Компания СИБУР: как построить работающий EVP и усилить позиции на HR-рынке России

Проект компании СИБУР «Честный или красивый: как построить работающий EVP» посвящен развитию бренда на рынке труда и повышению узнаваемости компании работодателя у соискателей. Проект принял участие в номинации HR Hero бизнес-премии WOW!HR2023. Подробнее о проекте рассказала Пузанкова Екатерина, менеджер по коммуникациям и развитию бренда

Суть проекта

Обновить ценностное предложение работодателя, которое позволит скорректировать позиционирование компании на HR-рынке России. А также донести основные преимущества и особенности работы в СИБУРе до приоритетных целевых аудиторий. При этом увеличить качество кандидатов, готовых рассматривать СИБУР в качестве работодателя.

Масштаб и задачи проекта

СИБУР – крупнейшая частная нефтехимическая компания России, которая производит и продает базовые полимеры и сырье для нефтехимического производства. Объемы производства компании на 100% покрывают потребности страны в производстве базовых полимеров. Кроме этого ПАО «СИБУР Холдинг» строит крупнейшие инвестиционные проекты: Амурский газохимический комплекс в городе Свободный на границе с Китаем, и запущенный в 2019 году в Тобольске Запсибнефтехим, вошедший в ТОП-5 строек мира.

Предприятия компании расположены в более чем 15 субъектах РФ от Крайнего Севера до Благовещенска в Амурской области, куда надо нанимать грамотных, современных инженеров для работы на самом современном техническом оборудовании.

Прошлое EVP было разработано в 2018 году и хорошо откликалось как действующим сотрудникам, так и соискателям, но к 2022 рынок труда сильно изменился и сам СИБУР тоже не остался прежним. Лозунг больше не соответствовал реальной ситуации, всё острее ощущался разрыв между тем, что мы транслировали на рынок и тем, что происходило внутри. Эта ситуация отражалась на воронке кандидатов и оттоке сотрудников внутри компании.

Реализация проекта

Над проектом работала команда Развития бренда работодателя и HR-коммуникаций. Работа над EVP велась в несколько этапов. Сначала был проведен подготовительный этап, в течение которого были поставлены цели и определены ключевые целевые аудитории. Затем была разработана аналитическая часть, которая включала в себя проведение масштабных исследований. После того, как мы определили целевые аудитории, мы провели интервью и фокус-группы среди сотрудников и соискателей, сформулировали гипотезы. В общей сложности в подготовке к реализации проекта приняли участие 254 сотрудника из 16 регионов России и 144 потенциальных кандидата. Затем был проведен анализ основных конкурентов, который помог понять, как СИБУР может выгодно преподнести себя на их фоне и предложить рынку труда что-то уникальное.

Следующим шагом для нас стало определение смысловых посылов, разработка гипотез EVP. Сюда входили следующие этапы:

  • проведение воркшопов с Членами Правления и представителями целевых аудиторий для определения основных мотиваторов
  • описание портретов целевых аудиторий
  • анализ конкурентов
  • разработка гипотез позиционирования
  • дополнительное исследование сотрудников объединенной компании

Далее мы приступили к «упаковке» EVP — разработке позиционирования стратегической платформы бренда. Сюда входили следующие этапы:

  • разработка основной стратегии бренда работодателя
  • разработка креативной концепции
  • разработка коммуникационной стратегии по продвижению бренда работодателя на внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию.

Сложности проекта

Такие факторы как сжатые сроки, постоянные изменения рынка, необходимость валидации полученных гипотез у Членов Правления, а также представителей четырех целевых аудиторий, стали для нас настоящим вызовом. Особенностью взаимодействия с целевыми аудиториями стало то, что они были географически распределены: с учетом пандемии и невозможности командировок нам пришлось оперативно искать онлайн-инструменты, работать с вовлечением аудитории и возможностью работать в группах (Training space). Параллельно шел проект по обновлению общего продуктового бренда, что накладывало дополнительные сложности.

Результаты проекта

В результате мы смогли:

  • Обновить все внутренние и внешние карьерные каналы в соответствии с новым EVP
  • Создать лендинг с описанием нового бренда работодателя и реализовать кампанию по его продвижению
  • Реализовать проект по ретрансляции ценностного предложения внутри Компании (ДНК СИБУРа)
  • Запустить карьерный telegram канал
  • Разработать уникальный фото стиль и провести фотосессию с участием сотрудников
  • Запустить и успешно реализовать рекламные кампании

Брендированная страница СИБУРа на hh.ru вызвала волну интереса соискателей — средняя посещаемость за месяц выросла на 270%. В абсолютных цифрах с начала декабря по середину января обновлённые разделы привлекли внимание более 1 300 потенциальных кандидатов — и это несмотря на новогодние праздники. Кроме того, среднее время просмотра страницы работодателя увеличилось и составило 1 минуту 40 секунд.

  • Повысилась конверсия на молодежных программах найма: инженеры 17% — 30%, химики 14% - 24%. Выросла вовлеченность и сократился отток сотрудников
  • Посещаемость карьерного сайта выросла на 17%
  • Мы смогли в этом году подняться в рейтинге работодателей hh.ru с 14 на 8 место, в молодежных рейтингах наша компания попала в топ 10 в нашей ца
  • Рекламная кампания в Татарстане. Охваты кампании за два месяца составили более 12 тыс., а количество релевантных откликов увеличилось в два с половиной раза

Данный проект помог усилить позиции компании на HR-рынке России, стабилизировать единое восприятие бренда работодателя СИБУРа. Мы смогли скорректировать позиционирование компании на рынке труда и донести основные преимущества и особенности работы в СИБУРе до приоритетных целевых аудиторий. А также сократить разрыв между тем, что происходит внутри и тем, что транслируем на рынок.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.