Изменения в ПОТах и локальная документация

Ни для кого не секрет, что регуляторная гильотина принесла нам не только новые актуализированные документы, но и увеличила количество работы специалистов по охране труда в несколько раз. На данный момент 113 Правил по охране труда утратили свою силу и обновлены только 40 Правил по охране труда , но впереди еще предстоит огромная работа, связанная с выходом новой документации по охране труда.

Изменения в ПОТах и локальная документация, Порочкин Дмитрий, количество работы специалистов по охране труда, 113 Правил по охране труда утратили силу, Правила по охране труда, актуализировать локальную документацию, чек-лист по охране труда

В связи с изменением в Правилах необходимо проанализировать, провести внеочередную проверку знаний по охране труда и актуализировать локальную документацию организации.

Читайте также: Обзор основных изменений в обновленных Правилах по охране труда

В этой статье мы предоставим чек-лист по действиям, которые необходимо выполнить работодателю, чтобы столкнуться с минимум вопросов и проблем, связанным с некорректным оформлением документов на примере выхода новых Правил по охране труда.

  1. Для начала необходимо выбрать те Правила по охране труда, которые относятся к деятельности вашей организации и тщательно проанализировать изменения по разделам. Так будет наглядно видно, в каких пунктах произошли изменения, какие пункты отменили, какие новые требования появились, а где незначительно изменились формулировки не влияющие на принцип работы.
  2. После анализа изменений необходимо выпустить приказ или распоряжение по организации и перечислить необходимый порядок действий с указанием сроков и ответственных лиц.
  3. Направить на внеочередное обучение во внешние учебные центры членов аттестационной комиссии работодателя, руководителей подразделений и специалистов, отвечающих за охрану труда в организации. К сожалению, в данной ситуации, данное обучение не несет в себе каких-то новых знаний, так как на стандартном сорокачасовом курсе обучения по охране труда не рассматривают документы такого уровня, как ПОТы. Поэтому изучать детали измененных Правил, направленным на обучение придется самостоятельно. Главным результатом этого обучения будет протокол и отметка в удостоверении о внеочередном обучении.
  4. Далее свежеобученные специалисты должны актуализировать внутренние локально-нормативные документы работодателя, а именно: пересмотреть положения, приказы, инструкции по охране труда, программы проведения обучения и инструктажей, экзаменационные билеты и пр. Необходимо убрать из них устаревшую информацию и добавить новые понятия и требования. Вполне возможно, что для некоторых организаций объем изменений будет не так и велик, а кому-то придется перестраивать технологические процессы.
  5. Как только документация будет обновлена, необходимо провести внеочередное обучение по охране труда в объеме изменений для сотрудников организации силами внутренней комиссии. Результаты также фиксируются в протоколе и удостоверениях.
  6. Параллельно с внеочередным обучением необходимо провести внеплановый инструктаж на рабочем месте. Здесь объем изменений будет больше, так как в рамках инструктажа рабочие процессы рассматриваются более детально . Факт проведения инструктажа необходимо зафиксировать в журнале проведения инструктажа на рабочем месте.

Напоминаем, что в соответствии с пока еще действующим Постановлением № 1/29 о порядке обучения по охране труда, все 6 пунктов необходимо выполнить в течение 1 месяца с момента вступления в силу документа, так как никакого переходного периода обозначено не было, а дополнительных разъяснений от Минтруда не поступало.

Изменения в ПОТах и локальная документация, Порочкин Дмитрий, количество работы специалистов по охране труда, 113 Правил по охране труда утратили силу, Правила по охране труда, актуализировать локальную документацию, чек-лист по охране труда

В заключении напомним, что в течение ближайших двух лет будет меняться еще множество нормативных документов: Порядок проведения медицинских осмотров, обеспечения средствами индивидуальной защиты, обучения по охране труда, буден обновлен даже Трудовой Кодекс РФ.

Смотрите также: Охрана труда на предприятии. Опыт "3М Россия"

Поэтому вышеуказанные 6 пунктов скоро станут совсем привычными для любого работодателя и не будут вызывать ни вопросов, ни неудобств, ни стресса. Поэтому во избежание разногласий с контролирующими органами рекомендуем следить за актуальностью нормативной документации (например, на о фициальном интернет-портале правовой информации ) и вовремя проводить необходимые манипуляции.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.