, которые нужны именно ему. Это помогает работодателю дифференцировать и индивидуализировать предложение для каждого работника, и дополнительно вовлечь его в жизнь компании, осознать свое положение в ней.

В классической схеме материальной мотивации существует прямая связь индивидуальных показателей эффективности сотрудника с основными показателями бизнеса – рост доли рынка, объем продаж, выручка, EBITDA.

Безусловно, эта модель должна учитывать сквозные цели для разных дирекций и групп сотрудников, а также предполагать дифференциацию персонала на тех, кто напрямую влияет на ключевые результаты бизнеса, и тех, кто занимается поддержкой компании и в меньшей степени влияет на результаты. В итоге в рамках системы мотивации целесообразно дифференцировать как показатели, так и коэффициенты премирования для различных групп работников . Это помогает обеспечить прочную взаимосвязь разных бизнес-процессов для достижения ключевых результатов компании.

Нематериальная мотивация также влияет на финансовое состояние компании, но уже косвенно: хорошие льготы, фитнес и «печеньки» означают более счастливых сотрудников, которые, при прочих равных, не захотят покидать компанию. Это высокий retention rate (англ. коэффициент удержания) и стабильный коллектив, а значит серьезное сокращение затрат на поиск и адаптацию персонала.

В этом же контексте стоит упомянуть о внутренней мотивации персонала, напрямую зависящей и от внешних мотивационных факторов, и от ценностей, принципов, культуры компании. В классической схеме бизнеса, в организации принимается стратегия, определяются долгосрочные и краткосрочные планы развития бизнеса, и все сотрудники понимают свою роль в их достижении.

При правильной программе внутренних коммуникаций, системе материальной и нематериальной мотивации, а также работы линейных руководителей, каждый сотрудник будет мотивирован на достижение своих индивидуальных целей и выполнение всех проектов. Если какой-то из вышеуказанных элементов отсутствует или неправильно работает – персонал компании станет менее вовлеченным и потеряет уверенность в правильности выбранной стратегии компании.

Как следствие, коллектив станет менее стабильным, может возникнуть мискоммуникация и общая усталость, что приведет к нежелательным последствиям, и возможно, даже к готовности сменить место работы. А значит, непременно, к финансовым и временным тратам бизнеса.

Хороший сотрудник – довольный сотрудник. Почему мотивация людей важна для бизнеса, Татьяна Гладюк, S8 Capital, волатильность рынка труда, Важность целостного коллектива, мотивация, здоровая атмосфера в коллективе, корпоративная культура, конкуренция на рынке труда, программа внутренних коммуникаций, система материальной мотивации, система нематериальной мотивации

Но так или иначе, рекрутмент – процесс для крупной компании практически непрерывный. И мотивированные сотрудники в нем отчасти помогают, напрямую влияя на формирование бренда работодателя . Лояльные и мотивированные сотрудники положительно отзываются о компании за пределами офиса и становятся ее бренд-амбассадорами. Вдвойне эффективен этот инструмент, если существует определенный задел внешних каналов коммуникаций, в которых лояльные сотрудники могут продвигать HR-бренд. Это могут быть комментарии в СМИ, материалы в блогах, посты в социальных сетях, выступления на конференциях. Все это усилит позиции компании на рынке труда, и, в конечном итоге, также скажется на финансовой эффективности бизнеса.

Смотрите также: В «ЛокоТех» сняли кино о своем работнике

Важность целостного коллектива для многих компаний стала очевидна в условиях кризиса и возникшей на его фоне волатильности рынка труда. А значит тенденция «очеловечивания» компаний закрепилась еще сильнее . В такие периоды в компании должна царить атмосфера единства и понимания того, что бизнесу важен каждый сотрудник, и за каждого он будет стоять горой.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.