Что изменилось в процессе найма сотрудников за время пандемии

За полтора года, прошедшие с начала пандемии, рынок поиска новых сотрудников подвергся значительным изменениям. В больше степени трансформация затронула требования соискателей к условиям труда, работодателей к кандидатам и сам формат их сотрудничества. Работодатели, в свою очередь, стали обращать внимание на потенциальных сотрудников с высокими профессиональными навыками, ориентированных на результат, обладающих должным уровнем ответственности и способных к самостоятельному контролю.

Что изменилось в процессе найма сотрудников за время пандемии, Елена Каверина, Huawei Enterprise в России, найм сотрудников, изменения в подборе персонала, рынок поиска новых сотрудников, подбор персонала пандемия, подбор персонала россия, искусство подбора персонала, система подбора персонала, процесс подбора персонала, методы подбора персонала

Это связано, в первую очередь, с частичным переходом на дистанционную занятость, где оценивать качество работы служащего стало сложнее. Тем не менее, поиск новых сотрудников стал более удобным. Использование онлайн-платформ для удаленного проведения интервью с соискателями ускорил процесс собеседований и повысил эффективность их результатов.

Читайте также: Секреты эффективного рекрутинга в пандемию

Что еще изменилось в процессе найма сотрудников?

Проведение интервью

Пандемия, безусловно, трансформировала сам процесс поиска сотрудников, в частности, их собеседования. Работодатели, как и сами соискатели, начали отдавать предпочтение онлайн-встречам. Такой формат очень удобен для обеих сторон: собеседования проходят быстрее, в комфортной и располагающей к беседе обстановке. Решения о найме теперь также принимаются оперативнее: стало проще задавать возникающие вопросы и быстрее получать на них ответ, а в день можно провести гораздо больше онлайн-интервью с соискателями, чем в прежнем офлайн-формате.

«Опираясь на наш опыт, я бы посоветовала использовать многоэтапную систему онлайн-интервью, которая позволяет сразу нескольким коллегам познакомиться с кандидатом, задать самые разные вопросы – в рамках онлайн-собеседований значение многофакторной оценки повышается», комментирует Наталия Мальцева, директор по персоналу ООО «ЭГИС-РУС». «Для эффективной оценки кандидатов лучше подготовить реальные рабочие кейсы, которые можно предоставить соискателю для решения – они позволят проанализировать его опыт и наиболее достоверно оценить, подходит ли этот кандидат для определенной вакансии ».

Новые условия труда

Новые экономические условия повлияли и на требования соискателей к компаниям. Сейчас кандидаты стали уделять еще больше внимания наличию социальных пакетов. Потенциальных сотрудников интересует полис ДМС и то, что в него входит: амбулаторно-поликлиническая помощь, возможность вызова врача на дом, стоматологические услуги и т.д. Также кандидаты стали больше интересоваться доплатой по больничным листам, компенсацией питания и негосударственным пенсионным страхованием. Сотрудники хотят чувствовать заботу со стороны компаний, на благо которых они трудятся, особенно в условиях постпандемии.

Что изменилось в процессе найма сотрудников за время пандемии, Елена Каверина, Huawei Enterprise в России, найм сотрудников, изменения в подборе персонала, рынок поиска новых сотрудников, подбор персонала пандемия, подбор персонала россия, искусство подбора персонала, система подбора персонала, процесс подбора персонала, методы подбора персонала

Удобный формат работы

Безусловно, долгая работа в формате «удалёнки» не могла не повлиять на изменение потребностей сотрудников. Теперь соискатели все чаще хотят работать из дома и отдают предпочтение компаниям, в которых они смогут совмещать дистанционную занятость с офисным форматом, или же вовсе перейти на удаленную работу.

Смотрите также: Диджитализация HR – кейс компании «Казатомпром»

«Я бы хотела отметить, что, несмотря на то, что некоторых работодателей эта тенденция смущает, в ней все же есть определенные плюсы. Как минимум, перевод сотрудников на «удалёнку» позволит значительно сократить бюджет на аренду офисов», комментирует Елена Каверина, HR BP Huawei Enterprise в России. – « К настоящему моменту мы четко понимаем, что дистанционная занятость – это не столько защита в период пандемии, сколько обеспечение work–life balance. Специалисты высокого уровня давно хотели работать на гибких условиях и ждали лояльного отношения: они способны самостоятельно принимать решения и достигать поставленных целей в установленные сроки независимо от обстановки вокруг».

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.