Кто не останется за кадром: как удержаться на рынке труда в эпоху автоматизации

К 2025 году в 26 странах мира появятся 97 млн новых рабочих мест. При этом сократится 85 млн мест, на которых сотрудники выполняют простейшие рутинные операции, говорится в докладе Всемирного экономического форума. Люди хотят учиться, получать более интересную работу. Харитон Матвеев, сооснователь Skyeng и основатель онлайн-университета Skypro, рассказывает, какие сферы, профессии и навыки будут актуальны в ближайшие десять лет.

Монотонная работа

Самой массовой профессией в России на протяжении полутора десятков лет остается водитель. В 2017 году ТАСС приводил оценку в 7% занятых в этой сфере. Согласно изданию Росстата «Труд и занятость в России» в 2020 году всего в экономике страны были заняты 70,6 млн человек. Из них 6,7 млн — водители и операторы подвижного оборудования.

При этом с каждым годом их занятость все больше под угрозой: автопилотируемый транспорт уже массово используется на закрытых территориях. На дорогах общего пользования автопилоты показывают более низкую аварийность, чем водители-люди.

В третьем квартале 2022 года, согласно отчету компании Tesla, на каждые 6,26 млн миль, пройденных с использованием автопилота, приходилась одна авария. Если водители не включали автопилот, одна авария регистрировалась на каждые 1,71 млн пройденных миль — более чем в три раза чаще.

Эти цифры подтверждают, что в перспективе нескольких лет миллионам водителей по всему миру нужно будет искать новую работу. Ведь с их работой быстрее и дешевле справятся технологии. И в этом нет ничего плохого. У людей появится возможность освоить что-то новое, определенно более интересное и стать полезнее миру.

(Не) все в ИТ

Эксперты заговорили об общей перспективности сферы информационных технологий. В ближайшие 10 лет компаниям будут нужны специалисты в сфере машинного обучения, больших данных и кибербезопасности.

В 2021 году российской экономике не хватало порядка 1 млн ИТ-специалистов – в результате процессов ускоренной цифровизации традиционных отраслей экономики, социальной сферы, госуправления. В 2022 году ситуация обострилась еще сильнее из-за релокации многих сотрудников крупных компаний, указывают авторы аналитического отчета Дефицит ИТ-кадров: глобальные тренды, национальные меры от АНО «Цифровая экономика».

Наиболее легким входом в сферу информационных технологий считается профессия тестировщика. За последний месяц 22 521 соискатель публиковал резюме тестировщика на hh.ru. По данным сервиса, количество вакансий тестировщика в 2022 году выросло на 18%, а динамика резюме за два года в IT-сфере составила 40%.

За трендами следят и вендоры дополнительного образования. Они охотно корректируют обучающие курсы на основе этих данных. Например, организуют дополнительные марафоны по поиску работы, дают рекомендации о составлении резюме, подготовке к интервью. То есть выделяют поиск работы в отдельное направление и обучают этому.

Процесс выходит и за рамки сферы информационных технологий. Платформы следят за востребованностью тех или иных профессий, работают над качеством обучающих курсов, а не над увеличением их количества. Например, обороты набирает агросектор. Нужны технические специалисты, агрономы, инженеры на производстве, указывает hh.ru. Провайдеры дополнительного образования вполне способны обучать биоинженеров и робототехников по запросам рынка.

Как удержаться на рынке труда

Между тем, качественное трудоустройство во многом зависит от самих кандидатов и от требований к ним, которые предъявляют работодатели в данный момент. Вот какие компетенции будут ценить в любой отрасли в ближайшие годы:

Мыслить нестандартно. Это требование актуально и для сферы информационных технологий, и для сельского хозяйства. Работодатели ценят не просто владение всевозможными технологиями и инструментариями, но и умение неожиданно их сочетать для решения бизнес-задач компании. Прокачать такой навык способен только сам кандидат, который занимается саморазвитием, расширяет кругозор.

Знать даже самые простые инструменты. В сфере информационных технологий развиваются low-code и no-code-решения, которые позволяют создавать цифровые продукты без знания языков программирования. Высококвалифицированные разработчики часто относятся к ним скептически. Вместе с тем, им необходимо изучать такие инструменты для более быстрого решения тех или иных рутинных задач.

Быть проактивным. Такой сотрудник умеет нести ответственность за свои решения, инициировать изменения. Еще он управляет своим временем и способен видеть перспективы собственного карьерного роста.

Фото Unsplash

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы