Лендинг для соискателей: кейс IT-компании «Аурига»

Ровно год назад мы в IT-компании «Аурига» задали себе вопрос: нужно ли создавать отдельный лендинг о компании для соискателей. До этого времени вакансии спокойно располагались на официальном сайте компании, и в целом всех всё устраивало. Вернее, как оказалось, не всех и не всё – но давайте по порядку.

В этой статье поделимся своим опытом, расскажем, на что обращали внимание при принятии решения, а также отметим, что следует учесть тем, кто находится в самом начале пути.

Лендинг или страница на официальном сайте?

Есть, пожалуй, несколько вопросов, которые стоит себе задать перед принятием решения о создании отдельной карьерной страницы:

  1. Как много вакансий у вас бывает одновременно в работе?

Если план по рекрутменту не очень большой, то, вероятно, выделять отдельный сайт и тратить на его создание и обслуживание приличный бюджет, смысла нет.

Как в Ауриге: Мы занимаемся сервисной разработкой программного обеспечения и постоянно подбираем сотрудников под разные проекты. Рекрутмент практически не останавливается, поэтому для нас выделение отдельного лендинга – значимая и важная задача.

2. Насколько целевая аудитория вашего клиентского сайта пересекается с целевой аудиторией ваших вакансий?

Если она похожа, то, пожалуй, можно размещать вакансии на основном сайте. Например, если вы работаете в ритейле, и ваши клиенты – физические лица, которые регулярно совершают покупки, а подбираете вы себе сотрудников из ваших же потребителей (например, продавцов). В этом случае разумно создать на сайте, где клиенты делают заказ, вкладку с вакансиями: зашел продуктов купить на неделю, заодно и работу нашел.

Как в Ауриге: Целевая аудитория нашего основного сайта – наши потенциальные клиенты, т.е. руководители крупных компаний, которые принимают решение о разработке ИТ-систем или приложений для своей компании. А вакансии у нас в основном ориентированы на разработчиков ПО. Поэтому нам крайне важно было разделить потоки трафика. В дальнейшем нам это сильно упростило жизнь при запуске таргетинговой и контекстной рекламы как для продаж, так и для поиска.

3. Не самый важный, но имеющийся фактор – четко определить зоны ответственности.

Если продвижение бренда компании и продвижение HR-бренда находится в одних руках или в одном отделе – никаких сложностей в случае существования единого сайта возникнуть не должно.

Как в Ауриге: У нас за продвижение бренда компании отвечает отдел маркетинга, а за продвижение бренда компании как работодателя – HR. Разумеется, мы работаем в связке, обмениваемся информацией и идеями. И все же в случаях, когда приоритеты отделов не совпадают, могут возникать сложности. Когда мы выделили вакансии в отдельный лендинг, администрирование стало гораздо проще. При этом, разумеется, у нас есть перекрестные ссылки на обоих ресурсах.

Поговорим о пересечении

Безусловно, пересечение очень важно и ценно: единый стиль, соответствие брендбуку и ссылки на другие ресурсы компании – существенные составляющего бренда компании, причем как клиентского бренда, так и бренда-работодателя. При этом важно учитывать вкусы и предпочтения целевой аудитории. В нашем случае сайт с вакансиями нацелен на более молодую аудиторию, глубоко разбирающуюся в технологиях и ориентированную на тренды.

Блоки на сайте с вакансиями

Мы долго дискутировали рабочей группой о том, какие блоки, помимо собственно вакансий, должны быть на нашем сайте. И вот что у нас получилось в итоге:

  • Шапка с быстрым переходом на блоки с информацией о компании, контактами рекрутеров и собственно вакансиями
  • Слоган компании
  • Условия работы
  • Исходный код – немного об истории компании
  • Типовые проекты Ауриги – наша экспертиза
  • Наши ценности
  • Немного об атмосфере в компании
  • Ответы на частые вопросы кандидатов
  • Открытые вакансии
  • Информация о реферальной программе
  • Контакты рекрутеров

Что еще?

Сейчас наш сайт с вакансиями уже несколько больше, чем лендинг, т.к. содержит дополнительные вкладки. Но изначально задумывался он именно как отдельная и единственная страница с описанием компании, корпоративной культуры, бонусов, а также списком открытых вакансий и возможностью отправить резюме. Однако, когда мы запустили сайт, рекрутеры, основные пользователи ресурса, попросили сделать так, чтобы была прямая ссылка на вакансию, чтобы отправлять ее точечно кандидатам. Мы доработали функционал и добавили возможность открывать каждую вакансию в отдельной вкладке и создавать отдельную ссылку. Это значительно упростило работу рекрутеров, а также сделало возможным запускать рекламные кампании под каждую отдельную вакансию. В этом смысле нам очень повезло с подрядчиком – он в кратчайшие сроки вносит все наши пожелания и доработки. Ну и собирать аналитику по рекламным кампаниям теперь гораздо проще.

