Как ритейлеру повысить продуктивность сотрудников в кризис

Продуктивность сотрудников напрямую зависит от их психоэмоционального и физического состояния. В кризис и линейным работникам, и менеджменту нужна поддержка от компаний. О том, в каких направлениях ее можно обеспечить, рассказала Вера Ларютина, эксперт по оценке и развитию персонала.

Как ритейлеру повысить продуктивность сотрудников в кризис, Продуктивность сотрудников, Как повысить продуктивность, повысить продуктивность, поддержание мотивации персонала, поддержание лояльности персонала, забота о сотрудниках, корпоративный массаж, быстрая коммуникация с персоналом, ключевые приоритеты для компаний

Почти 50% россиян систематически сталкиваются с высоким уровнем эмоционального напряжения в работе. В кризисные моменты стресс и тревожность активизируются с новой силой. Ни для кого не секрет, что эти факторы отражаются на эффективности работы и мотивации сотрудников. Поэтому один из ключевых приоритетов для компаний в новом кризисе – поддержание мотивации и лояльности персонала.

Читайте также: Диалог с персоналом в новой реальности: треть российских работодателей уверены, что на фоне кризиса их сотрудники стали работать лучше

Новые вызовы – это всегда и новые возможности. У многих ритейлеров уже есть успешный опыт борьбы с повышенным стрессом у сотрудников, который могут применить другие компании. Как именно розница может сейчас поддержать персонал?

Позаботьтесь о физическом здоровье сотрудников

Продуктивность неразрывно связана с физическим самочувствием. Менеджмент компаний, например, большую часть дня проводит в сидячем положении, что приводит к классическим «офисным недугам»: болезням спины, шеи и ног. Таким работникам обязательно нужна физическая активность. Розничные бренды могут проводить зарядки, йога-классы и кардиотренировки прямо на рабочих местах или предоставлять корпоративные скидки на посещение спортзалов.

Неврологи подчеркивают, что боли в спине, головные боли, нарушение дыхания и повышенная сонливость могут проявляться на фоне повышенного стресса и перенапряжения мышц. Здесь помогают как лечебная физкультура, так и массаж, который, согласно исследованиям, также повышает устойчивость организма к стрессам .

Для бизнеса один из самых востребованных форматов – выездной массаж, в котором специалисты предлагают несколько опций на выбор:

  • пробное занятие, после которого можно предложить сотрудникам абонемент на  массаж  по корпоративной скидке.
  • подарочные сертификаты на массаж сотрудникам на дни рождения.
  • массаж в формате ивента, части программы для вечеринки, спортивного мероприятия или корпоратива. Например, такой подарок сотрудникам на 8 марта сделал «Ростелеком» вместе с Lay Back Massage.

В целом  корпоративный массаж доступен как для крупных компаний, так и для небольших магазинов. Массажные салоны, которые работают с b2b-аудиторией, как правило, предоставляют гибкие программы с индивидуальными тарифами.

Информируйте и поддерживайте сотрудников

В кризис работникам сложно справляться со стрессом самостоятельно. На многих давит чувство неопределенности и собственной незащищенности. Ежедневно персонал задает вопросы: что будет с компанией, сократятся ли их зарплаты, нужно ли опасаться сокращений и др.

В первую очередь, важно оперативно обеспечивать сотрудников полной информацией. Все важные новости, касающиеся компании и ее будущего, работники должны получать не из внешних источников, а напрямую от вас. Успешную практику ритейлеры могут подсмотреть у бизнеса из других сфер. Например, в сервисе «СберЗдоровье» для линейных руководителей проводятся антикризисные тренинги по управлению и коммуникации с командами. Гендиректор и топ-менеджеры отвечают на вопросы сотрудников лично и онлайн.

Близкую к «СберЗдоровье» стратегию выбрал «Магнит». Ритейлер развивает каналы быстрой коммуникации с персоналом, чтобы сотрудники были в курсе всех важных новостей и могли получать обратную связь от компании. Сейчас сеть подключает работников к мобильному приложению «Твой Магнит» и планирует выпустить серию роликов, в которых будут практические советы по преодолению тревожности и повышению продуктивности.

У многих зарубежных ритейлеров и производителей из сегмента FMCG есть программы психологической поддержки сотрудников и даже их родственников. Такой проект, например, в начале марта запустила «Лента» совместно с сетью клиник «Скандинавия». Работники «Ленты» могут получить бесплатную поддержку от ведущих психологов «Скандинавии». Специалисты проводят консультации онлайн или по телефону на условиях полной анонимности.

Помогите персоналу оптимизировать личный бюджет

Современные wellbeing-программы для персонала во многом ориентируются на поддержание баланса между физическим, эмоциональным и финансовым благополучием сотрудников. В кризис вопрос финансов и управления деньгами волнует работников особенно сильно: у многих нет понимания, где лучше хранить сбережения, во что их вкладывать, как оптимизировать расходы. Это сказывается на мотивации сотрудников и их вовлеченности в работу.

Как ритейлеру повысить продуктивность сотрудников в кризис, Продуктивность сотрудников, Как повысить продуктивность, повысить продуктивность, поддержание мотивации персонала, поддержание лояльности персонала, забота о сотрудниках, корпоративный массаж, быстрая коммуникация с персоналом, ключевые приоритеты для компаний

Чтобы помочь работникам, ритейлеры могут запускать бесплатные курсы и вебинары по финансовой грамотности. Это можно сделать за счет внутренних ресурсов компании (как делает «Магнит»), либо с помощью партнеров: например, «Финама» и других биржевых игроков.

Популярностью также пользуются корпоративные программы по управлению кредитной нагрузкой. « Озон » , « Мегафон » , « Спортмастер » и другие крупные компании в рознице совместно с брокерами и онлайн-сервисами запускают корпоративные лендинги, на которых работники могут оставлять заявки. Специалисты бесплатно консультируют сотрудников компаний и помогают им оптимизировать кредитную нагрузку.

Смотрите также: Проект «Be the rock»: как ROCKWOOL Russia обеспечила эффективность удаленных работников

Чек-лист

1. Сегодня и линейному персоналу, и менеджменту как никогда нужна поддержка со стороны работодателей. Уделяйте внимание и эмоциональному,  и физическому состоянию каждого сотрудника.

2. Очень часто стресс у сотрудников провоцирует чувство неопределенности и неизвестности. Выстраивайте максимально открытую и быструю коммуникацию с персоналом – важно, чтобы все новости компании они получали напрямую от менеджмента, а не из внешних источников.

3. В кризис сотрудники всегда беспокоятся о доходах и расходах, но не все знают, как управлять ими правильно. Помогите им разобраться в этих вопросах через консультации и курсы по финансовой грамотности и оптимизации кредитной нагрузки.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы