Кандидат, который меняет сферу деятельности: возможности и вызовы

На рынке труда часто можно встретить резюме соискателей, кардинально меняющих сферу своей деятельности: из HR-директора в фитнес-тренера, из руководителя отдела продаж в коуча, из менеджера по маркетингу в фотографы.

Кандидат, который меняет сферу деятельности: возможности и вызовы, Элина Кудишина, Oberon, рынк труда, подбор персонала, смена сферы деятельности, как сменить профессию, смена профессии, риск перехода в новую профессию, переход в новую профессию, Смена профессии, профессиональная деятельность

Чем же опасна или привлекательна такая резкая смена профессии, размышляет Элина Кудишина , директор по персоналу Oberon.

Читайте также: Российские соискатели стали чаще интересоваться переездом в другие регионы

Среди рисков перехода в новую для себя отрасль можно назвать:

  • Отказы работодателей . Не каждая компания готова к экспериментам. Соискателей с абсолютно другим опытом работы будут воспринимать с опасением. Ведь от того, насколько быстро и легко специалист войдет в новую должность, будет зависеть его эффективность и продуктивность.
  • Необоснованное желание «сорваться в новую сферу» . В своей трудовой деятельности каждый сотрудник проходит как этапы бурного роста и развития, так и стагнации. Иногда ситуация складывается таким образом, что в момент неопределенности или застоя возникает желание кардинально сменить сферу. И это нормально. Если специалист переходит в другую отрасль, но продолжает отслеживать изменения и новации в предыдущей, он с легкостью вернется к прежнему опыту.
  • Снижение зарплатных ожиданий . Как правило, откликаясь на новые для себя вакантные позиции, соискатель вынужден уменьшить вознаграждение за свой труд. Это обусловлено отсутствием необходимого уровня требуемых компетенций, а также невозможностью подтвердить свой опыт успешными кейсами.
  • Сверхквалификация . Очень часто при переходе с руководящей позиции на уровень специалиста и эксперта работник обладает большим спектром гибких навыков (soft skills), которые «велики» для начального уровня новой профессии. Есть риск, что специалист по привычке будет участвовать в вопросах, которые уже не входят в зону его компетенции.

Что нужно сделать, чтобы переход к новой профессии прошел наиболее безболезненно?

По возможности сблизить должности по двум профессиям . Например, менеджер по продажам при переходе в сферу маркетинга может назвать свою предыдущую должность как менеджер по развитию продаж и продукта, а в должностных обязанностях сделать упор на продвижение продукта, компании, инструменты PR в своей работе, аналитику продаж.

Проработать навыки по новой должности . Составляя резюме, нужно тщательно продумать, как имеющийся опыт и навыки могут пригодиться на новом поприще. Такие акценты можно прописать в сопроводительном письме и в отдельном блоке резюме. Например, руководитель отдела продаж может успешно использовать свой управленческий опыт, сильные коммуникативные навыки, стратегическое видение в сфере обучения продажам.

Не прописывать нерелевантный опыт . В этом смысле хороша поговорка «больше ― не лучше». Не нужно пытаться уместить в резюме знания, умения и навыки за всю профессиональную деятельность. Во-первых, никто не любит читать длинные резюме. Во-вторых, перечисляя все возможные качества, соискатель «размывает» свою профессиональную компетентность, что осложняет поиск работы под конкретные требования.

Хорошее сопроводительное письмо . Для специалиста, который меняет свой карьерный путь, это обязательный инструмент. С помощью сопроводительного письма можно и нужно объяснить рекрутеру, почему вы совершаете такой рискованный переход, чем заинтересовала вакансия и чем вы можете быть полезным. В письме можно указать дополнительное образование по новому профилю, кратко упомянуть кейсы с релевантным опытом. Это поможет обратить на себя внимание, вызвать интерес работодателя и получить приглашение на собеседование.

Кандидат, который меняет сферу деятельности: возможности и вызовы, Элина Кудишина, Oberon, рынк труда, подбор персонала, смена сферы деятельности, как сменить профессию, смена профессии, риск перехода в новую профессию, переход в новую профессию, Смена профессии, профессиональная деятельность

Использовать все каналы поиска работы . Классические сайты по поиску работы, социальные сети, знакомые и коллеги ― расширяйте воронку поиска, рассматривайте различные форматы и варианты трудоустройства. Например, договор ГПХ на первый взгляд может показаться неудачным форматом, а на практике станет хорошей возможностью зарекомендовать себя потенциальному работодателю и перейти в штат компании.

Смотрите также: Как Coca-Cola ищет таланты

Быть терпеливым и настойчивым . Проще всего совершать переход в другую сферу начинающим специалистам. Работодатели спокойно относятся к тому, что кандидат меняет сферу во время учебы или в первые годы после окончания университета. Опытным соискателям сложнее доказать, что они быстро перестроятся и покажут эффективность на новом месте. Запаситесь терпением, откликайтесь на вакансии, направляйте письма с резюме на адрес HR в желаемые компании, даже если на текущий момент нет открытых вакансий. Такая активность не останется незамеченной, а грамотно составленное резюме будет отличной базой.

Смена профессии ― всегда риск. Но если воспринимать это как определенный кейс в профессиональной деятельности, можно получить уникальный опыт и компетенции, продемонстрировать гибкость и адаптивность. При этом важно помнить, что всегда можно вернуться на прошлую стезю, используя новые знания и навыки.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы