Как корпоративное приложение из спортивного выросло во внутреннюю социальную сеть – кейс Авито

Avito Balance — это корпоративное приложение, на которой собраны различные рекомендации и активности для поддержания и восстановления внутреннего ресурса и здоровья. В приложении есть спортивные клубы и программы тренировок, индивидуальные и командные челленджи, блог с новостями проекта и полезными статьями, чат для общения с коллегами и лидерборды самых активных участников сообщества. Цель проекта – помочь сотрудникам в заботе о ментальном и физическом здоровье, предотвратить вероятность выгорания, осваивать новые полезные навыки и общаться с коллегами.

Проект Авито претендует на победу в номинации Save бизнес-премии WOW!HR 2023.

О реализации проекта рассказывает Юлия Круглова, координатор HR-проектов.

Предпосылки создания проекта

Ранее в трех департаментах Авито были разрозненные форматы спортивных мероприятий: в одном из департаментов — йога и пилатес, в другом — аэробика и тренировки «здоровая спина», в третьем — силовые и стретчинг. Они были преимущественно в офлайн-формате и иногда проводились онлайн в режиме реального времени.

Тренировки были строго привязаны к дням и к расписанию по времени.

В Москве и Санкт-Петербурге при этом были арендованные площадки для игровых видов спорта: волейбол, футбол, настольный теннис и так далее. В других городах присутствия Авито — а их 38 — не было ничего, ребята только могли подключиться к живой трансляции тренировок по расписанию.

Со стремительным ростом численности сотрудников Авито и расширением географии с двух до 38 городов стало очевидно, что данный формат спортивных мероприятий не является оптимальным и не подходит большинству сотрудников по ряду причин:

● разные часовые пояса;

● разный график работы сотрудников;

● невозможность подготовиться к тренировке заранее;

● недостаточность оборудования дома;

● плохое качество онлайн-стриминга: сложно увидеть тренера, например.

По итогам опроса мы выявили, что данный формат не устраивал 96% опрошенных, а занятия посещали 3% всех сотрудников компании.

Реализация проекта

Силами команды внутренних коммуникаций провели опрос для оценки текущей ситуации, собрали пожелания команды по форматам и наполнению, а также провели несколько встреч с командами, посмотрели на сложившуюся ситуацию и определили для себя основные моменты.

Например, тренировки должны быть доступны в хорошем качестве на смартфоне сотрудника в любое время, а также должны быть разнообразны для более активного вовлечения.

Мы сформировали понимание того, какие форматы интересны сотрудникам, исходя из чего подготовили ТЗ и вышли на рынок в поисках партнера и контрагента.

Проанализировали рынок, отобрали три платформы по организации корпоративного спорта и сравнили их на предмет соответствия нашим потребностям.

В результате приняли решение создать кастомизированное комплексное wellbeing-приложение на смартфоне, с помощью которого можно заботиться о своем физическом и ментальном здоровье, регулярно тренироваться, пробовать новое, принимать участие в индивидуальных и командных челленджах и просто жить в балансе.

Также для нас важна была возможность интеграции нашего внутреннего контент-плана и его комбинирования со стандартным тренировочным наполнением по умолчанию. Еще была возможность создания внутри приложения пространства, где сотрудники могут общаться, делиться успехами и мотивировать друг друга на занятия и заботу о себе.

Команда проекта

Инициатором создания проекта стал Центр клиентского сервиса, сотрудники которого и были изначально целевой аудиторией Avito Balance. Драйвером развития инициативы стал отдел внутренних коммуникаций Центра клиентского сервиса. После масштабирования проекта Avito Balance стали поддерживать отделы внутренних коммуникаций разных подразделений.

Реализовали проект вместе с внешним подрядчиком.

Внедрение проекта

В январе 2022 года мы впервые встретились с подрядчиком, а 1 июня анонсировали приложение в рамках корпоративного онлайн-мероприятия.

Одной из активностей нашего июньского онлайн-фестиваля было участие в благотворительном забеге «Яркая жизнь», поэтому мы решили анонсировать приложение через участие в марафоне.
Подключаясь к приложению, сотрудники могли добавлять свои шаги и таким образом делать вклад в фонд «Яркая жизнь». В конце месяца мы подсчитали километры, перевели деньги в благотворительный фонд, а лидерам зачета подарили памятные призы!

