Исследование: Как изменился рынок профессий в прошлом году и что его ждет в 2023

Специалисты ценового агрегатора Price.ru и Авито Работа провели совместное исследование рынка профессий в 2022 году. По его итогам, наибольший рост онлайн-спроса был отмечен в офлайн-сферах, логистике и юриспруденции. Аналитики Price.ru изучали поисковый трафик внутри агрегатора и на сайтах партнеров, эксперты «Авито Работы» опирались на статистические данные с web-платформы.

Согласно результатам исследования, из-за снятия большинства коронавирусных ограничений в 2022 году «ожила» ивент-индустрия: вырос спрос на организаторов свадеб (+13%), детских дискотек (+21%) и аниматоров (+35%), заказ фуршетов (+18%), выездных барменов и бариста (+46% и +13% соответственно). Увеличилось количество запросов и на разные шоу, в частности ледовые (+65%) и акробатические (+11%).

«С возвращением мероприятий в офлайн мы отмечаем рост вакансий в индустрии развлечений: за 2022 год их стало на 15% больше. Праздники становятся комплексными, яркими, зрелищными, что увеличивает потребность в совершенно разных специалистах: ведущих, звукооператорах, вокалистах, менеджерах и т.д. Им нередко предлагают заработки выше средних. Для таких профессий характерна сдельная почасовая оплата. Например, час работы аниматора стоит в районе 2 тысяч рублей, ведущего мероприятий — 1,5 тысячи рублей, фотографы и видеографы могут претендовать на сумму от 1 тысячи рублей в час. Профессия фотографа очень популярна у соискателей, за год ей стали интересоваться в 1,6 раза чаще», — отмечает управляющий директор платформы «Авито Работа» Артём Кумпель.

Среди других оффлайн-трендов — рост спроса на автоинструкторов (+12%), игру в лазертаг (+23%) и обучение кавказским танцам (+52%). Последнее, вероятно, связано с активным развитием внутреннего туризма на Кавказе, полагают аналитики Price.ru.

«После смягчения коронавирусных органичений россияне ожидаемо потянулись «в люди» — восполнять недостаток общения в офлайне. Торжества перестали проводиться в узком кругу, поэтому спрос на организаторов мероприятий начал вновь набирать обороты», — рассказывает руководитель отдела маркетинга и аналитики Price.ru Денис Логанов.

Тренды в бизнесе

В 2022 году аналитики Price.ru зафиксировали рост онлайн-спроса на экономистов (+18%) и HR-специалистов (+17%). На платформе «Авито Работа» по России число вакансий для экономистов за год увеличилось на 69%. Профессионалам с опытом обещают неплохие заработки: ведущий экономист в Приморье может получать 87 тысяч рублей в месяц, бухгалтер-экономист в Ямало-Ненецком округе — 80 тысяч рублей.

Одной из быстрорастущих сфер в прошлом году в связи с развитием новых логистических цепочек стали грузоперевозки (+7%). Особенно популярно направление кросс-докинг — сквозная b2b-перевозка с прямой доставкой без промежуточного хранения на складах. Онлайн-спрос на таких логистов вырос на 48%.

Наибольшим спросом у работодателей в сфере логистики пользуются водители, в первую очередь, категории Е (право на управление ТС с прицепом). Спрос в этой группе профессий вырос на 35% год к году. На долю опытных водителей-дальнобойщиков пришлось 19% опубликованных вакансий. Также зафиксирована востребованность кладовщиков, комплектовщиков, операторов спецтехники, складских работников.

«Сфера транспорта и логистики не только быстро адаптировалась к изменениям, но и нарастила объёмы найма. Потребность в водителях испытывают как транспортно-логистические компании, так и промышленные предприятия, АПК, строительство, ритейл. В текущему году мы ожидаем дальнейшего роста темпов рекрутинга в этой отрасли», — отметил Артём Кумпель.

Реклама, маркетинг и электронная коммерция

В Price.ru также отмечают, что в прошлом году вырос онлайн-спрос на графический дизайн (+33%), веб-дизайн (+10%), создание инфографики (+58%). Продолжает расти спрос на UX/UI-дизайнеров (+41%). При этом, по наблюдениям экспертов «Авито Работа», компании готовы принимать не только опытных, но и начинающих специалистов, которые только недавно начали осваивать цифровые инструменты и специальные программы и претендуют на Junior-позиции.

Аналитики отметили бурный рост потребности в специалистах по работе с маркетплейсами. Более чем в два раза вырос онлайн-спрос на услуги продвижения на маркетплейсах (+111%), а на дизайн карточек товаров на маркетплейсах и в онлайн-магазинах – на 166%. Это говорит не только о росте популярности маркетплейсов, но и о поиске новых каналов рекламы и аудитории на фоне изменений на рынке.

«Сегодня малый и средний бизнес, который работает в сфере онлайн-торговли, всё активнее ищет новые каналы трафика, что подтверждают данные рекламных агентств. Среди прочих каналов, заметно вырос спрос в интернете на услуги ценовых агрегаторов, которые позволяют привлекать “теплые” целевые аудитории на сайт, готовые совершить покупку. Ранее же мерчанты привлекали трафик сами за счёт удобных инструментов для таргета в зарубежных соцсетях и Google Awards», – рассказал Денис Логанов.

Малый и средний бизнес массово перешел из Instagram во «ВКонтакте». В результате вырос спрос на услуги продвижения в этой социальной сети (+113%), создание баннеров для ВК (+104%), дизайн групп (+43%) и чатов (+39%), а также разработку ботов в Telegram (+82%).

В стороне не остались и «Одноклассники», где также увеличилось количество запросов на продвижение (+63%). Набрал обороты онлайн-спрос на таргетированную рекламу во «ВКонтакте» и MyTarget (входит в структуру VK): +115% и +50% соответственно.

Вакансии для smm-специалистов размещают компании практически из всех сфер экономики. Они предлагают гибкие форматы занятости: полный и неполный день, работу в офисе или удаленно. Медианные зарплаты] smm-щиков по стране составляют 35 тысяч рублей, но доступен большой выбор предложений и с более высокой оплатой. Например, smm-менеджер строительной компании в Балашихе может рассчитывать на 65-85 тысяч рублей в месяц, а в Сочи 35 тысяч рублей будет получать smm-специалист салона красоты, работая неполный день.

В прошлом году чаще искали специалистов по рекламе в Telegram (+202%), профессионалов по улучшению поведенческих факторов сайтов (+193%) и инвайтингу в чаты Telegram (+193%). Также вырос онлайн-спрос на медийную рекламу (+27%) и рекламу на остановках (+59%).

Юристов ищут чаще

Растет востребованность юристов, специализирующихся на узких отраслях права, отмечают аналитики, проводившие исследование. Так, спрос на специалистов по пенсионному праву вырос на 9%. Переориентация бизнеса на восточные рынки увеличила потребность в юристах по международному азиатскому праву. Среди самых популярных запросов на конкретные услуги – оформление опекунства (+44%) и соцзащита многодетной семьи (+15%).

Также увеличилась потребность в представителях профессий, выполняющих поддерживающие функции. Доля вакансий для секретарей, делопроизводителей варьируется от 2 до 10% от общего числа.

Тренды рынка труда на 2023 год

Что касается трендов на рынке труда уже в наступившем году, то по мнению хэдхантера Алены Владимирской, в ближайшие 6 месяцев 2023 года рынок труда останется преимущественно локальным. Конечно, компании будут пытаться создавать совместные предприятия, делать международные проекты но пока зарубежные коллеги из Китая, Индии и Саудовской Аравии с опаской заходят в РФ. Тем временем заработные платы в целом будут снижаться. Действующим сотрудникам уменьшать оклады не будут, но будут пересматривать бонусную часть, зависящую от KPI. На новые вакансии зарплаты будут ставить ниже, чем раньше. Частично это — следствие кризиса, частично — хеджирование рисков.

«Сейчас во всех сегментах я вижу таких локальных работодателей, желающих захватить ниши как ушедших международных компаний, так и компаний, которые опустили руки и испугались ситуации», - считает Владимирская.

По ее мнению в 2023 году спрос продолжит расти на специалистов в области сельского хозяйства, оборонного производства, общественного питания и производства продуктов, например, у компаний «перехвативших» производство у ушедших с рынка Coca-Cola и других. По-прежнему растет сфера IT и кибербезопасности – сейчас она ощущает огромный дефицит кадров.

Если говорить о том, на каких специалистов спрос в 2023 году будет постепенно снижаться, то Алена Владимирская считает, что ими станут сотрудники бэк-офисов, менеджеры по закупкам и продажам предметов роскоши, мебельщики, работники энергетического сектора и телеком. По ее мнению, сейчас эти рынки будут сжиматься, а не расти.

Сегодня сложно порекомендовать конкретную специальность тем, кто не знает, кем хочет стать. Это уникальный момент, когда можно учиться тому, что вам нравится. Потому что никаких долгосрочных прогнозов нет. Сегодняшний тренд завтра может стать антитрендом.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы