HeadHunter представила результаты Рейтинга работодателей России за 2022 год

Российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru представила результаты Рейтинга работодателей России за 2022 год. Финалистами Рейтинга стали 1 082 компании — список лучших работодателей по версии hh.ru за год вырос на 28%. В лидерах по количеству участников, вошедших в шорт-лист, — малый и средний бизнес. До финала дошли:

  • 367 небольших компаний
  • 344 средних компаний
  • 268 крупных компаний
  • 103 крупнейших компаний

Активизировались не только компании, но и кандидаты. В этом году за компании отдали свои голоса 338 тыс. соискателей — это на 19% больше, чем в прошлом.

Несмотря на то, что рейтинг проводится ежегодно, есть три особенности, которые выделяют его на фоне прошлогодних:

Присутствие международных брендов

По сравнению с 2019–2021 годами, в рядах финалистов 2022 года заметно меньше компаний, чьи бренды известны во всём мире, но всё же они есть и открыто заявляют о себе соискателям.

Восстановление отдельных сегментов рынка труда

Если обратить внимание на сферы компаний, участвующих в рейтинге, можно заметить, как восстанавливаются отдельные отрасли на рынке труда.

Изменения в расстановке сил из-за новых компаний

Позиция компании напрямую зависит от итогового балла по результатам трёх исследований. Первое — HR-анкетирование, второе — опрос сотрудников, третье — опрос соискателей. Так что всегда интересно наблюдать, какие изменения произошли в топ-10 за год. В 2022 году подобных изменений множество.  

«Несмотря на большие проблемы и сложные вызовы 2022 года, работа с людьми и понимание значимости репутации хорошего работодателя остаются в приоритете у компаний. Более того — к ним присоединяются организации, которые раньше считали, что всё это скорее дополнительно, чем обязательно», — отметила Нина Осовицкая, директор Бренд-центра hh.ru.

Крупнейшие компании с численностью персонала более 5000 человек

Помимо Сбера в топ-3 вошли Яндекс и Альфа-Банк. В десятке лучших есть и другие банки — Тинькофф и ВТБ, что подтверждает тренд по развитию этой отрасли. 


Место Название компании Отрасль
1 Сбер Банки
2 Яндекс ИТ и интернет
3 Альфа-Банк Банки
4 VK ИТ и интернет
5 Тинькофф Банки
6 Газпром нефть Энергетика, добыча и переработка сырья
7 ВТБ Банки
8 СИБУР Энергетика, добыча и переработка сырья
9 Tele2 Телекоммуникации, связь
10 МТС Телекоммуникации, связь

Крупные компании с численностью персонала от 1001 до 5000 человек

На протяжении последних двух лет 2ГИС — компания из Новосибирска — удерживает за собой первенство в этой категории рейтинга. При этом на второе место вернулась Лаборатория Касперского, которая потеряла эту позицию в прошлом году. Десятку лидеров также пополнили новые компании-участницы: Авито, Эксмо, РБК, СДЭК, Национальная медиагруппа. 

В данной категории большинство фаворитов представляют сферы ИТ и интернета, а также медиа. При этом по количеству финалистов в этой категории больше всего компаний не только из ИТ-сектора, но и отраслей FMCG (производство и торговля товарами повседневного спроса, включая упакованные пищевые продукты и напитки), энергетики, добычи и переработки сырья, а также финансов. 


Место Название компании Отрасль
1 2ГИС ИТ и интернет
2 Лаборатория Касперского ИТ и интернет
3 Авито ИТ и интернет
4 Издательство Эксмо Маркетинг, реклама, издательский бизнес
5 Rambler&Co Медиа
6 РБК Медиа
7 CDEK Транспорт, логистика, автодилеры
8 Главгосэкспертиза России Государственная служба и организации
9 Национальная Медиа Группа Медиа
10 НефтеТрансСервис Транспорт, логистика, автодилеры

Помимо компаний из Москвы и Петербурга, которые традиционно чаще подают заявки на участие в Рейтинге, в топ-50 можно встретить работодателей из Новосибирской, Свердловской, Воронежской, Челябинской областей, Республики Татарстан, Пермского и Краснодарского края. Региональные компании тоже остро нуждаются в кандидатах, и всё больше понимают ценность работы с людьми не только в моменте, но и на перспективу. А это значит — выстраивать диалог с сотрудниками и соискателями. Хотя эту точку зрения до сих пор разделяют не все. У многих крупных организаций из-за дискоммуникации с сотрудниками в 2022 году резко снизился индекс eNPS (с англ. — Employee Net Promoter Score), который оценивает лояльность и вовлечённость персонала. По результатам исследований очевидно — людям оказались нужны люди. 

Средние компании с численностью персонала от 251 до 1000 человек

В этой категории сразу две компании из отрасли медиа заняли «топовые» строчки — онлайн-кинотеатр Иви и Okko. Далее следуют представители сферы маркетинга — СберМаркетинг и Студия Артемия Лебедева. В топ работодателей вошли и международные бренды — Бакарди Рус на 8 месте и Barilla на 10 месте. 


Место Название компании Отрасль
1 Онлайн-кинотеатр Иви Медиа
2 Okko Медиа
3 СберМаркетинг Маркетинг, реклама, издательский бизнес
4 Студия Артемия Лебедева Маркетинг, реклама, издательский бизнес
5 Школа управления Сколково Наука и образование
6 Госинспекция по недвижимости Государственная служба и организации
7 Абрау-Дюрсо Развлекательные и ресторанные сети, гостиницы
8 Бакарди Рус FMCG
9 ООО «Метрополис» Проектирование, архитектура
10 Barilla FMCG

Небольшие компании с численностью персонала от 101 до 250 человек

Тройку лидеров в категории небольших компаний открывают издательство МИФ (Манн, Иванов и Фербер), Афиша и VERTEX — их можно назвать «тёмными лошадками» Рейтинга, поскольку они не участвовали в Рейтинге последние два года. 


Место Название компании Отрасль
1 Издательство МИФ (Манн, Иванов и Фербер) Маркетинг, реклама, издательский бизнес
2 Афиша Медиа
3 VERTEX Сервисные и инжиниринговые компании
4 Издательство «Феникс» Маркетинг, реклама, издательский бизнес
5 НПО Спецпроект Проектирование, архитектура
6 СибТехПроект Проектирование, архитектура
7 Development Systems Проектирование, архитектура
8 ГБУ НСО «Центр информационных технологий НСО» Государственная служба и организации
9 «Ситилинк» Телекоммуникации, связь
10 Центр социального обслуживания населения Государственная служба и организации

Именно в этом сегменте насчитывается больше всего компаний-новичков, которые приняли решение открыто заявить о своём бренде работодателя на рынке труда. В числе наиболее активных отраслей можно выделить ИТ, FMCG, финансы, медицину и фармацевтику, а также услуги для населения. Отдельный срез — государственные компании, где HR-специалисты сегодня тоже выстраивают процессы и применяют в работе современные методы и инструменты, чтобы привлекать внимание талантливых и перспективных кандидатов.

Субрейтинги: HR-процессы, лояльные сотрудники, выбор соискателей

Помимо общего рейтинга, есть так называемые субрейтинги. Места в них распределяются в зависимости от оценок сотрудников, соискателей и анкетирования HR-специалистов. Здесь важны не численность компании, а её восприятие у нужной целевой аудитории и зрелость HR-процессов. 

Самые высокоразвитые HR-процессы

Наивысшие баллы в этом субрейтинге получают те компании, у которых есть стратегии найма, обучения и развития персонала. В процессе работы HR-специалисты используют самые современные и эффективные инструменты. В итоге решают задачи, поставленные бизнесом, и оценивают результат, опираясь на аналитику. Чтобы узнать, насколько идеальная HR-вселенная соответствует реальности, представители HR-отдела или департамента должны заполнить профессиональную анкету онлайн. Баллы за каждый ответ рассчитываются автоматически, и компания получает итоговую оценку. 

По результатам 2022 года, в пятёрку лидеров с самыми развитыми HR-процессами вошли Группа НЛМК, Сбер, Газпромбанк, VK и НефтеТрансСервис. Практически весь «топ» заняли компании из отраслей энергетики и промышленного производства, ИТ и телекоммуникаций, транспорта и логистики, а также банковского сектора и розницы численностью от 5001 сотрудников. И это понятно: когда имеешь дело с бизнесом таких масштабов, всё должно работать, как часы. 


Место Название компании Отрасль Численность
1 Группа НЛМК Промышленное производство (непищевое), торгово-производственные компании От 5001
2 Сбер Банки От 5001
3 Газпромбанк Банки От 5001
4 VK ИТ и интернет От 5001
5 НефтеТрансСервис Транспорт, логистика, автодилеры 1001–5000
6 ФМ Ложистик Транспорт, логистика, автодилеры От 5001
7 Альфа-Банк Банки От 5001
8 Азбука вкуса Розничные сети От 5001
9 Tele2 Телекоммуникации, связь От 5001
10 AB InBev Efes (бренды BUD, Hoegaarden, Stella Artois, Corona Extra, Velkopopovický Kozel, Leffe, Spaten, Старый Мельник из Бочонка и др.) FMCG От 5001

Самые лояльные сотрудники

Этот субрейтинг строится на основании мнения сотрудников — насколько они готовы рекомендовать свою компанию в качестве потенциального работодателя другим. Люди проходят опрос анонимно и добровольно, для этого каждый участник получает индивидуальную ссылку на прохождение онлайн-опроса. Результаты сразу попадают в Службу исследований hh.ru. В итоге главные позиции занимают компании, ставшие для своих сотрудников самыми-самыми в силу разных причин. В 2022 году в лидерах Usetech, idaproject, MPSTATS, Ангстрем и TravelLine. 


Место Название компании Отрасль Численность
1 Usetech ИТ и интернет 251–1000
2 idaproject ИТ и интернет 100–250
3 MPSTATS ИТ и интернет 100–250
4 Ангстрем Промышленное производство (непищевое), торгово-производственные компании 1001–5000
5 TravelLine ИТ и интернет 251–1000
6 DDoS-Guard ИТ и интернет 100–250
7 ENAZA ИТ и интернет 100–250
8 Камский кабель Промышленное производство (непищевое), торгово-производственные компании 1001– 5000
9 Pedant.ru ИТ и интернет 100–250
10 Франчайзинговая сеть «ИнфоСофт» ИТ и интернет 100–250

Самые популярные у соискателей

Первые позиции, ожидаемо, у компаний, которые у всех на слуху — Яндекс, Сбер, Газпром нефть, Тинькофф и Альфа-Банк. Это крупнейшие представители российского бизнеса из разных отраслей, вкладывающих большое количество ресурсов в развитие и поддержание бренда работодателя. Вместе с тем, на 9 и 10 строчках субрейтинга расположились средние по численности сотрудников компании Okko и Иви, что доказывает — симпатии соискателей можно завоевать разными путями. 


Место Название компании Отрасль Численность
1 Яндекс ИТ и интернет От 5001
2 Сбер Банки От 5001
3 Газпром нефть Энергетика, добыча и переработка сырья От 5001
4 Тинькофф Банки От 5001
5 Альфа-Банк Банки От 5001
6 VK ИТ и интернет От 5001
7 МТС Телекоммуникации, связь От 5001
8 Ozon ИТ и интернет От 5001
9 Okko Медиа 251–1000
10 Онлайн-кинотеатр Иви Медиа 251–1000
0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.