Как изменился HR-рынок за 5 лет

В марте состоится V юбилейная премия WOW!HR . За эти пять лет многое изменилось.

Рынок труда оказался на гребне цифровой трансформации. Соискатели все чаще стали ориентироваться на удаленную работу, усилился кадровый голод. О ключевых изменениях и о том , какие вызовы готовит нам будущее, рассказала Гоар Ананян, основатель и руководитель HR-tv.ru .

В марте состоится V юбилейная премия WOW!HR. Что за эти 5 лет изменилось на рынке труда, инструменты управления командой, кейсы по управлению персоналом, кейсы по управлению персоналом с решениями

- В марте состоится V юбилейная премия WOW!HR. Что за эти 5 лет изменилось на рынке труда?

На мой взгляд, последние 5 лет были очень активными. Если в 2015-2016 годах мы говорили только о диджитализации и автоматизации HR-процессов, сегодня рынок уже заботят вопросы, связанные с безбумажным HR, с роботизацией процессов и работой с большими данными.

Пять лет назад на повестке стоял вопрос найма персонала, сегодня мы говорим о «счастье» сотрудников и эффективном управлении удаленными командами.

Если ранее мы усиленно пытались учить персонал hard skills, сегодня бизнес заботит развитие soft skills и эмоциональный интеллект.

Наконец, коренным образом изменилась роль и содержание HR-функции.

Читайте также: Тренды в построении системы вознаграждения

- Действительно ли усилился кадровый голод и в каких сферах?

По данным консалтинговых компаний, в 2020 году на глобальном рынке труда будет наблюдаться нехватка персонала в размере 70 000 000 рабочих рук. Удивительно, но с одной стороны растет безработица, а с другой – людей не хватает.

Основная проблема связана с так называемыми skills gap. Люди, которые высвобождаются на рынок труда в ходе автоматизации и роботизации процессов, не имеют востребованных работодателями компетенций.

- Появились ли новые тренды на рынке труда?

В преддверии 2020 года на глобальном рынке труда я вижу несколько трендов:

1. Фокус на развитие существующего персонала и на его удержание, работа с опытом кандидата и сотрудника. Серьезное удорожание процесса поиска и найма персонала диктует ориентирование на создание кадрового резерва.

2. Фокус на People Analytics. Компании активно внедряют системы, которые позволяют собирать и анализировать данные сотрудников, для понимания реальной картины в компании.

3. Фокус на развитие бренда работодателя и работу со школьниками. Борьба за таланты  из вузов перемещается на уровень 7-9 классов школы.

4. Фокус на обучение персонала в формате ongoing.

Я с нетерпением жду 30 марта 2020 года, чтобы в рамках бизнес-премии и конференции WOW!HR 2020 понять, в какие HR-проекты в России вылились данные тренды.

- Как изменилось поведение соискателей?

Ситуация на рынке труда очень изменилась, особенно в городах-милионниках. Соискатели изменили свое отношение к работе и работодателю, перестали ориентироваться на классическую схему линейной карьеры в одной компании, б ольшой тренд на работу во фрилансе или проектную деятельность.

Все чаще кандидаты ждут от компаний удобные ИТ-сервисы, гибкие графики и возможность работать удаленно.

- Изменилось ли значение HR для бизнеса за последние пять лет?

На этапе автоматизации бизнеса часто говорили о том, что HR как функция вымрет. Сегодня мы все видим и понимаем, что роль HR очень сильно растет в компании. Все чаще KPI HR-ов завязывают на бизнес-результаты компании.

В марте состоится V юбилейная премия WOW!HR. Что за эти 5 лет изменилось на рынке труда, инструменты управления командой, кейсы по управлению персоналом, кейсы по управлению персоналом с решениями

Поменялось и содержание работы представителя HR-функции. Автоматизировав рутину, HR занимаемся выстраиванием эффективных ИТ, коммуникативных и маркетинговых систем.

- Какие проекты Вы ждете на премии WOW!HR 2020?

Многие не поверят, но сегодня в России реализуются одни из самых интересных и сложных в мире проектов в сфере HR. Я точно знаю, что на нашу премию будут представлены много успешных проектов по анализу данных, по роботизации процессов и внедрению новых форматов обучения. Думаю будут кейсы и по безбумажному HR.

Смотрите также: Немного о будущем – что нас ждет в сфере труда и образования

В целом, WOW!HR прекрасно отражает тренды на рынке и позволяет напрямую пообщаться с коллегами, которые реализовали проект. Так что приходите, будет познавательно.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.