Как найти лучших и создать сильное профессиональное сообщество – кейс ОАО «РЖД»

«HR-Лига» – это проект департамента управления персоналом ОАО «РЖД», который создан, чтобы найти и объединить в единое профессиональное сообщество талантливых и целеустремленных сотрудников кадрового блока, синхронизировать подходы к реализации HR-функции в компании, обеспечить возможность быть в курсе актуальных HR-трендов, реализовать прорывные идеи в области HR, инициировать и внедрять изменения в компании, стать полноценным партнером руководителю и коллегам в решении бизнес-задач.

«HR-лига» РЖД – как найти лучших и создать сильное профессиональное сообщество, РЖД, ОАО «РЖД», Мария Савина, WOW!HR, WOW!HR 2021, Номинанты WOW!HR 2021, High Performance, High Performance 2021, создать сильное профессиональное сообщество, единое профессиональное сообщество, трансформация HR-функции

Проект «HR-Лига» претендует на победу в номинации High Performance бизнес-премии WOW!HR 2021 .

Кейс представляет Мария Савина, заместитель руководителя Департамента управления персоналом ОАО «РЖД».

Предпосылки к реализации проекта

В настоящий момент в мире и в нашей компании, в частности, наблюдается серьезная трансформация HR-функции: оцифровка HR-процессов и выделение функции кадрового делопроизводства в центры обслуживания. Основной фокус сосредоточен на поддерживающих и развивающих инструментах в работе с персоналом, на развитии корпоративной культуры, на помощи в решении задач бизнеса и многое другое. В блоке управления персоналом нашей компании работает около 2000 руководителей, и трансформация затронула каждого из них. С одной стороны это заставляет внедрять новые инструменты, проекты и создавать новые сервисы для работников, с другой –  требует серьезной образовательной поддержки HR сектора.

Читайте также: Клубная система: зачем коллегам общаться вне работы

Компании требовалась платформа, позволяющая всем HR-специалистам профессионально расти, развиваться и перенимать лучший опыт, который накоплен и в нашей компании, и за ее пределами. Именно такой платформой стал проект «HR-Лига». Аналогов проекта в ОАО «РЖД» еще не было – ни по составу участников, ни по масштабу задач.

Главные акценты – охватить как можно больше HR-руководителей специальной программой подготовки, создать профессиональное сообщество HR-блока и коммуникационную площадку для обмена опытом и дальнейшего взаимодействия.

Большая часть проекта была реализована собственными силами с участием «Корпоративного университета РЖД». Для знакомства с передовыми практиками были приглашены спикеры ведущих российских компаний и бизнес-школ. 80% образовательных мероприятий было проведено собственными силами, 20% – силами внешних экспертов, например, представителей компаний Яндекс, Ростелеком, Роскосмос, Спортмастер, СКОЛКОВО и другие.

Этапы реализации

Перед началом проекта была проведена масштабная коммуникационная кампания по всей сети железных дорог. Центром внутренних коммуникаций и бренда работодателя ОАО «РЖД» был специально разработан фирменный стиль проекта, в соответствии с которым оформлялись все визуальные продукты. Начало приема заявок освещалось публикациями во всех дорожных корпоративных газетах, была запущена web-страница с лендингом проекта, задействованы все корпоративные коммуникационные площадки и мессенджеры.

Весь проект «HR-Лига» состоял из трех ключевых этапов. Первый – первичный отбор заявок. Сотрудники заполняли специальную анкету, записывали видео эссе, а также выбирали себе одного из семи кураторов – заместителя начальника департамента управления персоналом, который возглавляет конкретное функциональное направление.

После заявочной кампании в следующий этап, образовательную часть проекта, прошли 595 участников, распределившихся на 7 ключевых HR-блоков. Каждую команду возглавлял куратор – руководитель функционального направления HR-департамента.

Второй этап проекта был образовательным и преследовал две цели. С одной стороны, мы знакомили сотрудников с нашими внутренними HR-трендами с помощью мастер-классов от руководителей HR департамента.

