HR-негатив в Сети: правила игры

Применение цифровых технологий упрощает жизнь компаний по многим направлениям. HR -службы не исключение. Сервисы поиска сотрудников, анкетирование и проведение собеседований онлайн, сбор информации в соцсетях и другие digital -инструменты дают множество козырей кадровикам. Вместе с тем, они несут в себе и опасность для имиджа компании.

HR-негатив в Сети: правила игры, Надежда Бондарева, Linxdatacenter, негатив, обработка негативного отзыва, функции профессионального коммуникации, система профессиональных коммуникаций, цели профессиональных коммуникаций, формирование профессиональных коммуникаций

«Ложкой дегтя» становятся комментарии, оставленные на страницах компаний в социальных сетях или сайты отзывов . Конечно, их используют как для положительных, так и для и отрицательных отзывов. Редко кто пишет отзывы, когда всё устраивает и всё хорошо, а реакция с  конструктивной критикой и вовсе редкость. Зато негативом в сети злоупотребляют, особенно если есть возможность оставить ответ анонимно. Сталкиваются с этим все, реагирует каждый по-своему.

Читайте также: Негатив в сети: мануал для HR-менеджера

Перед тем как отвечать на онлайн-негатив необходимо разобраться, какова его природа, кто его источники, и как он может повлиять на общую картину восприятия бренда компании потенциальными и текущими сотрудниками и клиентами.

Рассмотрим основные методы работы с такими отзывами. Сразу оговорюсь, что никто не отменяет возможность модерации негатива и его полного удаления на некоторых сервисах или на собственных страницах компании в соцсетях, особенно комментариев с использованием ненормативной лексики.

Но эта приятная опция уравновешивается возможностью сделать скриншот и мгновенно поделиться постом в соцсетях или продублировать отзыв на нескольких ресурсах. Иметь проработанную стратегию работы с негативом в онлайне, как минимум не повредит. Я рекомендую придерживаться следующих принципов:

1. Н е игнорируйте негатив

Оставить негативный отзыв без ответа – это худшее решение из всех возможных. От того, что на отзыв или комментарий не отвечают, они не исчезнут, поисковые сайты будут выдавать их по запросам о компании, в комментариях под таким отзывом может завязаться живое обсуждение. Так что с ответом лучше не медлить.

2. Рассказывайте свою версию истории

Если отзыв носит характер необъективного, заказного или просто безумного – предоставьте свою точку зрения и укажите детали, которые помогут нарисовать более широкую картину и роль автора негативного отзыва. Интернет-аудитория умеет адекватно воспринимать ситуации и так просто на поводу у одной из сторон конфликта не пойдет , если противоположная точка зрения изложена, что называется, «по делу».

3. Признавайте свои ошибки, если они были допущены

Одна из самых верных стратегий: быть беспристрастным до конца. На небылицы и преувеличения отвечайте фактами, но если отзыв содержит конструктив и правдивую информацию, реагируйте в соответствующем ключе – рассыпаться в извинениях излишне, но выразить сожаление и предложить связаться с ответственным сотрудником для выяснения всех обстоятельств и урегулирования конфликта – обязательно. Как показывает практика, в большинстве случаев такого шага вполне достаточно, чтобы исчерпать ситуацию на 100%. Взвешенный диалог в комментариях может оказаться лучшей рекламой компании.

4. Отвечайте уважительно и лаконично

Тот самый случай, когда краткость – сестра не только таланта, но и залог качественной профессиональной коммуникации: не нужно демонстрировать эмоции и упражняться в остроумии. Отвечайте сухо, по делу, вежливо и нейтрально. Любое эмоциональное высказывание может быть воспринято как переход на личности, и тогда риск проигрыша в случае разрастания диалога существенно возрастает.

5. Делайте выводы из каждой ситуации

Вне зависимости от того, заслужен ли отрицательный отзыв или вы полностью правы – каждый подобный эпизод нужно разобрать, сделать выводы и двигаться дальше. Анализ поможет избежать повторения и сэкономить в перспективе ваше время и нервы.

Личный опыт

Не стоит думать, что такая область деятельности как data-центры обходится без подобного рода отзывов в сети. Да, в практике операторов ЦОДов и облачных сервисов негативной обратной связи сильно меньше, чем, скажем, у салонов сотовой связи или туроператоров, но подобного рода реакции на свою работу получаем и мы.

Обсуждается всё: условия труда, отношения в коллективе, личности руководителей и коллег, словом, стандартный набор рабочих ситуаций. Негативную реакцию сотрудников может вызвать что угодно – от временных затруднений в работе компании до личных отношений с коллегами, какие-то моменты в корпоративной культуре.

Отмечу, что негативные отзывы бывают не только пустыми и надуманными преувеличениями, нередко попадаются и те, что по итогам разбора приносят улучшения в работу компании. Мы проводим сортировку контента: внимательная фильтрация и предварительное изучение информации в отзыве помогает отделить явные фантазии от действительно рациональной критики.

Глас народа – анонимен

Существует множество самых разных площадок, где могут появиться отзывы. Это нормальное явление, люди реагируют в сети на всё, в том числе на место работы, изучают информацию о компании, куда подумывают устроиться.

Наша политика – отвечать по возможности оперативно на каждый такой отзыв с обязательным предложением обратиться в HR-службу Linxdatacenter и в личном общении разобраться и прояснить ситуацию в деталях. Иногда бывает так, что автор оставляет свой отзыв анонимно, деталей для понимания конфликта мало, на запрос дополнительной информации ответа нет, поэтому диалог быстро завершается.

Если говорить о тенденциях, то хвалят чаще всего белую зарплату, «печеньки», возможности обучения и спортивные программы компании. Негатив обычно высказывают, когда сводят личные счеты с конкретными людьми, жалуются на житейские моменты и разного рода затруднения экономического характера, которые обусловлены общей ситуацией в стране и отражаются на ИТ-рынке в том числе.

Превентивные меры

Разумный вопрос: как обеспечить профилактику негативных реакций в социальных сетях? Недовольные чем-то или кем-то сотрудники были и будут всегда и в любом коллективе – даже полностью довольные люди могут разругаться с коллегой и излить своё недовольство в сети. В западной HR-терминологии это называется soft interpersonal issues, что-то вроде «легкие личные трения», однако именно они часто становятся причиной интернет-бомб, с которыми разбирается HR.

Наконец, вы не можете знать когда это случится – с момента конфликта до выбора времени для анонимной исповеди в интернете может пройти сколько угодно времени.

Тут спасает постоянный мониторинг общей ситуации в различных отделах и проектных командах: пресловутая поговорка про руку на пульсе весьма точно описывает действенную стратегию по профилактике сброса негатива в сеть. Реализовывать его можно по-разному: личные беседы, корпоративные активности и тимбилдинг, анонимные опросы внутри отделов и даже собственные наблюдения за поведением людей в повседневных рабочих ситуациях – пригодится все.

HR-негатив в Сети: правила игры, Надежда Бондарева, Linxdatacenter, негатив, обработка негативного отзыва, функции профессионального коммуникации, система профессиональных коммуникаций, цели профессиональных коммуникаций, формирование профессиональных коммуникаций

В продвинутых с точки зрения HR-компаниях применяются специальные программы помощи сотрудникам (Employee Assistance Programs, EAP), которые помогают выявить точки потенциальных конфликтов и сглаживают их на самых ранних стадиях. Кстати, одним из косвенных признаков возможных проблем может стать резкое падение производительности сотрудника, повышение количества пропусков по болезни, отгулы по личным ситуациях и многое другое, что достаточно легко заметить.

Смотрите также: Коучинг и корпоративная культура. ч.1 - Три инструмента

При работе с клиентами основной превентивной мерой появления негатива в сети является проведение постоянных опросов удовлетворенности качеством оказания услуг. В нашем случае мы используем как регулярные опросы на ежеквартальной основе, так и разовые, например, после завершения проекта любой сложности. Также клиенты в любой момент времени могут оставить отзыв на специальной странице сайта. Это позволяет не накапливать негатив и решать конфликтные ситуации без вынесения их на всеобщее обозрение.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.