HR-маркетинг на практике: опыт Bosch

Одна из основных задач HR-маркетинга – выстроить правильное позиционирование компании на рынке труда и создать узнаваемый бренд, для того чтобы привлекать самые лучшие таланты. Для этого так или иначе практически все компании в своих стратегиях используют маркетинговые инструменты.

Одни создают комплексное решение, направленное на формирование привлекательного бренда работодателя, другие же применяют только часть инструментов: таргетированную рекламу, SMM и прочее. О том, как HR-маркетинг работает на бренд Bosch , рассказывает Оксана Безус , региональный руководитель по работе с персоналом в странах СНГ и Грузии.

HR-маркетинг на практике: опыт компании Bosch, Стратегическое развитие, кейсы по управлению персоналом, работать в Bosch, коммуникация с сотрудниками, кейсы по управлению персоналом с решениями, HR-маркетинг, основные задачи HR-маркетинга, ценностное предложение работодателя

Стратегическое развитие: курс на лучшие кадры

Одна из наших шести стратегических тем – это быть лучшим работодателем. Поэтому для компании так важно вести непрерывную работу, направленную и на текущих, и на потенциальных сотрудников.

Читайте также: Читать ли HR книги по маркетингу?

Для реализации данной стратегической инициативы применяются различные методы, в том числе и дизайн-мышление. Это человеко-центрированный подход, который помогает сфокусироваться на интересах человека, а не компании, начальника и т.д. Именно из-за того, что этот инструмент позволяет лучше понять пользователя и предложить ему альтернативные решения, сейчас он набирает все большую популярность в HR сфере.

В Bosch для привлечения, вовлечения и адаптации талантов мы строим свою стратегию на базе анализа Candidate journey. Задача внешнего HR-маркетинга – привлечь лучших из лучших. Основные целевые аудитории – профессионалы и студенты, которые приходят к нам на практику.

Для внешнего маркетинга используем следующие инструменты:

1. EVP . В нашей компании разработано ценностное предложение работодателя с лейтмотивом Let’s be remarkable, в котором кратко описывается то, что могут ожидать нынешние и будущие сотрудники от компании.

2. Core messages . На вопрос «Почему я должен работать в Bosch?» отвечают ключевые послания, которые описывают уникальные особенности, отличающие нас от других. У соискателей есть восемь веских причин выбрать Bosch как лучшего работодателя (описаны в документе EVP Bosch):

  • Ориентация на разработку инновационных, эффективных и полезных продуктов и услуг. Наши сотрудники имеют возможность работать над повышением качества жизни во всем мире.
  • Разнообразная рабочая среда и все необходимые условия: комфортные условия работы, функциональное рабочее пространство, программы по защите здоровья, корпоративные тренинги, внешнее обучение и пр.
  • Поддержание корпоративного духа.
  • Мы ценим индивидуальность наших работников. Мы верим, что разнообразие является преимуществом для компании Bosch и используем опыт, перспективы и жизненные планы, тем самым обеспечивая наш долгосрочный успех в бизнесе .
  • Работа в соответствии с глобальными трендами и новыми технологиями в разработке Интернет-решений для упрощения повседневной жизни.
  • Возможность поддерживать баланс между профессиональной и личной жизнью.
  • Мы приветствуем изменения и поощряем переход сотрудников на новые должности или в другие направления. К примеру, в Bosch был разработан уникальный проект «Swap the Job», концепция которого позволяет сотрудникам обмениваться рабочими местами с коллегами и осваивать новые должности. Этот проект помогает стирать границы между отделами и позволяет ближе познакомиться с коллегами и освоить новые компетенции.
  • Поддержка социальных и экологических проектов. Bosch активизирует свои уже успешные усилия по сокращению выбросов CO2. Для достижения этой цели компания ведет работу по повышению энергоэффективности, увеличению доли возобновляемых источников энергии и экологически чистых источников энергии в своем энергосбережении и нейтрализации неизбежных выбросов углерода.

3. SMM . Мы своевременно обновляем наш внутренний карьерный сайт, а также запустили отдельную HR-группу VK.

4. Офлайн- мероприятия: Мы активно сотрудничаем с вузами, участвуем в ярмарках вакансий целевых учебных заведений: НИУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ.

5. Проекты . В прошлом году мы реализовали проект, в рамках которого ученики школ на месяц приходили в офис Bosch и выполняли разные задачи, в различных подразделениях компании. Некоторые их поручения не отличались от заданий для наших стажеров. Мы получили много положительных отзывов и от детей, и от коллег, поэтому было принято решение повторить эту практику и в этом году.

Мы надеемся, что такие активности привлекут будущие талантливые кадры, и они уже со второго курса университетов будут пробовать поступить к нам на практику.

Как мы измеряем результаты

  • Рейтинг работодателей (в 2018 году Bosch вошла в топ-10 лучших работодателей России).
  • Исследование привлекательности бренда работодателя (мы постоянно проводим исследования различных целевых аудиторий, которые помогают оценить, хорошо ли нас знают потенциальные кандидаты и готовы ли они выбрать Bosch как работодателя. На основе полученных данных мы выстраиваем свои дальнейшие действия, в зависимости от того, кого мы планируем привлекать.)
  • KPI’s по подбору (скорость закрытия позиций, скорость ответов кандидатам, удовлетворенность процессом подбора)
  • Метрики интернет-маркетинга в социальных сетях.

С целью развития, вовлечения и удержания существующих сотрудников мы используем различные инструменты внутреннего маркетинга , основанные уже на Associate Journey, разработанные на базе все того же подхода дизайн-мышления:

1. Одним из самых важных инструментов является коммуникация с сотрудниками. В последний год мы все активнее осваиваем онлайн-каналы. Так, у нас существуют e-mail рассылки, новости и статьи в корпоративном онлайн-журнале, тематические сообщества в корпоративной социальности сети. Недавно мы запустили WhatsApp канал, осваиваем видео с BoschTube.

2. Для тех, кто не готов полностью перейти в диджитал и с целью личного общения мы проводим офлайн-мероприятия, такие как HR Open Talk, HR-завтраки. Одним из знаковых мероприятий, посвященных ценностям компании, является Всемирный день разнообразия, который проходит один раз в год в одно и то же время во всех офисах компании по всему миру. К примеру, в этом году мы пригласили Александра Рикеля, эксперта в теории поколений, преподавателя МГУ им. М.В. Ломоносова. Он рассказал про особенности взаимодействия с людьми разных возрастов.

Программу мероприятия мы также расширили. Если раньше мы говорили только про женщин/мужчин, разный возраст, про разную географию, сейчас мы говорим о том, что у человека – свой собственный опыт, детство, хобби, взгляды.

Мы провели благотворительную ярмарку, в которой участвовали наши сотрудники и продавали то, что они делают своими руками: вязаные вещи, ювелирные украшения и прочее.  Все вырученные средства были отправлены в благотворительный фонд «Я есть» для детей с особенностями развития.

3. Корпоративная культура, включающая в себя, и организацию рабочего пространства, и культуру взаимодействия. С прошлого года у нас в фокусе развитие культуры обратной связи. Мы проводим тренинги для всех сотрудников о том, как давать и принимать обратную связь. Для руководителей используем инструмент Leadership feedback 360.

В прошлом году стартовал проект «Спасибо», реализованный полностью внутренними силами сотрудников от идеи до реализации. Суть его состоит в том, что каждый сотрудник может отблагодарить другого за проделанную работу (как индивидуально, так и публично), а также номинировать своих коллег на звание лучшего специалиста в одной из определённых категории (например, «Лидер перемен», «Наставник года» и т.д.). В этом году мы будем награждать победителей ценными подарками.

HR-маркетинг на практике: опыт компании Bosch, Стратегическое развитие, кейсы по управлению персоналом, работать в Bosch, коммуникация с сотрудниками, кейсы по управлению персоналом с решениями, HR-маркетинг, основные задачи HR-маркетинга, ценностное предложение работодателя

4. Важный блок в работе с сотрудниками – это их развитие. К примеру, в Bosch был разработан уникальный проект «Swap the Job», концепция которого позволяет сотрудникам обмениваться рабочими местами с другими людьми и осваивать новые должности. Этот проект помогает стирать границы между отделами и позволяет ближе познакомиться с коллегами и освоить новые компетенции.

Смотрите также: HR-бренд – имя, которое помогает экономить. Yum! Ч.3

5. У нас также есть программы, которые включают и внешний, и внутренний маркетинг. Одна из них – «Приведи друга». Это распространенная практика крупных компаний: сотрудник может посоветовать своего бывшего коллегу или знакомого специалиста компании. Если новый кандидат пройдет испытательный срок и останется работать в компании, то работник, который его рекомендовал, получает бонус.

Эффективность нашей внутренней маркетинговой стратегии мы измеряем с помощью исследования удовлетворенности сотрудников, опрос удовлетворенности работой HR отдела. Также для анализа мы используем стандартные HR-показатели: текучесть, количество сотрудников в Пуле Талантов и т.д.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.