Поскольку участие в благотворительных активностях всегда вызывает большой интерес среди сотрудников, нам показалось, что такой забег будет отличной интеграцией в приложение и привлечет много коллег на первых этапах.

Так и случилось, сотрудники стали активно регистрироваться, и уже к 6 июня на платформе было зарегистрировано 352 сотрудника.

Чтобы привлечь сотрудников и заинтересовать приложением, мы провели ознакомительный вебинар, где рассказали про возможности площадки и где что находится.

Разместили информацию про приложение на внутренних порталах, на лендинге фестиваля, сделали несколько почтовых рассылок. Также мы анонсировали подарки лидерам недели и месяца в приложении, чтобы сотрудники не просто регистрировались, но и активно вовлекались в контент в приложении.

Сложности в реализации

Сложности были на этапе вовлечения в приложение сотрудников разных департаментов, так как у каждого подразделения были свои офлайн-активности и каналы коммуникации. Сотрудники расстраивались, когда видели, что активность происходит, но они не могут к ней подключиться из другого города. В результате нам удалось настроить ограничение, и теперь события остаются видимыми только для определенной целевой группы, а онлайн-активности доступны для всех.

Также коммуникации про Avito Balance были хаотичными: сотрудники не знали, когда какие курсы появляются в приложении, поэтому хуже записывались на них. В результате мы структурировали наши коммуникации и теперь каждое 1-е число месяца рассказываем, что нового появится в приложении в этом месяце, и напоминаем, как его установить.

Также мы проанализировали каналы коммуникаций разных департаментов и теперь делаем анонсы в разных каналах, чтобы охватить больше сотрудников.

Реакция сотрудников

Проект привлек сотрудников на первых же этапах, активно стали вовлекаться в общий чат и записываться на курсы. На 15 июня, через 2 недели после анонса, в приложении было уже зарегистрировано 550 сотрудников и выполнено 2581 задание. За 10 дней в рамках благотворительного марафона сотрудники прошли 3600 км.

Интеграция приложения в жизнь сотрудников Авито прошла без проблем и неожиданностей, в случае технических проблем подрядчик очень быстро подключался и устранял все неполадки.

Сразу после запуска проекта мы получили большое количество позитивных отзывов. В октябре мы запустили опрос, где собрали обратную связь от сотрудников по работе с приложением. В результате 74% респондентов оценили курсы как полезные, а в спортивных инициативах компании теперь участвуют 39% команды вместо прежних 3%. Сейчас в приложении более 1115 активных пользователей, выполнено 5 тысяч заданий.

Также сотрудники выкладывают результаты своих тренировок (9263 выгруженных активностей) и оценивают достижения коллег (2246 лайков на результаты тренировок). Мы подсчитали время, которое проводят ребята из команды Авито в приложении, — получилось более 5 тысяч часов.

Результаты проекта

За 2021-2022 годах численность ЦКС выросла в 2,5 раза, с 500 сотрудников до 1300, из которых почти 1000 сотрудников работают удаленно. При этом нам удается сохранять вовлеченность на уровне 87,1%, что выше бенчмарка 85%, а уровень сплоченности команд — на уровне 88%.

При разработке приложения мы учли пожелания сотрудников, что помогло увеличить процент участия в спортивных активностях компании с 3 до 39%. 1115 сотрудников пользуются приложением один-два раза в неделю. По результатам опроса 74% респондентов оценивают курсы в приложении как полезные и очень полезные. А 2/3 заходят туда раз в две недели. 81% со стопроцентной вероятностью порекомендуют приложение своим друзьям и близким.
Приложение позволило интегрировать спорт и курсы по ментальному балансу в жизнь сотрудников с учетом нашей обширной географии. Платформа разработана с учетом наших потребностей и по нашим запросам. У нас есть отличная возможность встраивать наш контент-план в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Платформа очень гибкая и позволяет встраивать даже те мероприятия, которые мы анонсируем за пару дней до их старта и увеличивать охват.

По сути платформа уже переросла из спортивной во внутреннюю социальную сеть, в которую (как в экосистему) можно поместить всю социально-корпоративную жизнь Авито. Люди мотивируют друг друга на занятия спортом, заботу о себе, участие в различных мероприятиях, делятся впечатлениями, обсуждают планы, места встреч и так далее.

Также внутри платформы мы можем запускать опросы и собирать обратную связь, на основании которой дорабатываем сам продукт.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.