Фонд оплаты труда: что изменилось в 2018 году

Компания Интеркомп готовит аналитику по заработным платам по 9 регионам РФ и в разрезе 15+ отраслей бизнеса. Мы ведем кадровое администрирование и payroll как российских, так и западных клиентов. Анализ производится на стабильной базе, оборачиваемость которой ниже 5%, что в свою очередь повышает валидность получаемых данных. Ниже представлены наши ключевые выводы об изменениях, происходящих в 2018 году.

Интеркомп, Овчинник Екатерина, Фонд оплаты труда: что изменилось в 2018 году: закладывают ли компании больше, будет ли повышение, если да, то каким сотрудникам, темп роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, индекс роста номинальной заработной платы 2018, индекс роста номинальной заработной платы, аналитика по заработным платам, аналитика заработных плат

В первом полугодии большинство компаний показали рост номинальных заработных плат.  В среднем он составил 1,5%. Казалось бы, немного. Но, напомню, что в 2017 году мы наблюдали снижение доходов до 4%. А рост вознаграждений мы видели последний раз в 2016 году на 3% по рынку в целом.

Читайте также: Время индексировать зарплату: что важно знать

В лидерах по росту зарплат – наукоемкие отрасли, маркетинг и реклама, финансовый сектор. Там повышения составили более 5%.

Снижение зарплат наблюдается в производстве, оптовой торговле, блоке безопасности.

При этом, если ориентироваться на уровень инфляции, а он составил 2% в первом полугодии, то роста реальных зарплат по рынку нет, доходы остались на уровне 2017 года.

Таблица 1. Изменение доходов 2018

Интеркомп, Овчинник Екатерина, Фонд оплаты труда: что изменилось в 2018 году: закладывают ли компании больше, будет ли повышение, если да, то каким сотрудникам

Таблица 2. Динамика изменения доходов в процентах

Интеркомп, Овчинник Екатерина, Фонд оплаты труда: что изменилось в 2018 году: закладывают ли компании больше, будет ли повышение, если да, то каким сотрудникам

На этом новости не заканчиваются. Почти по всем анализируемым блокам в нашей выборке произошло снижение численности. В отдельных секторах снижение достигает 14%, что сопоставимо с данным кризисных 2015 и 2016 годов. Напомню, что в течение всего 2017 года мы видели рост численности в показателях от 5 до 7%.

При этом данные официальных источников говорят о сокращении безработицы до рекордных 4,7%.

Возникает вопрос, как относится к этим цифрам?

Мы видим 3 основных фактора влияния.

  1. Происходит старение населения, количество работоспособного населения снижается, происходит пенсионное выбытие. И новых кадров на замену ушедших не поступает.
  2. Некоторые компании стараются оптимизироваться и за счет высвобождаемых средств повышать доход сотрудников. Вполне понятная ситуация, так делают все последние лет 10. Удерживаем лучших, повышаем их вознаграждение. Отпускаем менее эффективных.
  3. Но, дельта между оптимизацией численности и ростом дохода существенная, и, если общий объем денег по статье ФОТ снижается (а он снижается), значит бизнес вынужден показывать не только рост производительности, но и экономию затрат. Где-то руководители вероятно перестраховываются, как всегда, но где-то сокращения являются реальностью и вынужденной мерой. Но трудовые ресурсы перераспределяются, «впитываются» теми отраслями, где их недостаточно.

Таблица 3. Изменение численности 2018

Интеркомп, Овчинник Екатерина, Фонд оплаты труда: что изменилось в 2018 году: закладывают ли компании больше, будет ли повышение, если да, то каким сотрудникам

Давайте рассмотрим несколько ключевых отраслей более подробно.

Начнем с отрасли производства.

Производство демонстрирует падение общего дохода на 2%, при снижении численности 13%.

В этой отрасли, в отрасли производства мы видим, что основное падение дохода происходит за счет снижения переменной части, фиксированная часть чуть-чуть приросла. Сокращение переменной части может говорить о сокращении спроса или сбыта. Таким образом, сохраняя фиксированную часть компании не набирают премиальный фонд и численность. Понятно, что по каким-то должностям падение меньше, по каким-то больше.

Далее рассмотрим Финансовый сектор.

Финансовый сектор, в том числе банки продемонстрировали увеличение общего вознаграждения на 5,4% на фоне снижения численности. Наверное, стоит отметить, что плавное снижение численности в этой отрасли наблюдается достаточно давно, с момента запуска данной аналитики в Интеркомп в 2015 году, но на самом деле еще раньше.

С одной стороны, это связано с тем, что финансовый и банковский сектор находится под двойным давлением Центробанка и санкций. И даже при этих мерах, непрозрачность сохраняется, хотя доля серой экономки сокращается

С другой стороны, тенденция снижения численности связана ещё и с тем, что финансовый сектор всё больше уходит от традиционных способов взаимодействия с потребителем и переходит на электронную удаленную форму общения. Подобная оптимизация рабочих процессов априори приводит к плавному сокращению численности, а также к повышению уровня дохода сотрудников, занятых в отрасли.

И еще одна отрасль, которую важно осветить – это розничная торговля. В первом полугодии розница показала стабильный прирост и в доходе сотрудников и в численности. Общее вознаграждение выросло на 8%, численность на 4%. Это хорошие показатели при текущем рынке. И мы не ожидаем, что далее произойдут изменения или коррекция. Немного меняется потребительское поведение. Из негативного оно становится умеренно позитивным. Т.е. если раньше люди предпочитали экономить и откладывать на «черный день», сейчас начинают тратить.  Таким образом повышается розничный оборот и проявляется отложенный потребительский спрос.

Подводя итоги можно повторить, что в первом полугодии мы увидели несмелый рост вознаграждения на 1,5%.  Компании повышают выплаты, но подходят к вопросу очень аккуратно и консервативно. На вторую половину года эта тенденция также распространяется.

Если делать поправку на инфляцию, а она действительно низкая и составила 2%, то реальные доходы не растут, а остаются на уровне 2017 года.

Численность персонала в анализируемой нами выборке снижается по большинству отраслей и тому есть вполне рыночные объяснения. Но трудовые ресурсы перераспределяются и общий уровень безработицы снижается.

Интеркомп, Овчинник Екатерина, Фонд оплаты труда: что изменилось в 2018 году: закладывают ли компании больше, будет ли повышение, если да, то каким сотрудникам, темп роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, индекс роста номинальной заработной платы 2018, индекс роста номинальной заработной платы, аналитика по заработным платам, аналитика заработных плат

Если говорить об ожиданиях на 2019 год, то они скромные. Рост вряд ли будет интенсивным или заметным и будет скраден инфляцией. Рост ожидается в номинальных величинах, не в реальных показателях.

Смотрите также: Зарплата в конвертах

В 2019 году, если не будет внешних шоков, то мы пройдем по сдержанно-оптимистичному сценарию. Продолжится политика консервации расходов. Низкая активность потребителей заставит компании экономить и повременить с серьезными вложениями в персонал и расширением hr бюджетов. Иными словами, если, все будет продолжаться как сейчас, то экономика будет расти, но расти медленно. Инфляция ускорится, но останется на среднем уровне и может составить около 4,5-5,5%%. Рост зарплат будет держаться на уровне инфляции, или покрытия инфляции, т.е. в пределах 4-5%.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.