Как не ошибиться в выборе начальника

Идеал, как известно, недостижим. И руководителя надо искать не идеального, а подходящего к вашей сегодняшней жизненной ситуации. Например, вы на старте карьеры. В этом случае нужен руководитель – наставник. Стремитесь найти терпеливого, знающего человека, готового тратить время на обучение.

Наталья Сторожева, "Перспектива", Как не ошибиться в выборе начальника, как выбрать хорошего начальника, как выбрать подходящего начальника, как выбрать подходящего руководителя, типаж руководителя

Возможно, это будет не самая звездная компания и не самая высокооплачиваемая работа. Но на старте карьеры важно оказаться под началом руководителя, который откроет вам дверь в профессию. Постарайтесь отблагодарить наставника за обучение, связанное с трудолюбием и успехами в работе.

Читайте также: Как скрыть пробелы в своем резюме

Второй пример. Вам нужно заработать. Наша жизнь трудна и в ней есть множество обязанностей: необходимо «поднимать» детей, заботиться о родителях, строить дом, выплачивать кредиты. Для всего этого нужна работа со стабильно высоким доходом. В этой ситуации нужно искать «начальника-ракету», который энергично делает свою карьеру, заключает крупные контракты, выходит на серьезных клиентов, зарабатывает деньги для компании. И всем, находящимся в его поле влияния, в его команде, дает возможность и продвинуться по службе, и хорошо заработать. Как правило, такие люди очень энергичны и невероятно требовательны. Будьте готовы к служебным звонкам в 22:00, работе в выходные, бесконечным командировкам. А про отпуск вообще можете забыть. Это расплата за быстрое движение вверх.

С таким руководителем у вас есть все шансы продвинуться по карьерной лестнице и прилично заработать. Но будьте готовы к высоким нагрузкам, стрессам и постоянному психологическому напряжению.

Третье. У вас сложные семейные обстоятельства? Это бывает у каждого. Дети часто болеют, родители стареют и нуждаются в уходе, случаются свадьбы, пожары, потопы. У каждого человека бывает в жизни ситуация, когда невозможно сосредоточиться на профессиональных задачах. И карьера отходит на второй план. В этом случае требуется мягкий, понимающий, может быть, «возрастной» руководитель, готовый понять и принять вашу ситуацию. Да, ваша зарплата может быть вдвое ниже рыночной. Но вам сделают гибкий график, будут отпускать по пятницам или разрешит приходить позже и уходить пораньше. Разрешат работать дома, а в случае критической ситуации – уйти в отпуск за свой счет. В качестве благодарности от вас, скорее всего, будут ждать абсолютной преданности, лояльности и готовности подстроиться под любую ситуацию в компании.

Наталья Сторожева, "Перспектива", Как не ошибиться в выборе начальника, как выбрать хорошего начальника, как выбрать подходящего начальника, как выбрать подходящего руководителя, типаж руководителя

Если типаж руководителя и его стиль работы в целом соответствует вашим текущим задачам и жизненной ситуации, на многие недостатки вполне можно закрыть глаза. Единственное, с чем не стоит мириться, - это несовпадение системы ценностей.

Смотрите также: Семинар «Как найти работу»

Например, если начальник заставляет вас давать клиентам заведомо ложную информацию, кричит или унижает людей, пренебрежительно относится к более слабым, и такое поведение несовместимо с вашими жизненными ценностями, не стоит это терпеть. С таким начальником нельзя работать. Ежедневный стресс от сдерживаемого раздражения и неприятия ситуации будет разрушительным и для здоровья, и для карьеры.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы