«Пятёрочка» автоматизирует систему признания персонала – кейс

Торговая сеть «Пятёрочка» автоматизирует систему признания и нематериальной мотивации персонала, интегрирует её в мобильное корпоративное приложение «Моя работа»: добавляет в него геймификацию и запускает Интернет-магазин. Теперь отличившийся сотрудник может получить бейджи и корпоративную валюту – пятькоины, на которые может «купить» подарок в онлайн-магазине.

Проект «Признание и благодарность в мобильном приложении для сотрудников «Моя работа»  претендует на победу в номинации Digital Solutions бизнес-премии WOW!HR 2022 .

О реализации проекта рассказывает его руководитель Елена Самарина.

Читайте также: Четыре совета, как мотивировать персонал работать лучше

Суть проекта

Задача проекта –  сделать более таргетированной и персонализированной систему нематериальной мотивации и признания в компании. Раньше за участие и победы в конкурсах профессионального мастерства, достижение высоких показателей, долгий стаж работы и другие достижения сотрудникам отправляли грамоты и корпоративные награды, выполненные в едином стиле. Сейчас мы автоматизируем систему признания, интегрируем её в корпоративное мобильное приложение «Моя работа», запускаем геймификацию и Интернет-магазин с ассортиментом подарков для того, чтобы каждый мог выбрать тот формат признания, который ему нравится.

Отличившийся сотрудник получает за достижения бейджи, которые отображаются в его профиле в приложении, и копит корпоративную валюту – пятькоины, их можно потратить на подарок в Интернет-магазине. Например, человек становится самым ценным сотрудником года по мнению коллег, получает баллы и может на них выбрать что-то в онлайн-магазине подарков, например, дополнительные дни к отпуску или памятный сувенир. Особое вниманием мы уделяем логистике, доставка призов также становится более удобной, получить подарок из Интернет-магазина сотрудники могут в любой «Пятёрочке» рядом с домом. Сувенирную продукцию оперативно доставляет курьерская служба.

В качестве дополнительной нематериальной мотивации в мобильном приложении работает система благодарности – коллеги могут в режиме онлайн отправить друг другу «спасибо», перейдя в специальную вкладку. Система благодарности коррелирует с ценностями компании, из выпадающего списка можно выбрать, за что именно есть желание отметить коллегу: честность, уважение, стремление к достижениям, командность, клиентоориентированность. На данный момент сотрудники «Пятёрочки» отправили в мобильном приложении более 41,8 тысяч благодарностей.

Чтобы повысить фокус внимания  в целом к системе нематериальной мотивации и признания и ее технологическому решению, мы реализовали отправку дополнительных уведомлений и сообщений на рабочий email руководителю. Как только сотрудник становится лучшим по показателям или в любом другом проекте, руководитель получает сообщение, к которому прикреплен шаблон грамоты для личного вручения сотруднику.

Предпосылки к реализации проекта

Мы провели опросы сотрудников, по итогам которых выявили, что потребности персонала очень разнообразны с точки зрения нематериальной мотивации – для кого-то это книга, для кого-то персональная благодарность от руководителя на собрании, а кто-то мечтает о брендированной футболке. Также мы выяснили, что коллегам в целом не хватает публичного признания.

До запуска проекта в компании дарили отличившимся сотрудникам сувенирную продукцию, которую в силу удалённости некоторых магазинов иногда доставляли с опозданием. Поэтому мы задумались об индивидуальном подходе при выборе вознаграждения, где есть возможность накапливать и обменивать полученные баллы на те продукты и услуги, которые действительно необходимы сотрудникам. Кроме того, стояла задача оптимизировать процесс доставки: выбор удобного пункта получения подарка, возможность отслеживать статус заказа, чтобы оптимизировать сроки и исключить негативную реакцию по поводу срока доставки. Ещё одной целью программы стала автоматизация процесса передачи данных для корректности учета бизнес-результатов из разных систем.

Сложности в реализации проекта

Численность персонала в «Пятёрочке» – свыше 260 тысяч человекщ, и мобильное приложение – это основной канал коммуникации, который доступен каждому сотруднику. Доступ к компьютеру и почте есть не у всех сотрудников, например, продавцам-кассирам, сборщикам заказов, администраторам не нужно использовать компьютер в работе. Поэтому в качестве платформы для рассказа про достижения коллег мы выбрали именно мобильное приложение «Моя работа».

Главная сложность - создание архитектуры приложения, которая интегрируется с разными системами и базами бизнес-показателей и SAP HR, с разными источниками данных, которые должны между собой коррелировать. Реализация этого этапа заняла порядка 6 месяцев.

Команда проекта

Ключевой состав проекта – 9 человек. Для разработки и реализации данной автоматизации в мобильном приложении привлекли сторонних подрядчиков. Также заключили договор с компанией  для доставки товаров интернет-магазина.

Смотрите также: Global Renumeration Professional: драйв, учеба и работа

Результаты проекта

Сотрудники очень быстро вовлеклись в проект, вначале задавали много вопросов, за счет правильной коммуникационной кампании удалось это закрыть.

  1. Повышение вовлеченности сотрудников компании на 5 п.п
  2. Снижение уровня текучести кадров на 3.1 п.п.
  3. Увеличение eNPS на 4,2 п.п.
  4. Количество пользователей приложения – 129 305.
  5. Количество отправленных благодарностей за время проекта – более 41,8 тысяч

Фото «Пятёрочка»

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2022 .

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.