И во вторую очередь мы хотели дать внешние тенденции – что из себя представляет HR в современном мире и познакомить участников с новыми инструментами, которые они могут использовать в работе. В качестве спикеров здесь выступали ведущие HR-эксперты крупных российских компаний - Ростелеком, Яндекс, HeadHunter.

«HR-лига» РЖД – как найти лучших и создать сильное профессиональное сообщество, РЖД, ОАО «РЖД», Мария Савина, WOW!HR, WOW!HR 2021, Номинанты WOW!HR 2021, High Performance, High Performance 2021, создать сильное профессиональное сообщество, единое профессиональное сообщество, трансформация HR-функции

Третий этап – оценочный. Участники прошли управленческие поединки и кейс чемпионаты, представляющие собой дебаты на острые темы в области HR-управления, а также решение практических кейсов. В течении данных форматов проводилась комплексная оценка участников (экспертная и рефлексия с куратором).

Команда проекта

Проект был полностью разработан и реализован внутренними силами. Команда проекта  – это первые руководители и эксперты департамента управления персоналом, команда центра внутренних коммуникации и бренда работодателя и «Корпоративный университет РЖД».

Флагманами проекта стали его кураторы – заместители руководителя департамента управления персоналом. На основании поданных заявок они формировали команды, проводили мастер-классы, разрабатывали и организовывали кейс-чемпионаты и управленческие поединки, после каждого этапа отбирали лучших из лучших.

HR-руководители основных производственных и функциональных подразделений компании также активно вовлекались в процесс реализации.

Сложности в реализации проекта

Единственная сложность заключалась только в ограничениях эпидемиологического характера. Но оно же стало для нас и возможностью собирать вместе большое количество профессионалов из разных городов и регионов каждую неделю на протяжении четырех месяцев. Основной площадкой проведения проекта стал Zoom.

Но базовой платформой общения участников, кураторов и организаторов «HR-Лиги» являлось специальное мобильное приложение, в составе которого входили: полная программа мероприятий; информация о спикерах, экспертах и участниках; материалы и видеозаписи с проведенных мероприятий; новости проекта. В рамках данной платформы у участников проекта была возможность напрямую взаимодействовать с кураторами проекта, предлагать свои идеи и решения, а также взаимодействовать друг с другом.

После завершения проекта «HR-Лига» мобильное приложение по-прежнему работает в качестве единой коммуникационной платформы: участники обмениваются информацией, общаются друг с другом и с кураторами.

Реакция персонала

Инициатива создать такое сообщество получила широкий отклик по всему холдингу. Более 1000 сотрудников подали заявки на участие в проекте, 595 оказались в первом этапе Лиги. Приятной неожиданностью стало создание и продвижение новых идей силами самих участников.

«HR-лига» РЖД – как найти лучших и создать сильное профессиональное сообщество, РЖД, ОАО «РЖД», Мария Савина, WOW!HR, WOW!HR 2021, Номинанты WOW!HR 2021, High Performance, High Performance 2021, создать сильное профессиональное сообщество, единое профессиональное сообщество, трансформация HR-функции

Первыми результат ощутили участники проекта: полное и подробное погружение в планы и проекты департамента управления персоналом, в том числе в рамках реализации «Программы по развитию человеческого капитала», которая утверждена в компании до 2025 года (HR-стратегия). И конечно, возможность применить на практике новые навыки и методики, полученные во время образовательной части проекта.

Кураторы групп получили новый актив заинтересованных работников, дополнение в команды для реализации задач компании. Функциональные подразделения получили более квалифицированных HR-руководителей, нацеленных на развитие работников, совершенствование процессов подразделения и компании в целом.

Смотрите также: Как РусГидро создает карьерный лифт для молодых специалистов

Результаты проекта

Победителями стали 42 руководителя социально-кадрового блока, которых ждет участие в программе ТОП-HR, зачисление в кадровый резерв, а также достижение целей, поставленных в нашей HR-программе.

HR-сообщество внутри компании получило толчок к развитию, многие проекты приобрели новые идеи и активистов. Постепенно в компании началась трансформация понимания HR-функции со стороны бизнеса. Многие подразделения заинтересовались практикой проекта для создания своих профессиональных сообществ.

Фото ОАО «РЖД»

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2021 .

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.