Чтобы показать полную картину, мы взяли несколько комментариев у наших рекрутеров – основных пользователей лендинга.

Ангелина Семенова, старший специалист по подбору персонала IT-компании «Аурига»:

«Инструмент удобен в работе рекрутеров: мы можем отправлять соискателям ссылку на конкретную вакансию, а также не приходится постоянно повторять информацию о наших бонусах – все есть на сайте. С появлением лендинга у нас увеличилось количество резюме, которые присылают через сайт. Из доработок, возможно, стоит добавить во вкладку с вакансией ссылку на основную страницу – чтобы кандидат при желании мог вернуться обратно. Ну и меня очень радует, что для лендинга использованы наши реальные фотографии с различных мероприятий – на обложке, например, моя фотография, каждый раз захожу и радуюсь».

Ольга Крюкова, специалист по подбору персонала IT-компании «Аурига»:

«Я обожаю наш лендинг. Ссылку https://hr.auriga.ru/ я отправляю кандидату при первом касании, потому что там есть вся необходимая информация для того, чтобы познакомиться с компанией и вакансией. Глядя на фотографию на основной странице хочется улыбнуться. На невербальном уровне фотография говорит о том, что Аурига – это люди. Люблю ее :) Фотографии нашего мерча и мероприятий – просто космос. Лендинг очень хорошо транслирует нашу миссию и ценности. Но и самое главное здесь тоже есть. Сразу ясно, что мы предлагаем, почему стоит с нами пообщаться. Мне как рекрутеру нравится рассказывать ребятам о нас. Наш сайт показывает, что мы любим то, что делаем :) Еще раз спасибо вам за наш лендинг, я кайфую от него!»

Яна Руденко, специалист по подбору персонала IT-компании «Аурига»:

«HR-лендинг для меня как для рекрутера – удобный рабочий инструмент при привлечении потенциальных кандидатов. Первое письмо соискателю я стараюсь не нагружать большим объемом информации, оно должно быть лаконичным, понятным и кратким. В дополнение я всегда указываю ссылку https://hr.auriga.ru/, перейдя по которой кандидат сможет узнать больше об открытых вакансиях, наших ценностях и миссии, прочувствовать нашу культуру, посмотреть фотографии с корпоративов и ближе познакомиться с компанией. По моему мнению, HR-лендинг помогает нам вызывать положительные эмоции и остаться в памяти кандидата, глубже отражать HR-бренд и отношение к процессу найма.»

Что говорят кандидаты о нашем лендинге

«Большинство кандидатов отмечают, что карьерный сайт выделяет нас среди конкурентов, создает приятное впечатление о нашей компании, формирует позитивное мнение о руководстве и сотрудниках. И я им верю, потому что замечаю, с каким интересом наши потенциальные сотрудники продолжают общение и рекомендуют нашу компанию другим, – говорит специалист по подбору персонала Яна Руденко, – Соискатели отмечают, что им важно, как компания работает со своим HR-брендом, насколько она открыта, и как она относится к своим сотрудникам, какие люди работают в компании и какие ценности разделяют, ведь по сути они выбирают вторую семью.»

«Для кандидата важно, с какими заказчиками и проектами мы работаем, – отмечает специалист по подбору персонала Ольга Крюкова, – Эту информацию легко найти на сайте. А самые распространенные вопросы для соискателей – в выпадающем списке, для кандидатов это очень удобно. Вакансии можно отфильтровать и найти то, что подходит именно тебе. Или если хочешь переслать другу, открой вакансию в новой вкладке. А чтобы устроить друга работать к нам, поможет реферальная программа, которая, кстати, распространяется не только на сотрудников компании, а вообще на любого человека: на лендинге есть вся информация о бонусах».

Напоследок

В итоге мы получили работающий эффективный инструмент. Поэтому вполне можем сказать, что наличие отдельного карьерного сайта облегчает работу рекрутеров, упрощает процесс запуска рекламных кампаний и сбора аналитики, а также позволяет коммуницировать именно с кандидатами, не конкурируя с маркетингом за целевую аудиторию.

Ознакомиться с нашим лендингом можно по ссылке: https://hr.auriga.ru/

Приходите и рекомендуйте друзей – мы всем рады!

Опубликовано на правах рекламы

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы