По следам мероприятия для HR-специалистов: как современной компании привлечь молодых сотрудников

Посещение профессиональных мероприятий – это то, на что всегда трудно выделить время, ведь нужно оторваться от повседневной работы и дедлайнов, освободить не только календарь от вечно горящих встреч, но и голову – от текущих задач, чтобы качественно воспринять информацию, которой делятся коллеги по отрасли, и позволить родиться новым идеям. Посещённый мною форум помог посмотреть на рынок труда широко, ведь мы в «Сентисс» чаще анализируем именно свой, фармацевтический рынок, а тут была возможность оценить себя в бὀльшем масштабе, свериться, так ли мы смотрим на себя, на рынок труда и на потенциальных кандидатов.

В поисках баланса

Участники форума получили возможность узнать, что сегодня важно для потенциальных работников в выборе работодателя, и что важно именно молодым кандидатам. Объясню, почему это интересно для нас. Не секрет, что выживать в конкурентном окружении можно, если у тебя на борту много опытных и квалифицированных кадров. Хорошо, когда в любой команде есть не только генератор идей, но и здоровый критик (вспоминаем распределение ролей в команде), который исходя из опыта перепроверит идею на реализацию без лишних потерь. Однако в условиях стремительно меняющейся внешней ситуации для развития обязательно нужна молодежь, которая и подхватит все наработанное, и привнесет новые идеи. Именно с молодыми кадрами можно вести бизнес на скорости.

Компания «Сентисс» сильна тем, что у нас много опытных и очень опытных сотрудников. Мы, безусловно, гордимся, что уровень текучести кадров у нас минимальный. Кстати, на данном форуме Директор по персоналу одного крупного российского транспортно-логистического комплекса гордо озвучил, что текучесть в этой компании ниже 30%, и в тот момент я про себя ухмыльнулась. У нас в «Сентисс» – 5,8%. Однако, этот же показатель косвенно говорит, что у нас мало движения кадров. Да, мы хорошо себя чувствуем сегодня, но не думать о завтрашнем дне нельзя. Если представить нашу компанию в виде дерева, то у нас глубокие корни – мы переживем любую засуху, у нас хорошая крона и ствол – мы выдержим все ветры. Но у нас мало молодых побегов.

Если наслаждаться жизнью и не тратить себя ради будущего, то эгоизм победит. С этим подходом наш отдел персонала взял курс на развитие. Наша задача – максимально помочь молодым в развитии внутри компании.

Взгляд со стороны

Раньше я считала, что поколение Z кардинально отличается от моего поколения. Ведь мы - про «поговорить и договориться», а они – про «символизировать», «послать сообщение». Но я сильно поменяла свое мнение после одной пленарной сессии этого форума. Ее вела очень молодая и очень открытая девушка, победительница конкурса «Большая перемена». В этот день у нее был дебют, где ей сразу пришлось иметь дело с нестандартным интервью с участием блогера. Его довольно свободный стиль одежды и неформальный взгляд на вещи сбили сложившийся до этого спокойный настрой ведения дискуссий, взбудоражили в аудитории буквального каждого. Но ведущая сессии не спасовала и так прекрасно «разрулила» ситуацию, профессионально смягчив все острые углы, что я была просто в восторге. Получается, не вся молодежь сейчас пишет и общается смайликами и символами, есть очень достойные кадры. И такие форумы, в том числе, помогают их найти.

Развитие бренда работодателя – одна из задач нашей компании на этот год, и посещение форума было одним из шагов на этом пути. Меня впечатлило выступление представителя компании «Алроса». Этой организации очень помог взгляд их партнеров, как на потенциальных работодателей. Представитель привела пример, когда то, что они считают само собой разумеющимся, оказалось ценностью для кандидатов. В частности, жители больших городов оценили, что в городе Мирный, где в компании «Алроса» добывают алмазы, можно отпускать детей на улицу без сопровождения взрослыми: и в школу, и на секции. Для семей потенциальных работников это было значимым для принятия решения, нужно ли переезжать ради работы в Мирный.

Так что я для себя сделала вывод, что все же надо больше собирать информацию извне. Кстати, сейчас качество наших препаратов работает на наш имидж, а для подростков, как мы узнали на форуме, очень важно, в какой компании они работают именно по этому критерию – какие продукты и услуги создает работодатель.

Неожиданные находки

Из озвученного на форуме неожиданностью для меня стало то, что люди всех возрастов хотят реализовать себя, а не просто зарабатывать или получать зарплату. На втором после самореализации месте в приведенных результатах исследования, в том числе по причинам смены работы, была категория «Интересная работа». Эта же категория была на втором месте, когда оценивалась привлекательность работы, т.е. «привлекательное место, куда бы я пошел работать». При этом я думала, что на первых местах будут категории «хорошая рабочая атмосфера» или «гарантия долгосрочной занятости». Такие результаты меня приятно удивили. Косвенно все это говорит о нашем высоком социальном уровне – мы хотим быть полезными друг другу.

А еще неожиданным было, что теперь в иностранных коммерческих компаниях хотят работать только 5% опрошенных. На первом месте (29%) – собственное дело, причем у опрошенных в возрасте 18-24 года этот показатель составил 37%. Опять же, это говорит про важность самореализации. Но для HR-специалистов это еще более усугубляет ситуацию дефицита кадров.

Главный вывод по итогам форума мне помогли сделать буквально все участники последней пленарной сессии. В ней участвовали все, кто уже сделал себе карьеру, кому больше никому и ничего не надо доказывать. Так вот, я увидела, каких вершин и результатов можно добиться. С такими людьми можно буквально горы свернуть. Все они прекрасно понимают, что человеческий ресурс не менее важен, нежели финансы. Ведь цифра константна, и если значимость этой цифры и меняется, то больше всего это происходит за счет внешнего влияния, например, инфляции, курса иностранной валюты и т.д. Но миллион – это только миллион, ни больше, ни меньше. А человеческий ресурс – это и пружина, и пластилин, это гибкая субстанция. То, что может дать сотрудник, часто приближается к «бездонному озеру». А будет ли в озере чистая вода, будет ли водиться рыба – во многом зависит от руководства компании. Иногда достаточно просто «не перекрывать» сотруднику источник вдохновения, просто создать хорошую среду обитания.

Вот этим мы и будем заниматься с коллегами.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы