Как повысить лояльность сотрудников?

"Лояльность. Недорого". Какой грамотный руководитель прошел бы мимо подобного объявления? Своим рецептом, как компаниям завоевать корректное, благонадежное отношение сотрудников, с порталом HR-tv.ru поделился партнер ООО "Ксилаб" Сергей Кузнецов .

лояльность

На текущий момент российская экономика переживает серьезный кризис, который затронул большинство работодателей. Идет оптимизация, рекрутеры затаились, сотрудники боятся…

Многие сегодня переживают за свои рабочие места и волнуются о том, что будет через месяц, год. А вдруг сократят? Повышенный уровень тревожности мешает жить и эффективно работать. А для работодателей кризис – это повод задуматься над своими действиями по отношению к персоналу. Ваш коллектив значительно уменьшился? Так давайте посмотрим, как сделать из людей команду мечты, повысив их лояльность.

Вы скажете: "Повышать лояльность? Это же дорого, нужны бюджеты, а их сейчас режут" . Но есть и ряд недорогих решений для HR-департамента. Давайте разберемся.

1. Организуйте выезд в детские дома. Согласно результатам наших исследований, многие сотрудники компаний говорят о том, что с радостью бы подготовили утренник или другое интересное мероприятие для детей, которые нуждаются в заботе. При этом люди готовы вкладывать свое время и деньги, но ссылаются на нерешительность, однако если бы компания организовала, с радостью бы поехали и все сделали.

Таким образом, задача HR-департамента проста – нужно договориться с детским домом о дате визита. Кроме того, что это позитивно отразится на сотрудниках вашей организации, вы еще и сделаете хорошее и доброе дело.

игрушка

2. Подготовьте сбор пожертвований. Один из наших клиентов как-то пожаловался на мизерные бюджеты на подарки к предстоящему празднику. Мы посоветовали HR-директору написать письмо всему коллективу приблизительно следующего содержания: "Скоро очень хороший праздник, давайте в этот день откажемся от своих подарков, соберемся вместе и в одно мгновение направим СМС "Добро", чтобы те, кто нуждается в помощи или дорогостоящей операции, смогли поверить в чудо! Нам это ничего не стоит, но мы можем сделать мир ярче!"

Идея была принята, и сейчас отправка СМС уже стала доброй традицией для нашего клиента.

копилка

3. Пригласите сотрудников службы крови в ваш офис. Как показал наш опыт, многие люди хотели бы стать донором и хотя бы раз в жизни сдать кровь, но при этом боятся куда-то ехать, тем более в одиночку. Поэтому вы можете организовать сдачу крови у себя в офисе.

К вам приедут специалисты, займут переговорную комнату или другое помещение под свои нужды, и персонал сможет пройти донацию в абсолютно стерильной и безопасной обстановке. Единственное, в данном случае всем придется отказаться от денег за свою кровь. Это событие повысит командный дух вашего коллектива и позитивно отразится на дальнейшей работе.

врач

4. Делайте корпоративные дайджесты. Вполне очевидная вещь – делать корпоративные рассылки новостей, но многие компании не уделяют этому должного внимания. Рекомендуем включать в рассылку:

- новости компании;

- показатели деятельности (выручка, средние чеки, количество договоров и т.д.);

- повышения;

- вакансии, которые могут занять уже работающие сотрудники.

Каждому важно видеть, что будет завтра, поэтому перечисленные вещи помогут сотрудникам ощутить почву под ногами.

газета

5. Проводите "кружки по интересам" после работы или в последний рабочий час пятницы. У большинства людей есть хобби, предложите им рассказать о нем или показать мастер-класс остальным. Во-первых, людям нравится рассказывать о своих интересах; во-вторых, они смогут найти своих единомышленников и последователей. Это укрепит отношения в коллективе и повысит качество коммуникаций. А вы узнаете свою команду лучше и убедитесь, какие интересные люди вокруг вас.

карандаши

Это далеко не все, что можно сделать, чтобы повысить лояльность своего персонала. Немного креатива - и вы удивитесь, насколько самому стало приятнее ходить на работу. Самый лучший день показать, что вы цените своих людей – сегодня! Действуйте сейчас и получите надежную команду завтра!

При использовании гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы